Застой желчи в желчном пузыре у ребенка

Доброго дня, мои читательницы! Как всегда, рада вас видеть и в очередной раз надеюсь быть вам полезной. Кстати, о пользе. А вы правильно кормите своего малыша? Или любите попировать в пиццериях и МакДоналдсе? Уверена, что есть такой грешок. Как бы не пришлось расплачиваться за него позже.

Вредная пища способствует дисфункции многих органов в детском организме. К примеру, запросто может вызывать застой желчи в желчном пузыре у ребёнка. Конечно, это не единственная причина этого явления, но собственноручно способствовать ему я не советую. Желчный пузырь – орган капризный, и застой в нём может привести к серьёзному воспалению и больничной койке.

Вот я и подумала, что неплохо бы сегодня узнать о нём побольше, дабы не пришлось потом заламывать руки, услышав диагноз –холецистит, который вашему чаду уж совсем ни к чему. Пока поговорим о холестазе (это и есть застой), он более безобиден, но является прямым предвестником воспаления. Итак, как узнать, что у ребёнка присутствует застой желчи и как помочь пузырю функционировать в нормальном режиме, узнаем сегодня.

Вредная еда, нервы, загиб ведут к застою

Для начала давайте разберёмся, что такое желчь и для чего она нужна. Производит её печень, затем она поступает в желчный пузырь, который находится под ней и по форме похож на грушу. Так вот, состоит желчь из кислот, которые помогают жирам расщепляться на простые жирные кислоты и затем усваиваться организмом. Кроме того, она обеззараживает кишечник. Легко представить, что происходит, если желчь не выбрасывается и начинает застаиваться в пузыре.

Симптомы и опасности застоя в желчном пузыре

Каковые же, кроме неправильного питания, причины застоя:

  • Деформация (загиб желчного пузыря). Педиатр Комаровский уверен, что огромный процент приобретённых деформаций – следствие вредного несбалансированного питания малыша. Если вы заставляете ребёнка есть, когда его организму это не требуется, да ещё и пичкаете его жирными, копчёными блюдами – будьте готовы к тому, что со временем его желчный пузырь увеличится в размерах, а то и произойдёт его перегиб. Поэтому, дорогие мамы, не перегибайте! Врождённые аномалии строения пузыря тоже случаются. Их можно заподозрить, если кроха часто капризничает по ночам, его рвёт.
  • Заболевания кишечника, расстройства желудка также часто влекут за собой сбои в выбросе желчи.
  • Гельминтоз, лямблиоз, иными словами паразиты. Они могут вывести из строя любой орган человека. Представьте, как пагубно они действуют на крошечный желчный пузырь ребёнка. (см. тему Глисты у ребёнка )
  • Желтуха, особенно инфекционного характера. Даже вылечив её, от последствий избавляться нужно долго и упорно.
  • Расстройства центральной нервной системы. Известное утверждение «все болезни от нервов» сюда как нельзя лучше подходит. Следите за тем, какой эмоциональный фон вы создаёте дома, это может уберечь малыша не только от расстройств психики, но и многих внутренних органов и систем.

Жёлтый – цвет опасности

Каждая мама должна знать, какие признаки укажут на застой желчи, чтобы вовремя обратиться к доктору и обследоваться. Жизнедеятельность микробов, которые перестают обезвреживаться застоявшейся желчью, начинает активизироваться, начинается воспаление. Ребёнок может жаловаться на боли в боку справа или в районе пупка.

Симптомы и опасности застоя в желчном пузыре

Приступ боли может быть острым, бывает она и ноющей и тупой. Обычно этому предшествует приём вредной пищи. Малыша может тошнить и даже рвать с желчью, иногда случаются и обмороки. Не сможете вы не заметить и расстройство кишечника: у ребёнка будет или запор, или понос, а возможно и их чередование. Кал будет почти обесцвечен.

Зато кожа может приобретать жёлтый оттенок, обратите внимание и на белки глаз, и налёт на языке. Они тоже могут быть желтоватыми. Спросите кроху, нет ли горечи во рту. Все эти симптомы могут не проявиться одновременно, но наличие даже нескольких из них должно заставить вас насторожиться.

Иногда застой может протекать бессимптомно, лишь изредка обостряясь, а затем плавно перетекает в хроническую форму. У малыша длительное время держится почти незаметная субфебрильная температура, болит голова, снижается аппетит. Кроме заметной бледности, ребёнок выглядит здоровым, и мы, родители, не считаем нужным обратиться к врачу.

Так холестаз (застой желчи) переходит в опасное воспаление пузыря (холецистит). Чтобы этого не допустить, важно вовремя обследоваться и начать лечение. При подозрении на застой и возможное воспаление доктор может назначит дуоденальное зондирование. Это довольно безболезненная процедура, не стоит бояться.

Симптомы и опасности застоя в желчном пузыре

Если диагноз подтвердится, ребёнку назначать 7-12 дневный курс антибиотиков. К сожалению, без них иногда не обойтись, потому примите это как данность. Врач посоветует, как вывести желчь с помощью желчегонных препаратов, таких, как аллохол, настой бессмертника, кукурузных рылец, холензим и многих других.

Год без шоколада

Приготовьтесь и к тому, что во время курса лечения и долгое время после него, малышу будет прописана специальная диета. И именно вы обязаны помочь ему её соблюдать. Это не так уж сложно:

— Дробите питание. Ребёнок должен питаться небольшими порциями 5-6 раз в день. Это поможет улучшению пищеварения и ускоренному оттоку желчи.

— Пища не должна быть слишком горячей или, наоборот, холодной. Излишние раздражающие факторы маленькому желудку сейчас ни к чему.

— Можно кушать: супчики из овощей, молока, фруктов, крупы, макаронные изделия, варёную говядину, курицу, рыбу (кроме речной), яйца (одно в день), молоко (и даже сгущёнку), кисломолочную продукцию, сыры (кроме острых), печенье. Гарниры можно готовить самые разнообразные: овощные, крупяные. Главное, чтобы не было жирной и острой поджарки. Из напитков: кисель, компоты, соки (в том числе и томатный), чай, морсы.

— Ни в коем случае нельзя: наваристые жирные супы, копчёности, пирожные с кремом и не только, приправы, консервы, натуральный кофе, шоколадки, мороженое, газировка, свинина, баранина.

Большинство любимых детских лакомств будут под строгим запретом в течение года-двух. Приготовьтесь, мамочки. Вам вместе с любимым чадом тоже нужно будет от многого отказаться, чтобы помочь малышу вылечиться. Не сетуйте при нём на то, что уже и не знаете, чем его накормить, всплёскивая руками. Не ешьте при нём «вредности» (шоколад, колбасу, жареное мясо или гамбургеры). Кстати, вам это тоже пойдёт на пользу. Ведь эта диета – по большому счёту, лишь правильное питание, которое ведёт к снижению веса.

Симптомы и опасности застоя в желчном пузыре

Спорт во вред

А как же физические нагрузки, спросите вы? Они, конечно, способствуют оттоку желчи и выздоровлению, но только тогда, когда критический момент обострения уже преодолён. Если спустя 3-6 месяцев лечения, приступов не наблюдается, и малышу заметно лучше, то можно разрешить кататься на велосипеде, коньках, роликах, плавать. Особенно полезны будут упражнения на свежем воздухе.

Готовьтесь к тому, что периодически нужно будет наведываться к врачу для обследования и контроля состояния ребёнка. Примерно через год-два при правильном лечении и строгом соблюдении диеты можно будет говорить о выздоровлении.

Хорошего вам и вашим деткам самочувствия, и помните, любое заболевание поддаётся лечению, если вовремя диагностировано и приняты необходимые меры. О многих «болячках» я ещё расскажу. Скоро вы станете «ходячими медицинскими энциклопедиями» и будете распознавать все заболевания при первых симптомах. Желаю вам пореже применять свои знания на практике, не болейте, и до скорых встреч!

Материалы по теме

Категории