Жизнь без желчного пузыря - Энергия твоей жизни

Такой вопрос часто задают пациенты, которым уже удалили желчный пузырь, а также те, кому такая операция только ещё предстоит. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать, что все органы человеческого организма делятся на жизненно важные органы, без которых организм не способен функционировать, и на не жизненно важные органы, потеряв которые, организм способен выжить.

Насколько меняется жизнь человека после удаления желчного пузыря? Об этом наш корреспондент беседует с кандидатом медицинских наук, гастроэнтерологом Национального медико-хирургического центра МЗ РФ Е.В. Хаммад.

Екатерина Викторовна, как следует питаться после операции по удалению желчного пузыря?

— Основной принцип диетического питания после удаления желчного пузыря (холецистэктомии) состоит в исключении горячей, острой, жареной и очень жирной пищи. Питание должно быть частым и дробным. В случае проведения лапароскопической операции ограничения сохраняются в течение 2—3 недель, в случае полостной — более длительный срок. Если больной чувствует себя хорошо, диета постепенно отменяется и ему разрешается переходить к обычной пище, конечно, при условии, что у него нет других заболеваний органов пищеварительной системы; в таком случае диету корректируют в соответствии с ними.

После рекомендации есть чаще встает вопрос ночного перерыва в еде. Надо ли есть ночью?

Если чувствую дискомфорт, заменяю все на этот сбор. У меня он один из самых любимых.

Врачи еще советую ферменты применять и спазмолитики. Но у меня к таблеткам свое отношение. Стараюсь избегать.

А вот прекрасный видеоматериал. Рассказывают врачи о диете после удаления желчного пузыря.

Рекомендаций на каждый день, на первые месяцы, советов по питанию в дальнейшем от врача

Евгений Снегирь – врач с опытом работы более 12 лет. Кроме своих высокопрофессиональных качеств, Евгений очень разносторонний и глубокий человек. Любит Шопена, Моцарта и Баха, ему близки темы психологии, истории и философии. И очень любит просто по выходным дням отдохнуть на природе.

Я сама люблю бывать на сайте у Евгения. Нахожу и узкопрофессиональные статьи по здоровью и статьи на другие душевные и познавательные темы. Для всех, кому дорого здоровье, кто ищет рекомендаций от врача, зайдите на сайт Евгения Лекарство для души. Само название уже говорит само за себя.

Мы с Евгением списались. Я ему все объяснила. Евгений любезно согласился представить более полную информацию о питании после такой операции. Статей на эту тему будет несколько. Так что следите за обновлениями на блоге. Сделать это проще всего, подписавшись на новые статьи в форме подписки.

Итак, передаю слово Евгению. Сегодня статья будет о питании после удаления желчного пузыря.

Какая конкретно должна быть диета?

Хирургическое удаление желчного пузыря называется холецистэктомией. Данную операцию наиболее часто проводят в связи с желчно-каменной болезнью и острым холециститом.

В современной медицине вместо полостной операции стали применять более щадящую лапароскопическую холецистэктомию, позволяющую сократить срок лечения после удаления желчного пузыря в условиях стационара до необходимого минимума и избежать развития многих послеоперационных осложнений.

В раннем послеоперационном периоде возникают вопросы о принципах правильного питания после удаления желчного пузыря. Расскажем об этом максимально подробно.

Через 2 часа после операции можно сгибать и разгибать ноги, поворачиваться в постели на правый и левый бок, глубоко дышать. При желании допустимо увлажнять губы, полость рта, язык тампоном, смоченным кипячёной или минеральной водой.

Больных могут беспокоить не сильные боли после удаления желчного пузыря в зоне операции в подпечёночном пространстве в правом пореберье и в местах наложения швов. Как правило, после операции назначаются хорошие анальгетики, позволяющие значительно уменьшить болевой синдром.

Через 4-6 часов рекомендуется начинать полоскание ротовой полости отварами шалфея или ромашки. Полоскание проводить в течение 3-х суток.

Через 12-24 часа после окончания операции можно сидеть, опустив ноги с кровати, заниматься дыхательной гимнастикой. Дыхательная гимнастика на этом этапе достаточно простая: необходимо периодически делать 6-8 глубоких вдохов и выдохов полной грудью, можно надувать детские шарики или дуть в трубочку, опущенную в резиновую воду. Эти мероприятия позволяют избежать осложнений со стороны дыхательной системы, нормализовать тонус системы кровообращения.

Через 24 часа при отсутствии противопоказаний необходимо пить маленькими глотками минеральную воду без газа или отвар шиповника без сахара, но не более 1 литра в сутки.

Разрешается стоять возле кровати, ходить по палате.

Главное в это время не перегружать организм избыточной нагрузкой, физическая активность должна быть посильная.

Продолжаем выполнять дыхательную гимнастику, а родственников нужно попросить выполнять массаж грудной клетки. Осуществлять самые простые массажные движения, начиная от нижних отделов лёгких и постепенно продвигаясь в верхние.

Допустимо похлопывание, постукивание грудной клетки. Данные движения позволяют нормализовать отхождение мокроты, восстанавливают микроциркуляцию в лёгочной ткани в послеоперационном периоде. Эти процедуры выполняем в течение 3-4 недель с целью профилактики послеоперационных осложнений.

Через 36-48 часов после операции можно пить несладкий кисель из сухофруктов, несладкий некрепкий чай, нежирный кефир в объёме 1-1,5 литров в течение суток. По 100-150 мл на один приём через каждые три часа.

С 3-5 суток диету уже можно расширять. Допустимы несладкие натуральные соки (яблочный, шиповника, свекольный), фруктовое желе, картофельное пюре, чай с сахаром. Объём жидкости, выпиваемой в течение суток, – 1,5 – 2 литра.

Необходимо помнить, что приём пищи и жидкости должен быть дробным, 6-8 раз в сутки, не более 200 мл за приём. Не запрещается кушать протёртые через сито супы на слабом мясном бульоне или на воде с добавлением сливочного масла или сметаны (1 чайная ложка на 200 мл супа), белковый омлет, отварную рыбу.

Есть ли жизнь без желчного пузыря? После удаления желчного могут появиться приступы болей в левом подреберье. Они часто носят опоясывающий характер и сопровождаются тошнотой, переходящей во рвоту. Это признаки воспаления поджелудочной железы – острого панкреатита. Возможны в этот период появления признаков хронического гастрита, воспаления двенадцатиперстной и тонкой кишки. На развитие заболеваний этих органов пищеварения могут указывать такие симптомы, как боли в подложечной области, вздутие живота, урчание, расстройство кишечника. Все эти заболевания требуют обращения к врачу и лечения, часто операционного. Употребление алкогольных напитков тоже способствует развитию этих заболеваний. Отсюда следует, что употребление даже минимальных доз спиртного может вызвать острые воспалительные процессы органов пищеварения, и это может стать причиной повторной операции.

Огромное значение при лечении всех этих заболеваний имеет строгое соблюдение диеты, при которой алкоголь противопоказан. При сформированной зависимости можно обратиться к врачам-наркологам, но состояние здоровья человека после удаления желчного не позволит ему употреблять спиртные напитки.

Что следует употреблять после операции?

Есть ли жизнь без желчного пузыря? При удаленном желчном пузыре пить пиво, крепкие спиртные напитки – означает развивать заболевания пищеварительной системы в целом. В течение двух-трех лет после операции можно пить только много воды, употреблять травяные отвары, улучшающие желчеотделение и процессы пищеварения. Когда можно будет выпить спиртное после операции?

Неотложная помощь при печёночной колике заключается в назначении спазмолитических лекарственных препаратов (дротаверин, но-шпа) для уменьшения гипертонуса сфинктера Одди. Далее проводят консервативную терапию, направленную на восстановление нормального биохимического состава желчи, адекватного оттока желчи и панкреатического сока.

Пожалуй, самой эффективной мерой для скорейшей адаптации организма после холецистэктомии является диетотерапия, поскольку жизнь после удаления желчного пузыря значительно меняется. Разработаны диетические рекомендации по питанию после удаления желчного пузыря.

7. Лежа на боку, ноги прямые. Одна рука—на поясе,
другая—за головой. Согнуть ногу, лежащую сверху,—выдох, разогнуть—вдох. То же
другой ногой, повернувшись на другой бок. Повторить по 4—6 раз.

8. Лежа на боку, ноги согнуты. Во время вдбха выпятить
живот, во время выдоха сильно его втянуть. Повторить-6—8 раз.

9. Стоя, ноги на ширине плеч, кисти к плечам. Круговые
движения локтями по 8—10 раз вперед и назад. Дыхание произвольное.

Полезно пить те напитки, которые обладают желчегонным
эффектом,—отвар шиповника, отвар ягод барбариса, фруктовые и овощные,
особенно томатный, соки, компоты из сухих яблок, чернослива, кураги.

А вот от сахара и содержащих его продуктов (например, варенья или джемов) необходимо отказаться. Из сладкого можно мед. Также разрешается вчерашний пшеничный хлеб, сухари и печенье из несдобного теста.

Диета № 5

После двух месяцев жестких ограничений врачи рекомендуют начинать постепенно расширять свой рацион. Делать это надо аккуратно, чтобы не допустить перегрузки печени, поджелудочной железы и желчевыводящих путей. Постепенное изменение питания стимулирует органы пищеварения, запускает компенсаторные механизмы, положительно влияет на здоровые органы и системы.

Меню диеты № 5 после удаления желчного пузыря позволяет заметно увеличить калорийность рациона. Она повышается на 700-900 ккал. Это происходит за счет увеличения количества жиров (до 100 г в сутки) и углеводов – до 400 г. Начиная с этого времени спокойно можно начинать пить по 2 литра жидкости.

В рацион включается ржаной хлеб, правда, он должен быть вчерашним либо подсушенным. Также можно начинать есть супы, приготовленные на втором бульоне, но не чаще чем через день. В рацион включают борщ, рассольник, свекольник.

В этот период даже любители вкусно покушать начинают говорить, что вполне возможна жизнь без желчного пузыря. Отзывы свидетельствуют о том, что люди в основной массе довольны тем, что избавились от проблемного органа. Конечно, первые 2 месяца выдержать многим сложно. Но при воспоминании о болях, которые довелось пережить из-за сбоев в работе желчного пузыря, ограничения перестают казаться столь строгими.

О, да мне это знакомо! Иногда такое продолжается несколько дней, потом проходит. Интересно с чем это связано?

8 фев 2011, 00:35


А мне только предстоит удаление ЖП: на УЗИ органов брюшной полости в роддоме выявили полипоз ЖП, сказали - обязательно удалять.

Еще 2,5 года назад был один полип, а сейчас их - штук 10 уже

Девочки, вам лапароскопически удаляли или полостную операцию делали? Куда лучше обращаться, чтобы лапароскопически ЖП удалили?

8 фев 2011, 00:44


Мне 10 лет назад делали лапароскопию здесь

Вино из одуванчиков

8 фев 2011, 00:47

бабушке живот распахали,но это было 13 лет назад

8 фев 2011, 00:54


У меня муж живет без желчного уже как 2,5 года. Диету особо не соблюдает, хотя иногда жалуется на изжогу. До операции был кошмар и ужас. За год до удаления начались жуткие боли, тошнота, изжога, которые появлялись в виде недельных приступов после особых изощрений в еде (праздники, смена кухни). Во время отпуска в Чехии накрыло очень сильно, поехали в больницу, там и выяснилссь, что камни. Чехи операцию делать не стали, дотерпели до Москвы. Здесь врач в поликлинике вызвал скорую, которая увезла мужа в больницу прямо с приема.

вам лапароскопически удаляли или полостную операцию делали? Куда лучше обращаться, чтобы лапароскопически ЖП удалили?

Обычно курс антибиотиков длится 5–7 дней. Затем обязательно следует курс препаратов, восстанавливающих нормальную микрофлору, и поливитамины. Например, один из обычно назначаемых курсов: две недели принимается препарат хилак-форте и три недели – бифиформ. Бифиформ является источником молочнокислых бактерий, а хилак-форте создает благоприятные условия для их размножения и стимулирует восстановление слизистой оболочки кишечника. Эти средства продаются без рецепта, но рекомендовать их должен только врач. Возможно, что человеку больше подходят другие лекарственные препараты.

Автор статьи . Ирина Суркова, Портал Московская медицина©

Отказ от ответственности . Информация, представленная в этой статье про жизнь без желчного пузыря, предназначена только для информирования читателей и не может быть заменой для консультации с профессиональным медицинским работником.

Категории