Как выпрямить желчный пузырь - Статьи для женщин онлайн

Загиб желчного пузыря у взрослых: симптомы, терапия и последствия Часто пациент обращается к врачу болью в области желчного пузыря и узнает, что у них перегиб желчно пузыря, в некоторых ситуациях заболевание протекает без симптомов. Когда в возрасте у человека начинают сильно опускаться внутренние органы, желчный пузырь увеличивается в размере, затем деформируется. В редких случаях может перегибаться в нескольких местах. При перегибе происходят нарушения в кровообращении, затем могут образовываться трещины и желчь начинает поступать в область брюха.

В случаи перегиба и поступления желчи в брюшную область возникает острая боль с правой стороны, человек сильно потеет, его беспокоит тошнота, рвота, он быстро утомляется. Если такое происходит, нужно срочно вызвать скорую помощь. С помощью УЗИ можно узнать о врожденном перегибе в желчном пузыре, он имеет необычную форму.

Опасные симптомы при перегибе желчного пузыря

Описанные ниже симптомы проявляются далеко не всегда, однако если они все же появились – следует бить тревогу. Немедленного принятия мер требует такие проявления недуга как:

  • резкая боль
  • тошнота и рвота
  • повышение температуры тела
  • усиленное потоотделение

Правильное питание при перегибе желчного пузыря

Приобретенный загиб желчного пузыря определяется с применением ультразвукового исследования и его необходимо серьезно лечить. Перегиб появляется в результате перихолецистита, на появление которого, в свою очередь, оказывает влияние длительный хронический, либо острый холецистит. Деформация желчного пузыряможет начаться и во время желчнокаменной болезни. С переходом воспаления на наружную стенку инициируется перетяжка желчного пузыря. Такая деформация — следствиеспаек,возникших на внешней стенке пузыря. Начальные симптомы появления перетяжкиэто нарушение пищеварения и возникает оно из-за искажения сократительной функции желчного пузыря, при этом изменяется его качественный и количественный состав.

Симптомы загиба желчного пузыря

  1. Основная симптоматика перегиба заключается в рвоте и тошноте. Эти признаки преимущественно появляются в результате отравлений и интоксикаций. В случае постоянной тошноты, жизнь больного может оказаться под угрозой. Как правило, рвота возникает после учащенного дыхания и обильного слюноотделения. При рвотных позывах пища извергается рефлекторно из желудка посредством рта либо носа.
  2. Перегиб желчного пузыря у взрослых проявляется сниженной проходимостью кишечника и повреждениями тканей. из-за чего возникают боли в животе. Дети при кишечных болях могут плакать по несколько часов в сутки на протяжении недели.
  3. Следующий симптом перегиба – это гастральный рефлекс. Его последствия могут закончиться панкреатитом, язвой желудка, эрозией либо образованием желчных камней.
  4. Заболевания может произойти в результате опущения внутренних органов. Возникает это по причине сильных физических нагрузок, как поднятие слишком тяжелых предметов.
  5. Если пузырь закручивается не один раз, то это отражается на кровообращении. При этом появляются вздутие живота, потливость, возникают сильные боли в правой части живота. При появлении подобных симптомов можно сказать, что кровообращение подверглось серьезным нарушениям, появились трещины в пузыре, а потому желчь поступает в брюшную полость. Нужно немедленно идти к врачу.


Ультразвуковой метод исследования (УЗИ) стал своего рода "золотым стандартом" оценки состояния органов брюшной полости. С помощью УЗИ значительно сокращается время диагностического поиска. Физическая безвредность исследования привела к тому, что его часто назначают по не вполне ясным показаниям. УЗИ часто выявляет деформацию желчного пузыря и утолщение его стенок при том, что компьютерная томография (КТ), как правило, этой патологии не обнаруживает (!). В отличие от КТ и магнитно-резонансной томографии (МРТ) при УЗИ врач-исследователь сам непосредственно участвует в получении изображения, что имеет свои плюсы и минусы. Положительной является возможность более целенаправленного и детального исследования изучаемого объекта. Отрицательная сторона - качество изображения и его расшифровка в значительной степени зависят от опыта исследователя и правильности применяемых им методик. Как пишут в специальной литературе, ультразвуковая диагностика двигательных нарушений ЖП - один из наиболее трудных вопросов клинической педиатрии и детскому практическому здравоохранению наукой пока не предоставлена стандартизированная модель диагностики дискинезий и постоянных и преходящих деформаций ЖП. Напомню, что пузырь практически постоянно меняет форму, кроме этого слизистая оболочка образует в его стенках ходы Рокитанского - Ашоффа.


Деформации ЖП у детей обнаруживают очень часто: примерно у 30% детей с болями в животе, причем у части - 10-12% - сочетанные. В отличие от необоснованных деклараций серьезные исследования показывают, что боли в животе, обусловленные дискинезиями желчевыводящих путей, одинаково часто встречаются у детей с деформациями ЖП и у детей с ЖП типичного вида 1.


Есть ли какие нибуть таблетки что бы избавиться от тошноты?

Есть таблетки от тошноты. Но если Вы будете принимать таблетки от тошноты и продолжать кушать "всё подряд", Ваш желудок и воспалённая двеннадцатиперстная кишка спасибо Вам не скажут. Судя по посту, Вы - достаточно молоды. У Вашего организма есть огромные компенсаторные возможности, и он (организм) сейчас напрягает все эти свои возможности, чтобы побороть воспаление в двенадцатиперстной кишке и пиво, которым Вы это воспаление лечите. Вам нужно придерживаться диеты, дробного режима питания, в комплексе с медикаментозным лечением, которое должен расписать доктор после очной встречи с Вами. А через некоторое время, после того как вылечитесь, можно будет продолжать пить пиво.


Вопрос 2010-02-08 08:36:09


Обнаружили загиб желчного пузыря.Постоянные боли и тошнота. Врачи прописывают только средства от изжоги и ферменты, но боль не утихает. Стараюсь соблюдать диету.Что делать?

Вы соблюдаете диету? "Стараюсь" - а приоре означает "нет", диета обязательна. Постоянные боли и тошнота свидетельствует не только о наличии деформации жёлчного пузыря, но и о вовлечении в патологический процесс "содружественных" органов - поджелудочной железы и двеннадцатиперстной кишки. Приходите на консультацию. У нас возможно провести лечение в дневном стационаре, это будет более эффективно на данном этапе обострения, чем только лишь таблетки. (Сначала нужно записаться на консультацию: 574-10-88)


Вопрос 2010-03-24 06:19:32


Я соблюдаю диету, но у меня переодически бывают спазмы желчного пузыря, можно ли стимулировать этот процесс в рабочее время?заранее спасибо

Необходимо не только соблюдать диету, но и организовать дробный режим питания, желательно в одно и то же время. Тогда Ваш жёлчный пузырь привыкнет опорожнятся к завтраку, второму завтраку, обеду и т.д. Постарайтесь организовать свой режим питания в рабочее время. Это не обязательно должен быть комплексный обед, хотя бы диетический бутерброд, например (хлеб с отварной говядиной).
Кроме того, при патологии жёлчного пузыря рекомендуют курсами пропивать спазмолитики и желчегонные препараты.


Вопрос 2010-04-20 17:18:44


Здравствуйте!!моему ребенку 4 года,он иногда жаловался на боли в животе,на узи нам сказали,что желчный пузырь увеличен слегка и наблюдается изгиб желчного пузыря..от чего это может быть??один врач сказал,что врожденно,а другой _что от нервов (ребенок гиперактивный),что может все восстановиться..

Педиатр: Перегиб жёлчного пузыря действительно бывает врождённым и функциональным, то есть непостоянным. Отличить их можно во время проведения УЗИ, возможно даже не в одно исследование, а при повторном. Но перегиб жёлчного пузыря врождённый сам по себе - это не болезнь, это конституциональная особенность, как, например длинный нос или кривые уши. Но это создаёт предрасположенность к застою желчи и заболеванию. И если Вы организуете своему ребёнку правильное здоровое питание, режим питания, режим отдыха (гиперактивному ребёнку обязателен дневной сон!), то таким образом уменьшите шансы на развитие болезней жёлчного пузыря.


Вопрос 2010-02-10 20:51:25


У НАШЕЙ ДОЧКИ ТОЖЕ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ЗАГИБ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ, У НЕЁ ПРОБЛЕМЫ СО СТУЛОМ ХОДИТ ПО БОЛЬШОМУ КАК ОВЕЧКА ИНОГДА С КРОВЬЮ ЕЙ 5 ЛЕТ, ПОДСКАЖИТЕ КАК ЛЕЧИТЬ. И У НЕЁ ПЛОХОЙ АПИТИТ.

Педиатр: такие проблемы со стулом могут усугубляться застоем желчи, который развивается при деформации жёлчного пузыря, но причина, скорее всего в аномалии формы или нервных пучков кишечника. Диагноз ставится после исследования - ирригографии. И если ребёнка беспокоят такие запоры, что появляется кровь (а это скорее всего трещина слизистой заднего прохода), то предпринимать что-то необходимо срочно, ибо Ваш ребёнок страдает.


Вопрос 2010-03-11 14:56:59


возможно ли вылечить жировой гепатоз 2й степени?

При активной совместной Вашей и нашей (врачебной) работе - возможно. Печень - орган, который обладает большой регенеративной способностью. Но для начала, необходимо выяснить, что именно стало причиной жирового гепатоза и исключить влияние этих факторов (в этом и заключается Ваша работа), а также - медикаментозная терапия в комплексе, направленная на улучшение состояния печени. Приходите на консультацию


Вопрос 2010-05-28 13:07:40


Здравствуйте!моему ребенку год и 5 месяцев, проблемы со стулом с рождения, сегодня на УЗИ сказали, что у него загиб ЖП. Возможен ли запор при таком диагнозе?Спасибо!

Да, застой желчи может способствовать запорам. Но если проблема только в загибе, то желчегонные препараты должны существенно улучшить клинику запора. Но сомневаюсь, что это так. К сожалению, запоры у детей очень часто сейчас. По показаниям проводится исследование кишечника (рентгенологическое) для исключения врождённых аномалий формы или нервных окончаний. А так, в основном, рекомедуется диета, обогащённая клетчаткой и препараты лактулозы.


Вопрос 2010-08-04 11:57:22


Здравствуйте, в детстве ставили диагноз дискинезия желчных протоков. Сейчас мне 25 лет и я решила пройти УЗИ брюшной полости (ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: визуализация: удовлетворительная; расположение: обычное; форма: обычная; размеры: в пределах возрастных параметров длина7.9, ширина 3.2; контуры: четкие, ровные; стенка: уплотнена; эхогенность желчи: средняя; общий желчный проток: расширен, диаметр 5 мм; объемные образования: не обнаружены.), при таком описании врач говорит, что я здорова! Так ли это?

Лечение перегиба желчного пузыря назначается врачом, причем к каждому больному применяются индивидуальные методы. И, как правило, комплексный подход к лечению дает быстрые результаты. Сюда входит лечение желчегонными препаратами, гимнастика и прием отваров из лекарственных трав.

Капсулы «гепабене» оказывают на желчный пузырь больного обезболивающее и желчегонное воздействие. Препарат «урсофальк» стимулирует работу желчного пузыря, расщепляет камни и восстанавливает отток желчи. Выпускается «урсофальк» в капсулах или виде суспензии, которую нужно принимать три раза в день.

  • По 20-30 капель внутрь за пол часа до еды в первой половине дня. Курс — 25-30 днейЭкстракт элеутерококка,

  • По 15-25 капель внутрь три раза в день за пол часа до еды. Курс — 30-40 дней.Настойка Женьшеня,



При Гипертонической Дискинезии назначают Холекинетики.
— желчегонные препараты, стимулирующие сократительную функцию желчного пузыря и одновременно снижающие давление и тонус желчевыводящих путей, сфинктера Одди, имеют спазмолитическое действие.Холекинетики

  • (трава ландыша дальневосточного). Конвафлавин (листья скумпии),Гимекромон (Одестон), Магния сульфат, Ксилит, Гепабене, Флакумин

— препараты, расслабляющие мышцы желчевыводящих путей и сфинктеров, понижает давление в желчевыводящих путях, уменьшают боли.Спазмолитики

  • применяются курсами для предупреждения развития приступов. Платифилин, Папаверин, Но-шпа, Дюспаталин (Мебеверин),

Лечебная гимнастика

Комплекс упражнений при дискинезиях желчевыводящих путейи хронических холециститах:

  • ИП (исходное положение) – лежа на спине. Одновременно поднять правую руку вверх и согнуть левую ногу. Стопа скользит по полу – вдох. При возвращении в ИП – выдох.
  • ИП – смотреть пункт 1. Руки находятся на поясе. Голову и плечи приподнять, глаза смотрят на носки – выдох. При возврате в ИП – вдох.
  • ИП – то же. Правую руку положить на живот, левую на грудь. Суть упражнения заключается в диафрагмальном дыхании, то есть животом. Обе руки поднять, следуя за движениями диафрагмы и грудной клетки – вдох, при выдохе – руки опустить вниз.
  • ИП – лежа на левом боку, левая нога в полусогнутом виде, левая рука тянется вверх. При подъеме правой руки вверх – вдох, при сгибе правой ноги, прижимая колено правой рукой к груди, – выдох.
  • ИП – смотреть пункт 4. При подъеме правой руки и ноги вдох, при сгибе ноги и руки и подтягиванию колено к животу, голову наклонить – выдох.
  • ИП – то же. При отведении прямой правой руки одновременно вверх и назад – вдох, вернуться в ИП – выдох.
  • ИП – то же. Отвести обе ноги назад – вдох, ИП – выдох.
  • ИП – в позе кошки. Поднять голову вверх вдох, передвигая, скользящими движениями, правую ногу поставить вперед между руками – выдох. Вернуться в ИП и повторить упражнения, но уже другой ногой.
  • ИП – то же. Левую руку выпрямить, отвести в сторону и поднять вверх – вдох, вернуться в ИП – выдох.
  • ИП – то же. Сделать вдох и, сгибая руки принять положение «лежа на животе» – выдох, вернуться в ИП.
  • ИП – то же. Нужно приподнять голову, прогнуться в форме лодочки в поясничной области – вдох, при наклоне головы выгнуть спину дугой – выдох.

Загиб желчного пузыря у взрослых: симптомы, терапия и последствия

Гортензия - Способствует разрушению камней в почках и желчном пузыре;

Пара-Уолнат-Плас - Улучшает аппетит и процессы пищеварения, обладает желчегонным эффектом;

Холепаль - Способствует выведению песка и мелких камней; препятствует образованию камней в желчном пузыре;

Категории