Уретерогидронефроз: симптомы, причины и лечение

Такое патологическое состояние как уретерогидронефроз возникает вследствие дилатации (увеличением) мочеточника, лоханки и чашечек почки с последующим снижением ее функции, атрофии паренхимы и развитием хронической или острой недостаточности. Следует отметить то, что уретерогидронефроз чаще всего развивается с одной стороны, причем одинаково часто как справа, так и слева. Двусторонняя локализация, соответственно, наблюдается реже.

Причины развития

Все, что нужно знать об уретерогидронефрозе Существует две принципиально разных причины этой патологии мочевыделительной системы: врожденная и приобретенная. Врожденная патология проявляется у детей уже в раннем возрасте, что требует принятия незамедлительных мер. К ним относится:

  • Аномалии развития мочеточника (клапаны);
  • Аномалии развития самой почки (стриктура чашечек и лоханок);
  • Ненормальное расположение мочеточника (например, за нижней полой веной);
  • Стриктуры и обструкция мочевыделительных путей на различных участках;
  • Спазм сфинктера мочеточника (вследствие гипертонуса нервной системы у детей);
  • Аномальный перегиб мочеточника в надлобковой его части.

К приобретенным причинам, вызывающим уретерогидронефроз относятся:

  1. Мочекаменная болезнь (особенно когда размер камней больше 0,5 см или их коралловидной формы )
  2. Травмы мочеточника
  3. Опухоли, рост которых сдавливает мочеточник (рак шейки матки, рак простаты, рак прямой кишки)
  4. Аневризма брюшного отдела аорты и подвздошных сосудов
  5. Травмы спинного мозга и вследствие этого нарушение нервной регуляции мочевыделительной системы
  6. Сгустки крови
  7. Хронические воспалительные явления мочеточника, чашечек и лоханки
  8. Киста почки
  9. Абсцесс или карбункул почки, как справа, так и слева

Основные методы диагностики

Диагностировать уретерогидронефроз можно с помощью правильно собранного анамнеза, лабораторных и инструментальных методов исследования. В анализах крови, причем как в общем, так и биохимическом наблюдаются признаки нарушения работы почек.

Все, что нужно знать об уретерогидронефрозе Среди инструментальных методов важно выделить следующие: УЗИ, МСКТ, рентгенологические с контрастированием. На данный момент во всем мире наиболее часто применяемым методом считается УЗИ. Последнее не несет лучевой нагрузки и часто выполняется при такой патологии у детей и беременных женщин.

Во время выполнения УЗИ почек в большинстве доктор может с точностью определить уровень обструкции и возможную ее причину. Это исследование одинаково синхронно выполняется справа и слева, даже если уже известна причина.

Если причину, по которой развился уретерогидронефроз не удалось определить с помощью УЗИ, выполняется компьютерная томография (МСКТ). Необходимо отметить, что у детей она не выполняется ни в коем случае, так как организм получает огромную дозу облучения рентгеновскими лучами, примерно в 40 раз больше, чем обычный рентген.

Всем взрослым и при необходимости детям выполняются рентген контрастные методы исследования мочевыделительной системы. Благодаря последним определяется не только причина, а и определяется степень нарушения функции почек.

Клиническая картина заболевания

Клиническое течение этого патологического состояния проходит в двух формах, а именно острой и хронической. Во время стихания воспалительного процесса и незначительной адаптации организма к накоплению жидкости в мочеточнике и почках возникают симптомы характерные для всех болезней этой анатомической зоны. К последним относятся периодические боли в области поясницы и животе (особенно у детей). Также таких больных тревожат отеки по утрам, на ранних стадиях, и на протяжении всего дня при более поздних.

Как у детей, так и у взрослых возникает значительное ухудшение общего состояния, вызванное интоксикацией организма продуктами распада белков (азот и мочевина). Интересно то, что частые почечные колики у детей сразу подталкивают к подозрению на уретерогидронефроз, чего не скажешь о взрослых. Для этой категории людей почечные колики, возникающие несколько раз в месяц, не являются патогномоничным симптомом.

Увеличение размеров мочеточника, лоханки и чашечек вызывает увеличение размеров живота в нижних отделах, это касается и детей, и взрослых. Помимо всего сказанного важно упомянуть то, что у людей страдающих этой патологией регулярно возникают инфекции мочевыделительной системы, причем как нижних, так и верхних ее отделов. При мочеиспускании больные часто отмечают макрогематурию (наличие большого количества крови в моче), что свидетельствует о прогрессировании болезни.

Лечение

Уретерогидронефроз лечится как консервативно, на ранних стадиях, так и оперативно. Причем в большинстве случаев последний метод является единственным выбором, спасающим человеку жизнь. Лечение консервативными методами лишь в редких случаях может избавить от этой патологии.

Мероприятия, применяемые при консервативном лечение:

  • Спазмолитическая терапия. Применяются препараты, снижающие тонус мочевыделительной системы (но-шпа, папаверин, баралгетас, риабал, спазмолгон, магнезия 25%, эуфиллин). Часто такая терапия спасает при мочекаменной болезни и помогает последнему покинуть мочеточник и выйти из организма с мочой. Благодаря этому в считанные минуты наступает облегчение. Также указанные препараты используются и при других причинах, вызвавших уретерогидронефроз.
  • Лечение болевого синдрома. Для этих целей применяются наркотические и ненаркотические анальгетики (омнопон, буторфанол, промедол, трамадол, кетанов, ибупрофен, дексалгин, фаниган).
  • Улучшение работы микроциркуляторного русла, находящегося в почках. Таким больным назначаются препараты трентал, петоксифиллин как на ранних, так на поздних стадиях.
  • Лечение и профилактика инфекционных осложнений. Применяются как антибиотики с широким спектром воздействия на микроорганизмы, так и специфические уросептики. В первом случает применяются цефалоспорины 2 и 3 поколения (цефуроксим, цефтриаксон, цефазолин), фторхинолонового ряда (левофлоксацин, норфлоксацин, ципрофлоксацин), макролиды (сумамед, эритромицин, кларитромицин). Во втором всем известный нитроксолин и палин.
  • Лечение воспаления в паренхиме почки. Выполняется с помощью уролесана в таблетках или каплях, а также канефрона в капсулах. Эти препараты помимо того, что оказывают выраженный противовоспалительный эффект, еще и являются спазмолитиками и антисептиками.

При малейших проявлениях патологии мочевыделительной системы необходимо обращаться за помощью к специалистам, причем как диагностам, так и клиницистам (урологам, нефрологам, семейным врачам). Важно понимать, что ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и строго придерживаться рекомендаций вашего лечащего врача.

Оперативное лечение

Все, что нужно знать об уретерогидронефрозе Оперативное лечение во многих случаях является единственным выбором оказания помощи больным на уретерогидронефроз. На данный момент в урологии используются два типа оперативных вмешательств: паллиативное (облегчающее страдания больному) и радикальное, то есть полностью устраняющее проблему. Паллиативные вмешательства выполняются при неоперабельных опухолях, прорастающих в соседние органы или тогда, когда невозможно убрать всю почку. Радикальные оперативные вмешательства навсегда избавляют пациента от страданий и проблемы, вызвавшей уретерогидронефроз.

Профилактика

1. Лечение мочекаменной болезни
2. Соблюдение диеты (меньше соли)
3. Устранение воспалительных явлений в почках и мочеточниках
4. Оперативное лечение врожденных и приобретенных причин накопления жидкости в мочеточниках и почках на ранних стадиях
5. Избегать переохлождений

Выводы

Прогноз при этой патологии крайне неблагоприятный, особенно без отсутствия адекватных лечебных мероприятий, так как это патологическое состояние вызывает не только поражение почек, а всех органов, участвующих в обмене веществ организма. К слову можно сказать, что при заболевании почек в процесс сразу включается и печень, так как почечно-печеночная система является одним звеном. Поэтому происходит тотальная интоксикация организма вследствие почечно-печеночной недостаточности.
Важно отметь то, что в лечебном процессе участвуют не только урологи-хирурги, но и нефрологи, реаниматологи, терапевты и врачи других смежных специальностей. Благодаря этому лечебный процесс должен быть комплексным и направленным как на спасение жизни больного, особенно раннего детского возраста, или значительно улучшающим качество жизни при невозможности полноценного лечения.

Все, что нужно знать об уретерогидронефрозе Безоперационные способы лечения гидронефроза Все, что нужно знать об уретерогидронефрозе Симптомы и лечение пиелоэктазии почек Все, что нужно знать об уретерогидронефрозе Рак почки у детей: причины развития, методы диагностики и лечения Все, что нужно знать об уретерогидронефрозе Гидронефроз у детей: причины возникновения, методы диагностики и лечения

Категории