Почему возникает рвота желчью при беременности

Рвота желчью при беременности доставляет женщине немало проблем. Токсикоз – проблема, с которой сталкиваются почти все беременные женщины. Он возникает от 1 до 2 раз в день на протяжении нескольких недель. В большинстве случаев, это нормальное явление, которое со временем проходит. Но если в рвоте присутствует желчь, то, скорее всего, в организме прогрессирует какое-либо заболевание.

Что делать, если во время беременности появилась рвота желчью?Рвотные массы с присутствием в них желчи отличаются желтоватым цветом и горьким привкусом. Желчь образуется при повышенной кислотности желудочного сока. Это происходит при неправильном питании, когда рационе беременно присутствует обилие жареной и острой пищи. Рвота и понос при беременности может появиться и в результате изменений, происходящих на гормональном уровне. Продолжительное стрессовое состояние, нервное напряжение, имеет тесную связь с пищеварением.

Желчь в рвотных массах может присутствовать по двум основным причинам:

  1. Беременную женщину беспокоит утренний токсикоз, ее желудок еще пуст, поэтому ее рвет желчью.
  2. У беременной женщины есть проблемы со здоровьем. Возможно, у нее имеются хронические заболевания желчного пузыря, поджелудочной железы, печени или кишечника. Во время беременности хронические заболевания могут обостряться.

Иногда рвота желчью может открыться при воспалении аппендицита, но такое явление во время беременности появляется нечасто.

Если причиной рвоты стал голодный желудок, то такую проблему будет достаточно просто решить. Сразу после пробуждения, прежде чем занять вертикальное положение, необходимо немного перекусить. Еще буду в постели съесть яблоко, йогурт или выпить стакан кефира.

В случаях, когда при беременности рвота происходит по причине хронических заболеваний, необходимо обратиться к врачу. Проблема требует принятия специальных мер.

Рвота при токсикозе

Токсикоз у беременных нередко сопровождается рвотой. Этот недуг у каждой женщины проявляется по-разному. Его продолжительность также не всегда удается предугадать.

Если токсикоз протекает в тяжелой форме, то беременную женщину направляют в стационар, поскольку такое состояние требует нахождения под наблюдением врача. Риск развития токсикоза у беременных повышается, если:

  • возраст беременной составляет менее 18 лет или старше 35 лет;
  • у женщины многоплодная беременность;
  • имеются заболевания эндокринной системы;
  • присутствуют хронические заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • беременная испытывает частые депрессии, утомляется, нервничает.

Часто токсикоз сопровождается рвотой, но далеко не всегда в ней присутствует желчь. Этому способствует наличие хронических заболеваний, которые в период беременности начинают обостряться.

Холецистит

Холецистит представляет собой серьезное заболевание, при котором страдает желчный пузырь. Болезнь характеризуется воспалительными процессами в желчном пузыре. Причина воспалений – инфекции и застой желчи. Во время беременности хронический холецистит может перейти в хроническую форму. Причиной тому – изменение гормонального фона.

Что делать, если во время беременности появилась рвота желчью?Острый холецистит можно узнать по следующим симптомам:

  • боль в правом боку, под ребром;
  • ощущение тяжести в правом подреберье;
  • ощущение горечи во рту;
  • изжога.

Боль под правым ребром может усиливаться во время движения плода. При холецистите рвота возникает не на голодный желудок, а сразу же после приема жирной или жареной пищи. Именно поэтому, такие продукты нужно исключить из рациона питания.

Чтобы облегчить состояние больной и ослабить симптомы заболевания, беременной женщине потребуется придерживаться специальной диеты. Врач назначит желчегонные средства, которые не навредят плоду. Не стоит самостоятельно заниматься лечением. Все лекарственные препараты должен прописывать только лечащий врач.

Панкреатит

Панкреатит затрагивает поджелудочную железу и влияет на ее нормальное функционирование. Симптомы этого недуга очень напоминают токсикоз. Но панкреатит сопровождается еще и болью в правой части живота. Особенно явно боль проявляет себя при нахождении женщин в вертикальном положении. В положении лежа болезненные ощущения проходят.

Причины обострения панкреатита у беременной:

  • Что делать, если во время беременности появилась рвота желчью?повышенная нагрузка на организм;
  • желчнокаменная болезнь;
  • нехватка белка;
  • вирус в поджелудочной железе;
  • слабый иммунитет;
  • вирусный гепатит;
  • употребление большого количества витаминов.

Для облегчения состояния требуется принимать препараты, которые выводят желчь из организма. Для здоровья беременной лучше, если такие лекарства будут изготовлены из натуральных компонентов.

Заболевания печени

Печень испытывает повышенную нагрузку во время беременности. Это может отразиться на ее работе. Если у женщины до наступления беременности наблюдались проблемы, связанные с печенью, то высок риск того, что во время вынашивания ребенка симптомы болезни дадут о себе знать вновь.

При беременнояти рвота может возникнуть, если есть такое заболевание, как внтурипеченочный холестаз.

Для данного вида заболевания характерно нарушение оттока желчи. Во время беременности высок риск развития холестаза, его симптомы наиболее отчетливы во второй и третий триместр. Существует две основных причины, по которым развивается холестаз:

  • нарушение гормонального фона;
  • увлечение нагрузки на печень, особенно при многоплодной беременности.

Рвота желчью во время беременности при заболеваниях печени, начинается, обычно, после приема жирной пищи.

Гастрит

Что делать, если во время беременности появилась рвота желчью?Причиной рвоты у беременной женщины может стать хронический гастрит, который в период беременности может обостриться. Это заболевание характеризуется воспалительными явлениями, происходящими в слизистых тканях желудка. Гастрит негативно отражается на состоянии, как самой женщины, так и плода.

Заболевание сопровождается острой болью и резью в животе. Гастрит проявляется следующими симптомами: тошнота, рвота, диарея, головокружение, сухость кожных покровов, нарушение стула, появляется серый налет на языке.

Кислотность желудочного сока при гастрите нарушается, это является причиной наличия желчи в рвоте.

Основной лечебной процедурой для лечения гастрита во время беременности является диета. Необходимо строго следовать рекомендациям врача, чтобы снизить симптомы заболевания и облегчить состояние.

Для защиты слизистых оболочек желудка и купирования боли, лечащий врач назначает специальную медикаментозную терапию. Положительный эффект на состояние здоровья оказывают отвары ромашки и мяты. Хорошо помогает отвар из семян льна, можно приготовить овсяный кисель. Пить лекарства без согласования с врачом крайне нежелательно.

Как избавиться от рвоты

Если рвота при беременности возникла из-за токсикоза, то это, в большинстве случаев, не опасное явление, последствия которого можно устранить. Чтобы не мучила рвота, необходимо предпринять следующие действия:

  • соблюдать диету, убрать из меню жирную, кислую, острую, жареную пищу;
  • питаться необходимо маленькими порциями, но чаще, таким образом, желудок не будет пустовать;
  • во время утренних пробуждений не стоит торопиться и быстро вставать, резкие движения нежелательны, пробуждение должно быть постепенным;
  • по возможности не пропускать приемы пищи;
  • при появлении позывов на рвоту, можно понюхать дольку лимона, если тянет рвать, можно подышать над имбирем;
  • употреблять жидкость в течение всего дня, небольшими порциями;
  • не допускать переутомления и стрессов, от этого рвота только усилится;
  • спать во время беременности требуется не менее 10 часов в сутки;
  • лучше избегать жары и мест с повышенной температурой воздуха;
  • ежедневные прогулки помогут справиться с недугом.

Токсикоз у беременных – явление неприятное, но проходящее. Если же недуг затянулся, рвота продолжается, количество желчи в ней не уменьшается, необходимо обратиться за помощью к врачу. Возможно, причиной рвоты является вовсе не токсикоз, а серьезное заболевание.

Related posts:

Категории