Эхогенность печени повышена что это такое, Что такое

Повышенная эхогенность печени – что это значит?

Печень – незаменимая железа нашего организма.

Она помогает организму бороться с вредными факторами окружающей среды и очищает кровь.

Довольно часто происходят сбои в работе железы, и после проведения УЗИ многие сталкиваются с тем, что эхогенность печени повышена.

Что это такое?

Все внутренние ткани человека благодаря своей плотности способны пропускать ультразвук.Высокий показатель эхогенности печени: причины, симптомы и лечение Чем выше плотность ткани, тем выше скорость отражения от нее звуковой волны. Полученная информация выводится на экран во время УЗИ.

Эхогенность может быть умеренно снижена или повышена. Высокая скорость отражения характерна для костной ткани, воспалённых внутренних органов и тканей, имеющих большое количество жировых клеток (например, при жировом перерождении печеночной ткани).

Пониженная скорость отражения характерна для жидкостей. Средняя скорость говорит о нормальной работе внутренних органов.

Как выявляют нарушения?

При нарушении в работе органа врач первый делом отправляет обследоваться на УЗИ.

Ультразвуковое исследование – это наиболее безопасный и безболезненный метод изучения внутренних органов. Данные, полученные в результате эхографии, позволяют выявить то или иное отклонение. В процессе исследования пораженного органа можно определить степень и скорость отражения ультразвуковых волн от ткани.

За идеальный показатель принимают способность ткани пропускать звук. С ним и сравнивают все последующие значения.

Отчего зависит показатель?

Этот показатель зависит от того, какую структуру имеет та или иная ткань. Например, клетки печени в норме должны быть насыщены водой. При патологии происходит образование жировых прослоек, которые замещают воду. Печень изменяется диффузно, происходит нарушение ее функционирования и образование жировой ткани.

Показатель эхогенности может колебаться и вследствие изменений паренхимы (рабочей поверхности внутренних органов). Из-за нарушения гормональных и обменных процессов, а также неправильного питания и вредных привычек клетки паренхимы перестают насыщаться водой. Скорость отражения клетками может быть незначительно повышена.

Что значит изменение паренхимы? В результате нарушения работы органов происходит изменение плотности и состава паренхиматозной ткани. Происходит ее утолщение и перерождение в жировую.

Почему проявляется симптом?

Существуют следующие причины повышения этого показателя:

  • жировое перерождение ткани;
  • хронический гепатит;
  • цирроз;
  • избыточный вес;
  • воспалительные и инфекционные заболевания на момент исследования;
  • побочный эффект от приема определенных медикаментов;
  • опухолевые образования;
  • абсцесс;
  • гематома, полученная в результате травмы брюшной полости;
  • сахарный диабет.

Важно помнить, что полученные данные могут со временем изменяться. Они зависят от времени года, образа жизни, режима питания. Поэтому при подозрении на патологию врачи обычно стараются назначить повторное исследование через определенное время.

При нормальной работе для печеночной ткани характерна средняя проходимость. Если структура становится более плотной, то скорость отражения повышена. В результате нарушается функционирование органа. Пониженная эхогенность характерна для острого гепатита.

Для постановки какого-либо диагноза недостаточно пройти только УЗИ. Необходимо выявить причину патологических изменений, вызвавших повышение проводимости.

Симптомы повышенной проводимости

Если эхогенность печени повышена, то это может выражаться следующими симптомами:

  • желтуха;
  • нарушения в работе пищеварительных органов;
  • увеличение ткани;
  • тошнота, рвота;
  • периодическая боль в правом подреберье;
  • понижение общего иммунитета организма.
к содержанию ↑

Профилактика и лечение

Консервативная терапия должна основываться не только на данных, полученных на УЗИ. Необходимо пройти дополнительные обследования, такие как общий и биохимический анализы крови.

Лечение должно включать следующие мероприятия:

  • устранение причины повышения показателя;
  • восстановление работы органов пищеварения;
  • восстановление пораженных клеток.

Для достижения максимального эффекта и профилактики нарушений работы железы необходимо придерживаться специального питания. Суточный калораж должен находиться в пределах 2,5 тысяч. Потребление жиров и белков должно составлять не больше 100 г в сутки, а углеводов – не более 350 г. Рекомендуется подавать пищу в теплом виде, холодные блюда и напитки лучше исключить.

Категорически запрещено все жирное, кислое, копченое и жареное. Нужно отказаться от кислых блюд, свежего лука и чеснока. Полностью исключается алкогольная продукция, кофе и газированные напитки.

Необходимо обогатить свой рацион полезными, легко усваиваемыми продуктами:

Приветствуется употребление различных молочных и безмолочных каш из различных круп. Супы нужно варить только на овощном бульоне.

Если увеличение показателя эхогенности носит постоянный характер, то без грамотного лечения это может привести к необратимым процессам. Это различные опухоли, цирроз, изменения в работе органов пищеварения и желчного пузыря.

Эхогенность печени

Печень – это важный орган, который обеспечивает фильтрацию крови от тяжелых металлов, ядов, токсинов и других вредных веществ, то есть защищает организм от интоксикации. Именно поэтому врачи рекомендуют хотя бы раз в полгода выполнять УЗИ печени, чтобы контролировать работу и физиологические особенности этого «человеческого фильтра».

Высокий показатель эхогенности печени: причины, симптомы и лечение

Определяющим показателем здоровья является эхогенность печени, а получить реальное значение можно по результатам УЗИ. Если эта характеристика повышена, то врач сообщает о присутствии патологии, а о каком именно заболевании идет речь, опять-таки поможет определить ультразвуковое исследование печени.

Главные причины эхогенности печени

Если эхогенность печени повышена, то не стоит сразу думать о смертельном диагнозе, но и проконтролировать такое патологическое изменение не помешает. Оно может быть следствием следующих аномалий:

  1. Хронический гепатит.
  2. Эндокринные заболевания.
  3. Цирроз печени.
  4. Алкогольная интоксикация организма.
  5. Воспалительные и хронические заболевания в стадии рецидива.
  6. Сахарный диабет.
  7. Нарушенный обмен веществ.
  8. Длительный прием медикаментов.
  9. Ожирение.
  10. Жировое перерождение в печени.

Так что данный показатель напоминает, что печень нуждается в немедленном лечении, и проблему лучше всего не запускать.

Симптомы патологического процесса

Если эхогенность печени повышена незначительно, то дополнительное лечение не требуется. Пациент может и не догадываться о присутствии этого диагноза, а узнать о нем на плановом осмотре. В тех клинических картинах, где патологический процесс стремительно прогрессирует, преобладает следующая симптоматика:

  1. Беспричинное ожирение.
  2. Тошнота и рвота.
  3. Боль в правом боку.
  4. Увеличение печени. ощутимое при пальпации.
  5. Нарушения в работе пищеварительной и сердечно-сосудистой системе.
  6. Появление признаков желтухи.
  7. Ослабление иммунитета.

Высокий показатель эхогенности печени: причины, симптомы и лечение

Если преобладает хотя бы два из вышеперечисленных симптомов, самое время посетить районную поликлинику и пройти полное обследование на предмет выявления патологического процесса в печени.

Диагностика и лечение повышенной эхогенности печени

Основным методом исследования является УЗИ, которое позволяет определить, как визуальные, так и структурные изменения органа, наличие патогенных уплотнений и крайне нежелательного ожирения. Значимые изменения наблюдаются и при выполнении анализов, например, медики определяют, что в крови повышается уровень глюкозы и липидов. А вот биохимический анализ позволяет оценить состояние эндокринной системы и, соответственно, гормонального фона.
Лечение данного заболевания основывается на выявлении и дальнейшем устранении патогенного фактора. В медикаментозной терапии необходимости может и не возникнуть, зато лечебное питание должно стать основой успешного лечения. Врач не только подбирает приемлемое суточное меню, но и дополнительно выписывает витамины, которые в скором времени стабилизируют показатель эхогенности на отметке «норма».

Высокий показатель эхогенности печени: причины, симптомы и лечение

Автор публикации:
Сыропятов Сергей Николаевич
Образование: Ростовский Государственный Медицинский Университет (РостГМУ), Кафедра гастроэнтерологии и эндоскопии.
Гастроэнтеролог
Доктор Медицинских Наук

Что значит повышена эхогенность печени?

Печень - важный орган нашего организма, основная функция которого заключается в фильтрации и очищении крови от вредных веществ. Не всегда получается сохранять этот орган полностью здоровым - неправильное питание, таблетки, алкоголь разрушают печень, о чем могут свидетельствовать такие признаки, как колики, тошнота, тяжесть под ложечкой. Мы отправляемся на УЗИ, врачи выписывают нам заключение, после прочтения которого мы нередко задаемся вопросом: Что значит повышена эхогенность печени?

Высокий показатель эхогенности печени: причины, симптомы и лечение

Несмотря на то, что звучит это слово довольно пугающе, при выявлении повышенной эхогенности не стоит сразу придумывать себе какие-либо тяжелые заболевания. Эхогенная плотность - важный показатель при проведении исследования. Говоря проще, это способность отражать звук, который затем обрабатывается в картинку. Ее-то мы и можем видеть на экране во время ультразвукового исследования. Повышенная эхогенность говорит о том, что ткани отражают звук очень хорошо (на экране они выглядят как светлые участки).

Если выявилось во время узи печени, что эхогенность повышена, - это еще не диагноз. Но это может быть показателем того, что печень не совсем здорова. Так, эхогенность может повыситься из-за жировой дистрофии, когда в результате неправильного питания в печеночных клетках начинают накапливаться капельки жира. Но, быть может, во время УЗИ пациент просто болел простудным заболеванием, оно и дало такие результаты. Но, в любом случае, после обследования необходимо проконсультироваться с врачом. На основании только ультразвукового обследования, которое показало, что эхогенность паренхимы печени повышена, невозможно поставить точный диагноз, необходимо учитывать и иные факторы.

Не стоит сразу бить тревогу, но и запускать повышенную эхогенность тоже не следует. Она провоцирует нарушение пищеварения, что приводит к серьезным нарушениям здоровья. Важно вовремя начать лечение и не пренебрегать советами доктора. При повышенной эхогенности печени особое внимание уделяется питанию. Следует сократить до минимума потребление пищи, богатой холестерином, жареного, жирного и острого. Придется отказаться от черного кофе, алкоголя, шоколада и свежих хлебобулочных изделий.

Категории