Болит печень при беременности что делать, Боли при беременности

Болит печень при беременности

Боли в печени при вынашивании малыша: причины и лечениеБеременность радостное событие, но оно может быть омрачено болью. Если боли в животе, спине или ногах, то в этом нет ничего страшного, это нормальное явление в период беременности, если, конечно же, боли не сильные и не резкие. Но, если беременная чувствует боль в печени после зачатия, то это может быть признаком того, что что-то не в порядке с женским организмом. Сегодня мы поговорим с вами о том, что делать, если болит печень при беременности? Как снять такую боль?

Почему появляется боль в печени при беременности?

Причин возникновения боли в печени при беременности могут быть несколько. Боли в области печени беременная может почувствовать из-за ее деформации, так как растущая матка сильно давит на близлежащие органы. Тем не менее, постоянные боли и дискомфорт в области живота, особенно в верхней правой части, может быть причиной для беспокойств, потому что это может быть признаком серьезных проблем с печенью.

В этом случае очень важно своевременно посетить гинеколога, чтобы вовремя провести диагностику и лечение. Любые изменения в организме должны быть представлены врачу как можно скорее, особенно, если это резкие боли, носящие регулярный характер, только так можно избежать нежелательных осложнений.

Болит печень при беременности – что делать?

Есть женщины, у которых печень начинает болеть сразу же после зачатия. Боль может быть как умеренной, так и интенсивной, а иногда она может быть даже невыносимой. Это может возникать из-за расстройства печени. Ниже мы отметим самые распространенные проблемы с печенью во время беременности, с чем может столкнуться беременная женщина.

Острый жировой гепатоз беременных

Иначе это заболевание называют острой жировой дистрофией печени. Болезнь проявляется крайне редко, приходится на 1 из 10 000 беременных. Как правило, острый жировой гепатоз развивается на сроке 34-36 недель беременности. При своевременной диагностике и лечения болезнь часто отступает. Этиология этого заболевания при беременности точно не выяснена, но болезнь может развиться из-за вирусной инфекции, интоксикации и преэклампсии. И диагноз может ставить только специалист в этой области. При выявлении острой жировой дистрофии печени беременную готовят к родам. При зрелой шейке матки, врачи приступают к родовозбуждению. Но если шейка матки не готова к родам, то производят кесарево сечение.

Внутрипеченочный холестаз беременных

Холестаз беременных сильно поражает печень. Это заболевание возникает у тех, у кого печень чувствителен к гормонам беременности. При холестазе беременных уменьшается отвод желчи в кишечник, из-за чего в крови накапливается соли желчных кислот. Основным симптомом заболевания можно назвать сильный зуд, который может начинаться с ладоней и ступней, и постепенно распространяться по всему телу. Вроде бы заболевание не особо страшное, но, из-за холестаза беременных вероятность появления на свет мертворожденного ребенка высока.

Лечение холестаза беременных

Лечат холестаз беременных лекарственными препаратами, благодаря которым зуд устраняется или ослабляется, восстанавливается функции печени, и нормализуются результаты анализов на содержание желчных кислот.

Для облегчения зуда можно использовать:

  • каламиновый лосьон;
  • детские кремы;

обязательно носите легкую, свободную одежду, только из хлопка. Так вы избежите усиления зуда.

Если ваша печень сильно болит при беременности и боли слишком резкие, то советуем вам как можно скорее обратиться к дипломированному гомеопату. Только специалист сможет выявить причины болей в печени при беременности и подобрать вам подходящие лекарства для укрепления этого важного органа.

Другие статьи по этой теме:

Болит печень при беременности — почему и что делать?

Каждая женщина мечтает стать матерью. Ведь малыш – это самое большое счастье в жизни. Забеременев, она фантазирует о том времени, когда он родится. Какой он будет маленький и беззащитный. Как же хочется поскорее обнять и приласкать. Хочется накупить ему неограниченное количество игрушек и костюмчиков. Ведь наш ребенок – это наше все. И поэтому мы всегда заботимся о здоровье наших детей. Даже будучи беременной, женщина беспокоится, как же ему там живется. Обращается к разным врачам, чтоб узнать о состоянии и развитии малыша. Ведь для матери главное, чтоб с ее чадом было все хорошо. Но ведь беременность влияет не только на ребенка, но и на его мать. Внешне, конечно, невозможно отвести глаз от беременной женщины – это икона красоты и женственности. Но есть обратная сторона медали. Это видоизменение женского тела. Что не всегда благоприятно влияет на ее внутренние органы. Поэтому очень часто при беременности болит печень.

Почему при беременности болит печень?

И в это время женщина задает себе вопрос: «Почему же болит в области печени?» На самом деле причина может быть разной.

Возможно, обострение желчнокаменной болезни, которая вызывает боль в печени в форме коликов.
Желчнокаменная болезнь – это явление, когда в желчном пузыре и в его протоках появляются камни. И так как у беременной женщины изменяется гормональный фон, то это и может повлиять на образование камней в желчном пузыре. Также возможно, что болезнь и раньше была, но не проявляла себя. А в период беременности просто обострилась.

Данная болезнь проявляется во втором триместре беременности и показывается в виде острой боли в правом подреберье.

Еще одной причиной возникновения боли в печени является внутрипеченочный холестаз беременных. Наступает он в третьем триместре беременности. Из-за того, что повышается уровень половых гормонов, а это способствует усиленному образованию желчи, но при этом тормозится ее выделение. Эта болезнь передается по наследству. Она проявляется в виде зуда кожи, боли в правом боку, рвоты и тошноты. А также возможен тот вариант, что проявится желтушность кожных покровов в области желудка беременной.

Также возможна дискинезия желчевыводящих путей. Это происходит из-за того, что при увеличении срока беременности матка увеличивается в размерах и давит на соседние органы. Повышается выработка прогестерона и он расслабляет гладкую мускулатуру. Это негативно отражается на желчных протоках. И в связи с этим вывод желчи нарушается.

Возможна ноющая боль в правом боку беременной уже на поздних сроках. При этом может тошнить, может быть изжога, не хочется есть. Эти процессы усиливаются, когда малыш шевелится.

Что делать если во время беременности болит печень?

Если уже печень заболела, возникает вопрос: «Что делать?» Так как печень – это самый «впечатлительный» орган, особенно во время беременности, то в любом случае нужно показаться наблюдающему врачу. Он поставит диагноз и будет известно, какие необходимо в дальнейшем предпринимать меры.

Если у вас болезнь желчевыводящих путей, то необходимо понизить воспалительный процесс в пузыре, а также улучшить отток желчи.

Также обязательно подумайте над своим питанием. Вполне возможно, что и оно могло привести к подобной боли. Печень роженицы работает с двойной силой, так как она в сжатом состоянии, а поэтому не всегда может справиться с такими нагрузками, как жареная, жирная и копченая пища.

Ваш врач вам подскажет и успокоит вас. Возможно, вам просто необходимо исключить из рациона какие-то продукты питания, пропить желчегонный препарат или фосфолипиды.

Насколько боли в печени опасны для беременной и ребенка?

Беременная, которую постигла данная боль, беспокоится не столько от получившей боли, сколько о том к чему она приведет.

Конечно, последствия зависят от тяжести заболевания.

Если же роженица заболела вирусным гепатитом А, то в данном случае беспокоится о ребенке нет причин, так как он не заразиться. Тогда когда вирусный гепатит В может негативно повлиять на зародыша. Поэтому с этой болезнью следует быть осторожней.

При дискинезии желчных путей беременность будет протекать тяжело, но ни на мать, ни на младенца это сильно не повлияет.

При холистатическом гепатозе может возникнуть очень серьезное послеродовое кровотечение. Но только лишь в крайних случаях происходит прерывание беременности.

При хроническом холецистите беременная испытывает дискомфорт и болезненные ощущения. Но будьте уверены, что на ребенка он не повлияет.

Таким образом, заболевание печени при беременности может привести к абсолютно немыслимым последствиям. Поэтому незамедлительно стоит обратиться к лечащему вас гинекологу.

Болит печень при беременности

В период вынашивания ребенка в организме женщины увеличивается нагрузка на все внутренние органы, в результате чего их работа может несколько ухудшаться. Если при беременности болит печень, это заслуживает особенного внимания, так как данный орган очищает кровь от токсинов и вредных веществ, а нарушение его функционирования может негативно отразиться на развитии плода и общем состоянии женщины.

О чем говорят боли в области печени?

В большинстве случаев дискомфортные и болезненные ощущения в области печени у будущих мам возникают в результате нарушения обмена веществ – углеводного, жирового и белкового. Если до зачатия женщина не жаловалась на работу этого органа и не страдала никакими хроническими заболеваниями желчного пузыря, то подобные симптомы не опасны, и после рождения малыша исчезнут сами по себе без какого-либо медицинского вмешательства.

Боли в печени во время беременности, особенно на поздних сроках, появляются, когда малыш начинает активно шевелиться и ударяет ножкой в бок. При этом будущая мама может также отмечать появление горечи во рту и изжоги, которые проходят самостоятельно через 15-20 минут.

Болезненные ощущения в правом подреберье, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, желтушностью кожи, горечью во рту, повышением температуры тела и поносом требуют немедленной консультации специалиста. Такие симптомы часто свидетельствуют о развитии воспалительных или инфекционных заболеваний, которые необходимо лечить под контролем врача. Кроме того, по мере увеличения срока беременности и смещении внутренних органов в стороны ухудшается работа желчного пузыря: желчь становится более вязкой и не может полноценно выводится. В комплексе с несбалансированным питанием и преобладанием в рационе жирной, богатой углеводами пищи это приводит к застойным явлениям и образованию конкрементов (камней) в желчевыводящих протоках. При желчнокаменной болезни беременная постоянно жалуется на тянущие и тупые боли в области печени, которые усиливаются во время тряской езды, при резкой смене положения тела, переедании и прочих нагрузках.

Опасны ли боли в печени для беременных и плода?

Для того чтобы понять, насколько опасны болезненные ощущения в области правого подреберья для беременной и внутриутробного развития плода, будущая мама должна пройти комплексное обследование у врача. Для этого пациентке назначают сдать кровь на определение уровня печеночных трансминаз и билирубина, а также анализы крови на выявление вирусного гепатита А, В и С. Целесообразно также проведение ультразвукового исследования органов ЖКТ, которое поможет выявить имеющиеся хронические заболевания печени и желчевыводящих протоков. На основании полученных результатов специалист может делать соответствующие выводы и при необходимости назначать лечение.

Как лечить боли в области печени?

Дискомфорт в области печени, обусловленный метаболическими нарушениями, как правило, не опасен для течения беременности и здоровья будущего ребенка. Эти нарушения легко устраняются путем соблюдения правильного рациона питания будущей мамой и ведения здорового образа жизни.

При выявлении в ходе обследования хронических патологий женщине расписывают лечебную диету, при помощи которой можно поддержать основные функции органа и снизить нагрузку на печень. На усмотрение врача назначаются желчегонные препараты и спазмолитики, разрешенные для использования в период ожидания ребенка.

Если женщина знает о наличии у нее хронических заболеваний печени или желчного пузыря, то рекомендуется еще перед зачатием пройти комплексное обследование и курс терапии при необходимости. Это поможет избежать многих осложнений и выносить здорового ребенка.

Категории