Признаки болезни печени на коже: виды, симптомы, лечение

Высыпания на коже – основные признаки недугов печени

По состоянию кожи можно узнать о функционировании многих органов, т. к. она берет функции выведения токсичных веществ в тех случаях, когда внутренние органы не справляются с этой задачей. Так, например, когда происходит нарушение работы печени, проявляются различные раздражения, пятна, меняется цвет лица, тела и слизистых–эти поражения являются реакцией дермы на те токсичные элементы, которые не смогла вывести печень в результате сбоев в ее нормальном функционировании.

Какими бывают проявления болезни печени на коже?

Одним из первых симптомов является сильный зуд. Он же в течение долгого времени остается единственным признаком. Наиболее характерно такое явление для людей, страдающих циррозом, хроническим гепатитом, при внутри- или внепеченочных застоях и при закупорке желчных протоков. Локализуется зуд в области живота, особенно на боковых поверхностях, руках, ногах и предплечьях, в подмышечных впадинах и между пальцами. Из-за сильного зуда внешние проявления нередко переходят в более серьезную форму- экзему. Данный симптом объясняется концентрацией токсинов в микроциркуляторной сети дермы, которые провоцируют раздражение и даже жжение.

Высыпания на коже при болезни печени

Высыпания на коже – основные признаки недугов печениМогут появляться также различные высыпания, усиливающиеся и разрастающиеся из-за усиления интенсивности зуда и ухудшения течения заболевания.

Часто именно аллергической сыпью проявляется данное заболевание на начальных этапах. На поверхности эпидермиса больного начинают прорисовываться различные покраснения и папулы при появлении аллергической реакции на ранее привычные продукты или условия окружающей среды.

На ряду с сыпью могут проявляться и другие заболевания кожи при болезни печени, например, гнойничковые элементы, характерные для фоликулита и фурункулеза. обусловленные воспалением волосяных фолликулов. В основе этих заболеваний лежит снижение синтезирующей иммуноглобулины функции железы.
Ангиомы – еще одно проявление сбоев в работы органа в виде покраснения ладоней и варикоза вен. Звездчатые ангиомы напоминают паучков и образуются при воспалительных процессах. Локализуются чаще на плечах, предплечьях, лице и груди.

Состояние и цвет кожи при болезни печени

  • Сухость, зуд, шелушение;
  • Расчесы, влажные раны и трещины, характерные для таких заболеваний как дерматит, экзема и псориаз – многоговорящие поражения кожи при болезни печени, не присущие человеку, не страдающему подобными хроническими недугами;
  • Стрии - растяжки в виде синих, рассекающих полосок. Прорезаются они из-за гормонального дисбаланса, происходящего в организме при снижении функции железы, подавляющей избыток стероидных гормонов.
  • Желтушный (ближе к оранжевому) оттенок.
  • На ладонях, в области у мизинца и большого пальца появляются покраснения из множества мелких прожилок.
Высыпания на коже – основные признаки недугов печени

Также при болезни печени симптомы на коже – пятна, повышенная отечность конечностей и лица, потливость. Пятна обычно в больших количествах поражают область голеней и предплечий.

Категории

Категории