Возникновение изжоги после удаление желчного пузыря

Чем грозит удаление желчного пузыряИзжога после удаления желчного пузыря достаточно распространённый симптом. Несмотря на то что желчный пузырь удаляется полностью, человек всё равно может испытывать изжогу и другие неприятные сопроводительные симптомы, связанные с нарушенной работой пищеварительного отдела.

Удаление пузыря не является гарантом избавления от болезненных и частых приступов изжоги. Только тщательный контроль за собственным образом жизни способен сделать жжение менее беспокоящим и агрессивным. Так, существует отдельная категория людей, организм которых имеет склонность к частому забрасыванию содержимого желудка и других веществ в пищевод. Но не стоит отчаиваться, так как благодаря современной медицине существует огромная возможность поддерживать свое состояние и не беспокоиться об этом недуге.

Откуда появляется изжога?

Чем грозит удаление желчного пузыря

Желчный пузырь — это своеобразный мешочек для содержания желчи, поступающей в него из печени. Но многие задаются вопросом, почему же изжога появляется даже после удаления пузыря? Механизм очень прост. При сложной операции по удалению пузыря, желчные протоки, идущие от печени к кишке, остаются. Так, приступ изжоги может появляться вне зависимости от проведенных манипуляций с организмом.

Важно: После хирургического вмешательства и удаления органа, желчь вбрасывается непосредственно в тонкий кишечник независимо от приёма пищи. Таким образом, желчь может вбрасываться даже в том случае, когда желудок полностью опустошен. Нередки также случаи, когда именно после удаления приступы изжоги становятся более навязчивыми и частыми.

Пузырь и выделяемая из него желчь имеет свойства, которые расщепляют продукты. Это же раздражающее действие она оказывает на кишечник и сфинктер, который соединяет двенадцатиперстную кишку и желудок. Данная мышца быстро ослабляется и желчь беспрепятственно попадает в полость желудка.

При длительном и постоянном процессе заброса «огненной» жидкости в желудок, желчь расслабляет нижний пищеводный сфинктер. Так, из желудка желчь забрасывается в пищевод, а иногда и в гортань, что приводит к жгучей боли и другим возможным симптомам.

У изжоги могут быть и другие причины, среди которых:

  • Язва двенадцатиперстной кишки или язва желудка;
  • Редкие незначительные приёмы пищи;
  • Длительные застолья, переполняющие желудок;
  • Приём противовоспалительных препаратов.

Возможные сопутствующие симптомы

Изжога не приходит одна. Данный слоган знаком не только пациентам, которые перенесли операцию по удалению желчного пузыря, но и обычным людям. Так, к изжоге могут прибавиться такие симптомы, как:

  • Боли в правом подреберье;
  • Вздутие и острые боли в кишечнике;
  • Горечь в ротовой полости;
  • Острая боль в желудке;
  • Тошнота и рвота;
  • Кислая или горькая отрыжка.

Как избежать симптома?

Многие пациенты после удаления желчного пузыря, задумываются о том, что делать, чтобы симптом изжоги ушёл или не появлялся вовсе. Есть несколько основных правил, которые помогут человеку во избежание симптома в постоперационный период после того, как желчный пузырь больше не функционирует:

  1. Стоит сократить приём жирной пищи. Это необходимо, так как имеющийся в ней холестерин, значительно сгущает желчь и меняет её состав на более агрессивный.
  2. Любые заболевания желудочно-кишечного тракта стоит вылечивать своевременно. В противном случае они могут ухудшить общее состояние здоровья человека.
  3. Стоит пересмотреть рацион. Пища, которую пациент будет принимать, должна быть лёгкой, а в идеале лёгкой. Особая диета обыкновенно назначается лечащим врачом после удаления желчного пузыря.
  4. Стоит исключить или сократить количество потребляемых спиртных напитков, а также соков из цитрусовых, кофе и крепкого чая сразу же после удаления органа.

Популярные статьи:

Чем грозит удаление желчного пузыря Последствия и возникновения изжоги от курения Чем грозит удаление желчного пузыря Причины и последствия изжоги Чем грозит удаление желчного пузыря Причины и проявление изжоги, боль в желудке Чем грозит удаление желчного пузыря От чего бывает изжога: продукты и препараты

Категории