Какой анализ крови показывает состояние печени: виды анализов

Печень выполняет ряд важных функций для нашего организма, поэтому важно следить за ее состоянием. Существует ряд исследований, которые могут рассказать о наличии патологий. К одним из очень доступных и информативных методов относятся анализы крови. О том, какой анализ крови показывает состояние печени, мы расскажем подробно.

Печень и ее функции

Как правильно расшифровать анализы печени? Печень расположена с правой стороны в брюшной полости. Это самая большая железа в организме человека, ее вес составляет 2.5% от всей массы тела взрослого. Функции органа многообразны.

Самая важная функция – секреторная. Железа вырабатывает желчь, которая поступает в двенадцатиперстную кишку. Не менее важная функция – барьерная. Яды, аллергены и токсины нейтрализуются в печени. Она способна поглощать вредные частицы, мертвые клетки и бактерии. Следующая роль – депо для белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ, гормонов и ферментов.

При заболевании органа может ощущаться тяжесть и боль в правом подреберье. Желтый оттенок кожи и склер тоже характерен для патологии железы. Заболевания часто сопровождаются вялостью, быстрой утомляемостью, потеряй аппетита, тошнотой, изжогой и горечью во рту.

К распространенным болезням относятся: гепатиты, фиброз, цирроз, стеатоз, абцессы и кисты, а так же злокачественная онкология. Встречаются амилоидоз, гемохроматоз, склерозирующий холангит, функциональные гипербилирубинемии.

В связи с многообразием функций, чтобы проверить нарушения работы органа, невозможно обойтись одним анализом. К диагностике, которая может рассказать о состоянии печени, относятся: биохимические анализы крови (на ферменты АСТ и АЛТ, билирубин, альбумин, гамма-глутамилтрансферазу (ГГТ) и фосфатазу щелочную ) – эти показатели называются печеночными пробами. А так же исследование крови на маркеры вирусов гепатита и клеток рака.

Расшифровка показателей АСТ и АЛТ

Аспартатаминотрансфераза (АСТ) – фермент, находящийся в каждой клетке организма, но в большей концентрации в сердце и печени. При повреждении печени и мышц высвобождается АСТ, его содержание в крови начинает расти. Этому способствуют различные заболевания – гепатиты, цирроз и др. Так же высокое значение наблюдается, когда в организм поступает много токсинов, с которыми печень не справляется, вследствие чего происходит ее разрушение.

Как правильно расшифровать анализы печени?

Нормальными считаются показатели до 41 ед/л у мужчин, и до 31 ед/л у женщин. Самые высокие значения обнаруживаются при острых гепатитах, когда происходит обширное разрушение железы.

Аланинаминотрансфераза (АЛТ) – фермент, как и АСТ, находится во всех клетках. Главным образом локализуется в печени и почках. При патологии железы фермент попадает в кровоток еще до явных проявлений симптомов. Норма для мужчин – до 41 ед/л, для женщин – до 33 ед/л. Чаще всего эти анализы назначаются в комплексе, так как оба результата очень информативны и являются основными при диагностике повреждений данного органа.

Так же вычисляется соотношение АЛТ и АСТ. Это целесообразно только в случае, когда хотя бы один из показателей выходит за пределы нормы. Это соотношение носит название «Коэффициент де Ритиса». В норме он находится в пределах 0,91-1,75. Если значение ниже 0,91 – это говорит о разрушении железы.

Печеночные пробы и расшифровка результатов

Билирубин – это желтый пигмент. Он образуется при распаде гемоглобина (составляющая клеток эритроцитов). В норме билирубин образуется в количестве 250-300 мг за сутки. Пигмент бывает общий, прямой и непрямой. Норма общего билирубина составляет 2.3-20.5 мкм/л, прямого – до 5.1 мкм/л, непрямого до 15.4 мкм/л.

Повышение преимущественно прямого билирубина говорит о заболеваниях: вирусный гепатит, цирроз, алкогольная интоксикация органа, холедохолитиаз, холангит. Повышение преимущественно прямого и непрямого пигмента говорит о таких болезнях, как токсический и вирусный гепатит, абсцессы, раковые опухоли органа и метастазы, цирроз, эхинококкоз, мононуклеоз.

Альбумин – это основной печеночный белок. Здоровая железа в сутки производит 150-250 мг/кг альбумина. Соответственно при печеночной недостаточности показатель белка будет уменьшаться. Нормальными для взрослого человека считаются показатели 35-53 г/л.

Снижается белок при печеночной недостаточности, хронических гепатитах, циррозе. Значение опускается за нижнюю границу нормы еще до появления симптомов.

Фосфатаза щелочная и гамма-глутамилтрансфераза (ГГТ). Отклонения от нормы этих показателей свидетельствуют о застое желчи. Чаще всего причины закупорки и нарушение оттока связано с опухолевыми процессами и закупоркой протока камнем при желчекаменной болезни. Норма щелочной фосфатазы для мужчин – до 270 ед/л, для женщин – до 240 ед/л. ГГТ – мужчины – 10-71 ед/л, женщины – 6-42 ед/л.

Как правильно расшифровать анализы печени?

Анализы при циррозе печени, самом распространенном заболевании, будут показывать увеличение всех фракций билирубина, ггт, щелочной фосфатазы. В связи с ухудшением полноценной работы анализ крови при циррозе печени покажет пониженное содержание белка альбумина.

Анализ крови при раке печени и гепатитах

Ни одна болезнь не проходит в организме бесследно, маркеры помогут определить наличие антигенов к определенным заболеваниям.

Маркеры гепатитов. Расшифровка:

  • Маркер на вирусный гепатит А (ВГА) — Anti-HAV—IgM, антитела класса IgM к вирусу А. Положительный результат: анти ВГА IgM, анти ВГА IgG, Ag ВГА, РНК ВГА.
  • Маркер на вирусный гепатит В (ВГВ) — Anti-HBs антитела к HBs-антигену вируса B. Положительный результат: Pre-S1, Pre-S2, анти Pre-S2, HBsAg, HBeAg, анти-HBs, анти-HBc IgM, анти-HBc IgG, анти HBe, ДНК ВГВ, ДНК-полимераза.
  • Маркер на вирусный гепатит С (ВГС) -Anti-HCV-total антитела к антигенам вируса C. Положительный результат: Ag ВГС, анти ВГС-IgM, анти ВГС-IgG, РНК ВГС.

Онкомаркер АФП (Альфа-фетопротеин) – маркер на рак. По составу АФП и альбумин схожи. Патологическим считается результат, превышающий 10 МЕ.

Как правильно расшифровать анализы печени?

Высокий уровень АФП говорит о злокачественной онкологии, метастазах в железе других раковых опухолей, а так же высокое значение может быть при эмбриональном раке. Незначительно повышение АФП может свидетельствовать о циррозе, гепатитах и почечной недостаточности.

Подготовка к исследованию крови

В лабораторию желательно прийти в первой половине дня. До диагностики важно не употреблять пищу в течение 8-12 часов, разрешается только пить воду. Проходить обследование запрещается после употребления алкоголя, это сильно исказит результат, т.к. железа будет активно перерабатывать токсины. Минимум за сутки до проверки исключить алкогольные напитки, и не курить за 1 час до сдачи крови.

Как правильно расшифровать анализы печени?

В течение нескольких дней (в идеале неделю) не заниматься физической нагрузкой. Исключить минимум за сутки до обследования жирную пищу, и вечером, накануне диагностики, не употреблять кофе и молочные продукты (разрешается употребление обезжиренного молока). Избегать сильного стресса так же необходимо для достоверного результата. Ряд медикаментов может исказить результат обследования. Необходимо заранее предупредить врача о приеме любых препаратов.

Болезни печени оказывают огромное влияние на весь организм. Лучшая профилактика – это правильное питание, избавление от вредных привычек и отказ от бесконтрольного приема медикаментов. Запущенные болезни железы приводят к необратимым последствиям. При малейших подозрениях на патологию органа необходимо обратиться к врачу, он проведет необходимую проверку состояния, и даст расшифровку результатов диагностики.

Категории