Поликистоз печени: все, что нужно знать пациенту

Статистика по заболеваниям печени ухудшается из года в год: если в 70-х годах прошлого века поликистоз печени диагностировали только у 0,8% населения, то сегодня этот показатель превысил 5%. Люди ведут привычный образ жизни с кистой печени. даже не догадываясь о болезни. Чаще всего данное заболевание встречается в развитых странах – США, Японии, странах Европы.

Множественные кисты печени никак себя не проявляют, и только после тридцати лет могут возникнуть первые симптомы. Заболевание чаще всего обнаруживается при плановых осмотрах, поэтому нельзя исключать возможность, что поликистоз печени обнаружится именно у вас.

Поликистоз печени: симптомы и лечение

Поликистоз печени — что это такое? Данное заболевание — серьезная патология, при котором в печеночной ткани образуется большое количество полостей, заполненных жидкостью. Человек с таким диагнозом с высокой долей вероятности будет страдать и поликистозом других внутренних органов.

После сорока существует повышенная вероятность диагностировать поликистоз печени, причины которого медики не установили однозначно. Последние исследования показали, что истинные кисты образовываются еще при внутриутробном развитии и растут вместе с человеком. Поэтому данное заболевание относят к наследственным. Так что имеет смысл провериться у врача, если у ваших родителей уже диагностировали поликистоз печени МКБ 10.

МКБ 10 – это международная стандартная диагностическая классификация. Данная система необходима для сбора статистики по заболеваниям. Поликистоз печени, код по МКБ 10, находится здесь под индексом Q61. По этой классификации к причинам поликистоза печени не относятся паразитарные поражения органов.

При поликистозе в тканях органа может быть более двадцати кист. Если киста прогрессирует и увеличивается в размерах, то возрастает риск ее разрыва. В жидкости, которой наполнены кисты, содержится различные пигменты, холестерин, белки, иногда кровяные клетки.

Поликистоз печени: симптомы и лечение

Симптоматика заболевания

После выяснения, что такое поликистоз печени, наличие следующих симптомов послужит основанием для обращения к врачу:

  • слабость и повышенная утомляемость;
  • усталость и сонливость;
  • нарушение внимания и снижение трудоспособности;
  • депрессия и повышенная раздражительность;
  • частые головные боли;
  • тошнота и головокружения.

Перечисленные симптомы характерны для начальной стадии, их легко принять за обычную усталость или недостаток витаминов.

Поликистоз печени: симптомы и лечение

Развитие болезни характеризуется следующими признаками:

  • увеличения живота в размерах – пивной животик;
  • область над печенью становится твердой;
  • при пальпировании прощупывается бугристая поверхность печени;
  • боли в области желудка и правом подреберье;
  • ноющие боли в пояснице и в области сердца;
  • одышка;
  • нарушение аппетита, чувство тяжести и быстрого насыщения;
  • вздутие кишечника, икота и изжога;
  • нарушение функций пищеварения – запоры или диарея.

Поликистоз печени: симптомы и лечение

Если возникают острые режущие боли — значит заболевание проходит с осложнениями и есть риск множественных кист печени. При большом количестве образований они могут почти полностью заместить здоровую ткань, вызвав острую печеночную недостаточность.

Кисты могут передавить желчные протоки, из-за чего развивается желтуха. Поликистоз печени без лечения может мутировать в опухоли. Ухудшение состояния возникает, если лечение было проведено не вовремя или некорректно. Характерные симптомы в таком случае таковы:

  • критические температуры и лихорадка;
  • выделение холодного пота;
  • снижение артериального давления до критического уровня;
  • непрекращающаяся рвота со сгустками крови;
  • нарушение или потеря сознания;
  • сильная бледность;
  • сильное напряжение мышц живота.

Поликистоз печени: симптомы и лечение

Терапевтическое лечение поликистоза

Если у вас обнаружили обыкновенный поликистоз печени, лечение будет направлено на остановку роста образований. Профилактики поликистоза печени не существует, так как данное заболевание наследственное. В ходе лечения применяют комплексный подход: использование традиционной и народной медицины, назначение больному кистой печени диеты .

Кроме наследственности существуют и другие, усугубляющие поликистоз печени причины и лечение. Терапия поликистоза предусматривает изоляцию пациента от таких раздражителей, в первую очередь — от некоторых средств бытовой химии: отбеливателей и чистящих средств из химчисток. В этих средствах содержатся соединения, из-за которых прогрессируют множественные кисты в печени, причины и лечение которых могут быть не всегда очевидными.

Курс медикаментов прописывают для улучшения общего состояния пациента. В него обычно входят гепатопротекторы, обезболивающие, противорвотные, антивоспалительные, а также витамины группы В. При вздутии живота рекомендуют принимать активированный уголь из расчета 1 таблетка на каждые 10 килограмм массы тела. Подробные рекомендации вам выпишет лечащий врач. Если заболевание проходит без обострений, то регулярного наблюдения у врача, соблюдения диеты и приема лекарств достаточно для облегчения симптомов.

Хирургического вмешательства обычно стараются избежать. Операцию проводят при таких острых осложнениях, как:

  • разрыв кисты с развитием внутреннего кровотечения;
  • нагноение образований;
  • развитие опухолей;
  • развитие печеночно-клеточной недостаточности.

Если кисты небольших размеров, то проводят операцию с помощью эндоскопии – делают надрезы и «выкачивают» жидкость из образований. Пересадка печени проводится при обширных поражениях. Если же множественные кисты мелкие, то обходятся без операции – пациент в этом случае остается под регулярным наблюдением.

Поликистоз печени: симптомы и лечение

Народные методы и поддерживающая терапия

Если у вас поликистоз печени, лечение народными средствами можно применять только при отсутствии сопутствующих заболеваний печени. Данные методы не заменяют медикаментозного лечения и применяются в период ремиссии. Выбор каждого метода необходимо обсудить с лечащим врачом. Мы же приведем несколько примеров:

  1. Многие пациенты интересуются, как лечить поликистоз печени чистотелом. Чистотел содержит цитотоксины – вещества убивающие клетки. Поэтому настойка или сок этого растения помогает снять воспаление и уменьшить размер кисты. Этот метод один из наиболее действенных, однако имеет и большее количество побочных эффектов. Приобрести сбор чистотела и уточнить противопоказания к его применению можно в аптеке.
  2. Лечение с помощью лопуха является одним из наиболее безопасных методов. Сок молодых листьев лопуха отжимают и принимают в свежем виде, порция такого лекарства хранится не более трех дней. Делают отвар и из корня лопуха, курс лечения длится в среднем месяц. Главное условие – растение должно быть чистым, то есть собранным как можно дальше от дорог и населенных пунктов.
  3. Лечение поликистоза перепелиными яйцами. Рекомендуется принимать перепелиные яйца натощак в сыром виде. Данное средство, как считается, помогает очистить печень и желчные протоки.
  4. При лечении девясилом обычно используется отвар из его корня. Настойка обладает мощными противовоспалительными свойствами.
  5. Чайный гриб используют как желчегонное. Настойка чайного гриба принимается два раза в день по стакану.
  6. Из семян расторопши готовят отвар, который принимают курсом. Также для поддерживающего эффекта рекомендуют съедать ложку пророщенных семян каждый день.

Несмотря на то, что заболевание протекает в хронической форме, при правильно подобранной поддерживающей терапии, кистозные образования не предоставляют угрозу здоровью и жизни пациента. Однако во время беременности лечение кисты рекомендуется приостановить, за исключением острых случаев. Прием лекарств, как и использование методов народной медицины, лучше отложить на послеродовой период.

Поликистоз печени: симптомы и лечение

Поликистоз печени и меню

Изменение рациона питания часто являются важной составляющей успешной терапии. Диета при поликистозе печени должна соблюдаться строго и исключать следующие продукты:

  • Алкоголь. Если вы почитаете на поликистоз печени, лечение отзывы, то увидите что алкогольные напитки следует исключить полностью.
  • Натуральный кофе, а также крепкий чай.
  • Жирное мясо и сало в любом виде. Данные продукты расщепляются в печени на токсичные соединения, которые особенно вредны при поликистозе.
  • Сливочное масло – это продукт с наиболее высоким содержанием холестерина.
  • Газированные напитки.
  • Соленья и маринады.
  • Дрожжи.
  • Рыбий жир.

Полностью исключать жир из рациона не стоит, так как многие группы витаминов являются жирорастворимыми. Однако их количество не должно превышать среднесуточную норму, рассчитанную врачом индивидуально для вас (обычно 100-150 г). Это же относится и к увеличению/уменьшению количества углеводов рационе.

При кистах в левой доли печени. так же, как и при кисте на правой печеночной доле. рекомендуется исключить жареные продукты из меню. Обратите внимание на рецепты с тушеным или вареным мясом и овощами. Овощи и фрукты есть можно в любых количествах – щелочные продукты особенно полезны при кистозе. Чем слаще фрукт, тем больше щелочи в нем содержится.

Пейте больше воды – это наиболее доступный и безопасный продукт для выведения токсинов из печени. Вода растворяет почти все продукты обменных процессов, поэтому является наиболее эффективным средством для детоксикации печени. Рекомендуется также ограничить потребление соли.

Так как кистоз – это хроническое заболевание, будьте готовы навсегда изменить свой образ жизни. При поликистозе печени некоторых ограничений придется придерживаться постоянно, например, полностью отказаться от сигарет.

Категории