Как лечить кисту печени?

Непаразитарные или билиарные кисты печени представляют собой полые новообразования. Причины их возникновения оказываются самыми разными. В большинстве случаев кисты образуются из-за нарушения развития печеночных протоков. Длительное время кисты могут развиваться бессимптомно. Они обнаруживаются, как правило, случайно во время ультразвукового исследования органов брюшной полости. Как показывает практика, вмешательство доктора требуется лишь при наличии признаков расстройства пищеварения, большого количества мелких или единичных, но очень крупных кист.

Киста печени

Причина появления кисты печени

1. До сих пор ученые всего мира спорят о том, почему у некоторых людей однажды появляется образование в печени. Одни из исследователей этого заболевания считают, что оно возникает вследствие воспалительной гиперплазии печеночных желчных путей, возникающей во время эмбриогенеза. Эта причина, по мнению большинства медиков, является наиболее частой.

2. Общепринятой теорией возникновения кисты печени является заболевание меж- и внутридольковых аберрантных желчных ходов, возникающее во время эмбрионального развития. При этом появляются замкнутые полости, секреция которых приводит к накоплению жидкости способной перейти в патологическое образование.

3. Причины образования кисты в печени могут быть и неврожденными. Ленточные черви эхинококка способны вызывать образования ложных кист, которые оказывают механическое давление на близкие к печени органы. Заразиться эхинококком можно, если употреблять в пищу рыбу и мясо, прошедшие недостаточную термическую обработку. Эхинококкоз печени не стоит лечить самостоятельно, лучше обратиться к врачу. Ведь сейчас доступно лечение эхинококкоза без операции.

4. Некоторые ученые уверены, что кисты довольно часто наблюдаются во внутренних органах людей, принимающих гормональные препараты, как, например эстрогены или контрацептивы. Однако эта причина возникновения образований является довольно редкой.

5. В некоторых случаях причиной возникновения кисты является повреждение печени или некроз опухолей.

Стоит ли обращаться к хирургу или решиться на медикаментозное лечение кисты?

Наиболее действенным методом ликвидации кист печени является оперативное вмешательство. Медикаментозная терапия и другие способы лечения в данном случае не позволяют достичь желаемого результата и не снижают риска развития осложнений таких, как:
— сдавливание желчных протоков;
— кровоизлияние в полость кисты с последующим разрывом;
— нагноение содержимого;
— перерождение в злокачественную опухоль;
— атрофия расположенных поблизости клеток (гепатоцитов);
— сдавливание нижней полой вены и тромбоз.

Киста печени

Риск развития осложнений возрастает у пациентов старше сорока-пятидесяти лет. Именно у людей этой возрастной категории чаще всего появляются первые симптомы нарушения работы печени, обусловленные кистозной деформацией ее тканей. Причем в этом случае не играет никакой роли, по какой причине возникло патологическое образование. Болезнь у людей, перешагнувших за сорок лет, протекает, как правило, тяжело. А результаты лечения не всегда радуют.

Какими методами может проводиться операция?

Наименее травматичный способ ликвидации кисты печени – это чрескожная пункция с введением в опорожненную полость склерозирующего вещества. Она выполняется под контролем ультразвука и используется для лечения образований разных размеров. Но нередко сопровождается рецидивами болезни, так как не позволяет провести качественную ревизию тканей. Она часто используется для удаления единичных бессимптомных образований от 50 до 100 миллиметров в диаметре, а также для лечения ослабленных пациентов, страдающих сопутствующими соматическими патологиями и имеющими противопоказания к общей анестезии.

Более качественно проводится удаление кисты печени при помощи лапароскопии. Хотя этот метод считается относительно сложным в техническом плане, он позволяет бесследно удалить как крупные, так и относительно мелкие образования и предупредить их повторное появление путем прижигания стенок очага. Такого типа лечение считается самым лучшим на сегодняшний день.

Традиционные (полостные) оперативные вмешательства проводятся при тяжелой степени кистозного поражения и необходимости иссечения фрагмента печеночных тканей. При наиболее запущенных формах поликистоза печень удаляется полностью, ведь в этом случае лечение оказывается бесполезным. Чтобы не допускать удаления печени, нужно вовремя обратиться к специалистам, чтобы они помогли восстановить и оздоровить этот жизненно важный внутренний орган. Самостоятельно человек не в состоянии установить причину нарушений функций организма. Поэтому не стоит рисковать своим здоровьем.

Диета при кисте

Печень является самым чувствительным внутренним органом к жирам и неправильному питанию. Если вы привыкли употреблять мясные продукты и животные жиры в пищу, то вам вряд ли помогут какие-либо средства избавиться от кисты. Жирная пища и продукты, выделяющие токсины, являются основной причиной возникновения нарушений в функциях пищеварительной системы. Самой главной рекомендацией при проблемах с печенью является отказ от жирного и мясного. Необходимый для организма белок можно получать из сои и продуктов из нее, из фасоли, а также из пшеницы, создавая из пшеничной муки сейтан. От жиров животного происхождения необходимо отказаться в обязательном порядке. Ведь современному человеку такого типа питание только вредит.

Киста печени

Наиболее оптимальным для жарки продуктов является рапсовое масло. Его употребление не сказывается на печени. Однако и это масло надо использовать в небольших количествах. Людям с кистой печени необходимо разгрузить этот орган, чтобы у него появились ресурсы на восстановление. Поэтому лучше всего готовить для себя пищу на пару или в воде. Блюда, доведенные до готовности на гриле, тоже могут избавить печень от перегрузок. Основное, на что нужно обращать внимание при готовке еды для больного, это стараться создавать постные блюда, которые не нагружают печень.

Киста печени. Лечение народными средствами

В народе принято использовать травяные настои для лечения кисты. Однако стоит отметить, что при помощи трав далеко не всем удается избавиться от нарушений в функциях внутренних органов. Тем более, когда причиной возникновения патологических образований являются паразиты. Поэтому прежде чем начать самолечение, нужно обратиться к врачу и проконсультироваться с ним относительно выбранного вами способа избавления от кисты. В ином случае вы рискуете навредить себе и можете потерять этот жизненно важный орган.

Наиболее действенным средством от кисты печени является сбор, состоящий из следующих целебных трав:
— ста граммов зверобоя;
— ста граммов ромашки аптечной;
— пятидесяти граммов цветков бессмертника песчаного;
— пятидесяти граммов корня одуванчика;
— пятидесяти граммов листьев мяты перечной;
— двадцати граммов плодов тмина;
— двадцати граммов коры крушины.

Перечисленные целебные травы нужно смешать между собой и потом, набирая одну чайную ложку травяного сбора заливать его двухстами миллилитрами горячей воды. Настой должен отстояться в течение тридцати минут под крышкой. Готовое самодельное лекарство от кисты следует процедить. Принимать его необходимо полтора месяца по три раза в день, выпивая каждый раз по тридцать три миллилитра. Не забывайте, что все народные средства от кисты представляют собой в основном травяные сборы, которые помогают далеко не каждому. Такого типа лечение допустимо только в том случае, если у вас врожденная патология. Употребление настоя окажется бесполезным, если причиной возникновения полотей во внутреннем органе оказались паразиты.

В этом случае возникает киста, называемая ложной. Чтобы провести очищение печени от паразитов, нужно использовать пижму. Настой готовится из одной столовой ложки травы и четырехсот миллилитров кипятка. Настаивать жидкость нужно в термосе, в течение трех часов. За день необходимо выпивать весь настой. А по вечерам прикладывать к печени теплую грелку. Очищать таким образом печень, рекомендуется в течение трех суток. Однако прежде чем отважиться на это лечение, лучше всего проконсультироваться с доктором. Он расскажет вам, как лечить кисту печени, чтобы устранить причину ее возникновения и каким образом очистить этот орган от паразитов.

Для успокоения нервной системы и отвлечения от плохих мыслей

Категории