Желчекаменная болезнь лечение без операции, Врач терапевт Сергей Филимонов

Можно ли удалить камни из желчного пузыря не удаляя его самого или вывести их медикаментозно?

Удалить камни из желчного пузыря без его удаления невозможно!

Сейчас объясню почему. Дело в том, что пузырь наполнен желчью, это вы знаете. После разреза желчного пузыря, конечно, можно вынуть камни и обратно зашить пузырь, но он никогда не заживает, поскольку на рану действует агрессивная среда — желчь и она подтекает из ранки в брюшную полость. Если желчь находится в брюшной полости, то неизбежно развивается перитонит.

Вынуть камни через желчевыводящий проток невозможно, т.к. он очень узкий и чаще всего камни туда просто не проходят. Если все-таки камни мелкие, то при выходе их через желчный проток обязательно повреждаются стенки этого протока, что вызывает рубцовые изменения в них и непредвиденные сужения этого протока. Если желчь не сможет проходить по протоку, то разовьется желтуха (так называемая «печеночная желтуха» или еще есть название «механическая»). Само по себе это состояние неотложное и требует операции, причем операция по восстановлению прохождения протока гораздо более сложная и выздоровление происходит дольше в случае удачного исхода.

Может быть когда-нибудь люди научатся при желчекаменной болезни сначала отключать желчный пузырь, делать операцию, извлекать камни, потом промывать желчный пузырь, зашивать. После того, как ранка зажила, можно снова «включить» желчный пузырь. Но это была бы уже вторая операция, тоже довольно сложная.

На самом деле, удаление желчного пузыря — не настолько страшная операция. Большинство людей после нее перестают мучаться от приступов желчной колики и живут нормальной жизнью, придерживаются определенной диеты и все. Но диета этим людям не в новинку, чаще всего люди придерживались этой диеты и до операции, поэтому это не так сложно. Тех людей, которые после операции все равно мучаются от тошноты и болей в правом подреберье — гораздо меньше и при определенном лечении можно избавиться от этого.

По поводу второго вашего вопроса насчет медикаментозного выведения камней. Выводить их по их прямому пути через желчевыводящий проток очень опасно, т.к. при прохождении через него камень может застрять, или повредить стенку протока, а это приводит к нехорошим последствиям, о которых я писал выше. Поэтому «старые проверенные способы» с употреблением полстакана подсолнечного масла — крайне губительно может отразиться на здоровье.

Чаще всего применяют «рассасывающую» терапию, когда при приеме препарата камень уменьшается в размере — рассасывается. Однако, не все камни могут растворяться. Растворяются только холестериновые камни. Если камень содержит соли кальция, то он никогда не растворится.

Для растворения камней чаще всего применяют препарат Урсосан. Назначают в зависимости от веса человека по 2-4 капсулы однократно на ночь. Препарат улучшает свойства желчи, она становится более текучей, меньше содержит нерастворимых примесей и холестериновые камни растворяются. Даже если холестериновых камней нет, то есть смысл применять препарат для отсутствия роста имеющихся камней. Минусы препарата — достаточно высокая стоимость и очень большая длительность приема — не менее 6 месяцев, а лучше 12 месяцев. Плюсы: отсутствие роста имеющихся камней, относительная безопасность препарата и растворение холестериновых камней в желчном пузыре. Однако при приеме препарата все равно нужно соблюдать диету с отсутствием жирных и жареных продуктов.

Очень интересно и полно написано о лечении ЖКБ без операции на сайте одного врача УЗИ диагностики:

С уважением, Сергей Алексеевич Филимонов.

Поблагодарить автора:

Здравствуйте, Владимир!
По УЗИ определить наличие камней — легко!
А вот угадать, какой тип — практически нереально. Поэтому урсосан назначают почти всем подряд с ЖКБ. Смысл такой — если и не рассосутся камни, то новых по крайней мере не образуется за этот период. И течение ЖКБ становится более гладким.
С уважением, Сергей Алексеевич Филимонов.

Я написал мнение хирургов по этому поводу, т.к. сам задавал им подобные вопросы. Если Ваши камни были гладкие и маленькие (из воска), то вам повезло больше, чем другим. Другие люди после выпивания полстакана масла ложатся на операцию по неотложке. Не вводите в заблуждение людей, которые могут последовать вашему примеру, что это абсолютно безопасно и не нанесет вред здоровью…
Инвалидами никто не становится. Инвалидность не дают после холецистэктомии. По сути желчный пузырь является помощником желудочно-кишечного тракта. Этот орган сформировался достаточно поздно в эволюционном смысле и человек вполне может обходиться без него. Я не говорю, что без него живется лучше, ведь необходимо придерживаться диеты. Но насчет инвалидности — вы преувеличиваете.

С уважением, Сергей Алексеевич Филимонов.

Здраствуйте!
Мне на УЗИ поставили диагноз ЖКБ, желчный пузырь забит и отключен! Планирую оперативно удалять его в ближайшее время, до этого год сидела на белковой диете, это и ускорило забивание желчного. Имеет ли смысл пропить Урсосан?

Здравствуйте, Елена!
Урсосан будет полезен после операции, чтобы камни не образовывадись в желчных протоках. Принимать нужно будет длительно — не менее 6 месяцев, затем перерыв, следить за диетой, за самочувствием. Через 3-6 месяцев можно повторить курс урсосана.
С уважением, Сергей Алексеевич Филимонов.

Где можно пройти качественное обследование ЖКТ и ЖКБ и получить заключение о своем здоровье.Спасибо.

как можно определить какие у меня камни: холестериновые или они содержат соли кальция. заранее спасибо!

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, ребенку (2,5 года) поставили по УЗИ диагноз холецистит: воспален желчный пузырь, есть утолщение стенки, застой желчи, наличие камней. Можем ли мы пропить какое-то время Урсосан и не прибегать к другим препаратам или этого не достаточно в нашем случае?

я лет 5 назад выводил камни по Малахову но сейчас живя в мона
стыре 3 года испытал 3 страшных приступа поджелудочной железы а врачиха говорит что утебя желчный забит камнями.что делать удалять не хочу.

Здравствуйте!
Можно ли заниматься спортом с камнем в желчном и после его удаления? (врачи пока на операции не настаивают).

Здравствуйте, Евгения!
Какой спорт Вы имеете в виду. Шахматы или метание молота? ???? Здесь должен быть индивидуальный подход и наблюдение в динамике.

???? Ну ядра толкать я точно не буду. Ну бег, аэробика… Девичий такой вот спорт — он допустим?

Таким спортом заниматься можно. После восстановительного периода после операции особенно полезно! Спорт, при котором Вы даёте большую физическую нагрузку, может спровоцировать движение камней. В любом случае, следите за самочувствием. Особенно, если камни маленькие. Маленькие камни в этом случае более опасны, т.к. они легко могут протиснуться в желчный проток и там застрять. Но больше всего, конечно, провоцирует движение камней не спорт, а желчегонная диета и желчегонные средства. Поэтому ни в коем случае при наличии камне в желчном пузыре не применяйте их.

3 года сделала операцию жкб постояно беспокоит правый бок узи норма биопсия тоже норма что сомной, 12 кишка спазмы как лечить

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли жкб давать обострение другим заболеваниям жкт? Планирую операцию по удалению желчного, но попутно на протяжении нескольких месяцев стал сильно болеть желудок (обнаружили хеликобактер), а также поджелудочная. Учитывая две полостных операции, а также несколько лапароскопических (не считая лечение безоперационное), уже просто боюсь за печень. Антибиотики, назначенные от хеликобактера, вызывают сильную горечь, тошноту и головокружение, от приема пока отказалась из-за предстоящей операции, чтобы дополнительно не добить печень, но боли в желудке мучают. Также напугана информацией о том, что после удаления желчного толстеют (я и так набрала вес после гинекологического вмешательства). Спасибо.

Я заказывала и пила препарат Билирум. Дело было так. Камни в желчногм пузыре у меня уже лет 20. Мне сейчас 67 лет. Обнаружили случайно при профф. осмотре. Тогда обнаружили камень 4 мм. И вот за 20 лет, уже вырос конгломерат 27 мм. Ну понятно что я пробовала различные методы, народные средства, правильное питание, препараты традиционной медицины- урсофальк, урсохол, урсосан и т.д. Тут мне весной, знакомая посоветовала препарата Билирум. Как она говорила, то ее муж принимал его и результат был отличный. Вообще мне сказали, что мне надо пропить 21 упаковку препарата. Т.к. у меня на тот момент таких денег не было, то я купила сначала 7 упаковок. Пила где-то 2-2,5 месяца. Затем пошла на УЗИ, конгломерат уменьшился на 7 мм. Но меня еще порадовало то, что пришла в норму печень, а также была маленькая киста — 7 мм в печени которая рассосалась после 7 банок препарата. Сегодня заказала еще 7 упаковок. О результатах буду сообщать. Всем крепкого здоровья!

Категории