Гепа-Мерц - инструкция, отзывы

Формы выпуска

    • Форма: гранулы для приготовления раствора для приема внутрь
      Продажа: свободная
      Хранение: 15-25С (комнатная температура)
      Срок годности: 60 мес.
    • Форма: концентрат для приготовления раствора для инфузий
      Продажа: по рецепту
      Хранение: 15-25С (комнатная температура)
      Срок годности: 36 мес.
  • Инструкция гепа-мерца

    Гепа-мерц — немецкий оригинальный гепатопротектор, применяемый для лечения острых и хронических печеночных патологий, а также печеночной энцефалопатии.

    За последние несколько десятков лет кривая заболеваемости печеночными патологиями решительно устремилась вверх. Нельзя сказать, что современная медицина сидит при этом, сложа руки: тщательное исследование механизмов поражений печени вирусной, алкогольной и аутоиммунной этиологии позволило существенно продвинуться в их диагностике и лечении. Тем не менее, заболевания печени продолжают оставаться одной из основных причин приобретения нетрудоспособности, инвалидизации населения и смертности. Препарат гепа-мерц включает две активные аминокислоты: диаминовалериановую (орнитин) и аспарагиновую (аспартат), определяющие фармакологические свойства данного лекарственного средства. Чаще всего гепа-мерц назначается при печеночной энцефалопатии, которая осложняет течение заболеваний печени (как правило — цирроза) и ухудшает их прогноз. Как известно, 5-тилетняя выживаемость пациентов с циррозом печени, осложненным печеночной энцефалопатией, составляет всего 25%. Главный фактор развития печеночной энцефалопатии — высокий уровень в крови аммиака, который оказывает прямое воздействие на центральную нервную систему и потенцирует ряд других негативных факторов. Высокий уровень аммиака устанавливается вследствие нарушения баланса между его образованием и утилизацией. Аммиак образуется в организме в результате удаления аминогрупп от молекул аминокислот, распада мочевины и других азотистых соединений в толстом кишечнике. Утилизация аммиака происходит, по большей части, в реакциях цикла Кребса-Хензелейта (т.н. орнитиновый цикл) в печени и посредством синтеза глутамина в печени и мышцах. Заболевания печени во многом ограничивают ее возможности в обезвреживании аммиака.

    В этой связи ее обязанности приходится взваливать на себя мышцам. Использование препарата гепа-мерц приводит к активизации ферментов, участвующих в утилизации аммиака в печени и мышцах, повышению устойчивости к белку, что позволяет сохранить пациенту нормальный режим питания и предотвратить потерю мышечной массы. Помимо этого гепа-мерц способствует нормализации процесса биосинтеза белка в печени. Как известно, для выполнения печенью своей белково-синтетической функции, ей нужны аминокислоты и нуклеиновые кислоты. Гепа-мерц увеличивает содержание и тех и других плюс стимулирует сам процесс биосинтеза белка. Как показали клинические испытания препарата, он доподлинно повышает белковый синтез в мышцах пациентов, страдающих циррозом печени. Поэтому назначение гепа-мерц оправдано при любых всех гиперкатаболических состояниях, в т.ч. хронических болезнях печени, дефицита белка любой этиологии, истощении, хронические инфекциях. Кроме того, орнитин и аспартат являются субстратом для цикла Кребса-Хензелейта, в ходе которого происходит обезвреживание аммиака. Этот цикл сопряжен с циклом трикарбоновых кислот (альтернативное название — цикл Кребса, только уже без Хензелейта), являющегося основным поставщиком энергии в организме человека.

    Таким образом, гепа-мерц оказывает разностороннее фармакологическое действие: улучшает переносимость белка, обладает анаболическим эффектом, питает клетки энергией, а аспартат, входящий в его состав, кроме всего прочего увеличивает проницаемость мембран клеток для магния, оказывая тем самым мембраностабилизирующее, а значит и антиоксидантное действие. Последнее особо важно для пациентов с хроническими заболеваниями печени алкогольной этиологии.

    Отзывы врачей о гепа-мерце

    Достаточно эффективный препарат. Выбираю его при наличии у пациента противопоказаний к применению других гепатопротекторов. Существует несколько форм выпуска препарата. Порошковая форма подходит для пациентов, с трудностями приема таблетированных форм.

    При внутривенном введении, частым нежелательным явлением является тошнота и рвота. Приходится минимизировать дозы, увеличивать объем растворителя и время введения препарата.

    Высокоэффективный препарат для лечения осложнений болезней печени, выраженной энцефалопатии, связанной с накоплением аммониевых соединений, быстрое наступление эффекта и минимум побочных реакций.

    Значимых недостатков не замечено.

    Препарат выбора для лечения явлений нарушения азотистого обмена по назначению врача.

    Используем в ургентной наркологии при алкогольных эксцессах,действует быстро и эффективно. Пациентов коморбидных с поражениями желчного пузыря, поджелудочной железы, инфекционные и токсические гепатиты, ну, конечно, гепатоз и цирроз печени. Профилактический ряд препаратов при вынужденной полипрагмазии у пациентов с насущно большим листом назначений.

    Стоимость препарата весьма прилична, не все могут себе позволить. Аллергических реакций не встречал.

    Значительно удлиняет жизнь больных с печеночной энцефалопатией, трудно удерживаемых в трезвости, без критики. Также хорошо лечит поражения печени при диабете.

    Эффект наступает быстро. Улучшается самочувствие за счёт быстрого снижения уровня интоксикации.

    Не из дешевых препаратов

    Известный производитель. Очень качественный препарат. Может использоваться в спорте. Назначают при потере белка и повышении аммиака в организме. Хороший эффект при хронических заболеваниях печенье. При приеме алкоголя быстро выводит продукты распада и защищает печень

    Единственный препарат для внутривенного введения, который связывает аммиак.

    Форма для приема внутрь в виде саше для приготовления раствора. Не всегда есть возможность быстро приготовить раствор.

    Отличный препарат для лечения разных болезней печени и их осложнений. Замечательно работает при печеночной энцефалопатии. Обладает легким анаболическим эффектом, так как способствует усвоению белка. За счет этого используется как в спортивной медицине для наращивания мышечной массы, так и у истощенных больных с большой потерей мышечной ткани. Широко используется в наркологии. Помогает защитить от лекарственных поражений печени.

    Отзывы пациентов о гепа-мерце

    Папа после операции желчевыводящих путей принимает препарат "Гепа-Мерц". Возможно, это индивидуальная непереносимость, но папе после приема становится хуже: тошнота, рвота.

    Лечила в Израиле плазмоцитому облучением около двух месяцев. Вернулась домой и тут меня ожидала другая неприятность. Пожелтела как канарейка – это не справилась печень. Боль была жуткая. Врачи начали подозревать гепатит. Анализы сдавала бесконечно. Но тут выписали "Гепа-Мерц". Разводила порошок, получалась жидкость с приятным вкусом, принимала ее с едой. Так началось облегчение. А уже через месяц анализы показали, что печень восстановилась, и от гепатита ничего не осталось. Очень хорошее лекарство.

    Мой свёкр после смерти своей жены впал в длительную депрессию (запой), конечно же, не обошлось без госпитализации. После длительных обследований выяснилось, что печень в очень тяжелом состоянии, сразу назначили ему этот препарат, конечно, не из дешевых, но потерять еще одного близкого человека было бы очень тяжело. Он прошел курс лечения, пришел в себя и занялся серьезно своим здоровьем. Конечно, после того как "Гепа-Мерц" буквально спас ему жизнь, далеко он его не откладывает, мало ли что, но мы надеемся, что больше такого не повторится и "Гепа-Мерц" не понадобится.

    Было у меня как-то время, что на фоне приёма большого количества лекарств, в частности таблеток, начала болеть печень, да так что мне и ходить было больновато. Поговорил со своим знакомым врачом-терапевтом, посоветовала мне пропить "Гепа-Мерц". Пропил один курс, помогло очень быстро и успешно. Уже на протяжение пяти месяцев печенка не беспокоит. В комплексе с "Гепа-Мерцом" пропил еще и Лив 52. В итоге хочу сказать, что препарат очень хороший, хоть и дорогой, но на здоровье экономить лично мне не хочется.

    Использовала сначала такое средство сразу после того, как много покушала, по истечении буквально тридцати минут мне становилось намного легче, не было ощущения полного желудка и тяжести внутри. Но потом, узнав о еще многих плюсах данного препарата, использовала Гепа-Мерц при лечении гепатита у моего мужа. Средство действительно показало себя хорошо. Ещё бы за такую цену. Мужу просто на глазах становилось легче и сам он все чаще замечал улучшение в своем здоровье. Несмотря на то, что препарат можно променять так же в виде инъекций, мы воспользовались этим же Гепа-Мерцом только в виде гранул. Скажу вам честно, что лечение и улучшение здоровья стоило тех денег, которые мы отдали за этот препарат.

    Вопросы пациентов

    Добрый день. Около трёх месяцев принимаю Роаккутан по 30 мг в день, прописал врач-дерматолог. Раз в месяц сдаю биохимию крови, но в последний раз когда сдавала, результаты анализа стали хуже. В данный …

    Добрый день. Около трёх месяцев принимаю Роаккутан по 30 мг в день, прописал врач-дерматолог. Раз в месяц сдаю биохимию крови, но в последний раз когда сдавала, результаты анализа стали хуже. В данный момент чуть-чуть болит в правом боку и отдает в поясницу, а в горле всю неделю как будто комок.
    Посетив своего доктора, он мне сказал, что это может быть токсический гепатит, говорит принимать Гепа-мерц, затем через 14 дней сдать ещё раз анализ. Если показатели не станут лучше, то сдать на гепатит С и гепатит hbs ag. Но доктор сказал, что таблетки не могут так изменить показатели. Может ли быть, что алкоголь повлиял? В начале месяца праздновали день рождение, но кровь я сдала в конце месяца. Сейчас времени нет посетить гастроэнтеролога. Возможно ли Гепа-мерц заменить Фосфогливом? И с чем это может быть связанно? Надо ли перестать пить данный препарат?

    Добрый день! У Вас имеется синдром цитолиза, который характерен для гепатита, а какой гепатит, следует уточнять - сдать анализы на гепатит В и С. Гепа-мерц можно заменить другими гепатопротекторами (Фосфоглив, Эссенциале) и контроль биохимического анализа через месяц. Будьте здоровы.

  • Категории