Влияет ли пиво на печень - Топ советов для здоровой жизни

Оксана Драпкина, доктор медицинских наук, профессор Клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. академика В.Х. Василенко ММА им. И.М. Сеченова, секретарь Межведомственного научного совета по терапии РАМН.

Печень — почти самый большой орган человеческого тела, по мере сил обеспечивающий организм защитой от ядов и токсинов. Употребление алкоголя или табака наносит вред печени, но часто возникает вопрос: как именно? Может ли привести к циррозу употребление красного вина? Неужели так вредно выпить как следует раз в неделю? Есть ли что-то опасное в регулярном употреблении пива?

На эти и другие вопросы отвечает Оксана Драпкина, доктор медицинских наук, профессор Клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. академика В.Х. Василенко ММА им. И.М. Сеченова, секретарь Межведомственного научного совета по терапии РАМН.

Пивной алкоголизм

О том, что существует пивной алкоголизм известно давно. И хотя в глазах обывателя он менее опасен, чем винный и водочный, последствия его разрушительны. В XIX веке англичане, борясь с алкоголизмом, решили вытеснить крепкие алкогольные изделия пивом. Но ВСКОРЕ пришлось отменить "пивной закон", поскольку его введение лишь усугубляло пьянство. Первый рейхсканцлер Германии Бисмарк, знавший не понаслышке о вредных последствиях употребления пива, дал следующее определение пивному алкоголизму: "От пива делаются ленивыми, глупыми и бессильными" (под термином "бессильными" имелась в виду импотенция).

Воздействие пива на сердце

Самое разрушительное и вредное последствие неумеренного потребления пива - больное сердце или, как назвал его немецкий врач профессор Болингер, баварское "пивное" или "бычье" сердце. Оно выражается в расширении полостей сердца, утолщении его стенок, некрозах в сердечной мышце, уменьшении митохондрий и др. Признано, что эти изменения связаны с наличием в пиве кобальта, применяемого в качестве стабилизатора пивной пены. Содержание в пиве этого токсического элемента в сердечной мышце у употребляющих пиво превышает допустимую норму в 10 раз. Кроме того, у употребляющих пиво кобальт вызывает воспалительные процессы в пищеводе и желудке.

  • Печень участвует в процессе пищеварения, вырабатывая ферменты для расщепления многих веществ. Наибольшее участие печень принимает в жировом обмене. Кроме того, печенью вырабатывается фермент алкогольдегидрогеназа, расщепляющий этиловый спирт.
  • Печень участвует в регуляции гормонального фона и принимает участие в выработке некоторых гормонов.
  • Главная функция печени – защита организма от ядов и аллергенов. Печень перерабатывает все вредные вещества и выводит их из организма.

Уникальность печени состоит в том, ее клетки способны к восстановлению. В случае повреждения этого органа, из 25% здоровой ткани можно вырастить печень до нормального размера.

Печень принимает участие в синтезе холестерина, билирубина, желчных кислот, некоторых гормонов и ферментов, выработке и секреции желчи, регуляции липидного обмена.

Трудно определить, какая из функций печени наиболее важна, но ее главенствующая роль в детоксикации организма неоспорима. К тому же это один из немногих органов, способных к регенерации. При наличии лишь 25% здоровых клеток печень способна восстановить свой первоначальный размер. Но даже при таких удивительных свойствах неправильный образ жизни и злоупотребление алкоголем способны безнадежно повредить печень, что может привести к развитию таких серьезных заболеваний, как цирроз, фиброз, алкогольный гепатит и рак. Пиво – один из злейших и смертельно опасных врагов печени.

Поддержанием постоянного состава внутренней среды организма занимаются почки, которые регулируют кислотно-щелочной и водно-электролитный баланс организма. При употреблении пива эти естественные процессы нарушаются, поскольку почкам приходится работать в 3 раза быстрее. При употреблении пива усиливается мочеотделение, т.к. этиловый спирт оказывает сильное действие на почечные ткани и усиливает процесс фильтрации. Из-за мочегонных свойств пива из организма вымываются полезные микро- и макроэлементы, при нехватке которых ухудшается настроение, повышается раздражительность, плаксивость, нарушается сон, появляются слабость в ногах и боли в икрах, срывается сердечный ритм, снижается иммунитет. При употреблении пива в больших количествах может быть склероз почечных сосудов, инфаркт почек, кровоизлияние в них и прочие болезни. Если человек систематически употребляет пиво, то почки его уменьшены в размерах и сморщены.

Как пиво влияет на сердце и гормоны

Пиво очень быстро всасывается, поэтому кровеносные сосуды переполнятся быстро. Если злоупотреблять пенным напитком, то может возникнуть варикозное расширение вен и увеличение размеров сердца из-за постоянных его перегрузок и перекачек, в результате чего сердце зарастает жиром и дряхлеет. Появляется аритмия, учащенное сердцебиение, повышается давление. Поскольку физическая нагрузка на сердце увеличивается, то оно быстро устает и появляется одышка, возникает риск развития ишемической болезни. Все это приводит к плачевным последствиям, таким как инсульт или даже летальный исход.

Печень

Негативное влияние пиво оказывает и на печень, которая призвана защищать организм от различных токсинов. Кроме этого, печень вырабатывает необходимую человеку глюкозу и выполняет ряд других жизненно важных функций. У человека, регулярно употребляющего пиво, возрастает риск развития гепатита. А содержащиеся в пиве альдегиды, метанол и эфиры увеличивают вероятность появления такого заболевания, как цирроз печени.

Влияние пива на мужской организм

Для мужчин пить пиво особенно вредно, так как в этом напитке находится женский половой гормон – фитоэстроген. Частое употребление пива приводит к сокращению выделения мужского полового гормона (тестостерона). Таким образом, в организме нарушается весь гормональный баланс. Он проявляется во внешнем виде: увеличивается живот (его еще называют «пивной живот»), тембр голоса повышается, волосяной покров по всему телу уменьшается. Такой гормональный сбой влияет непосредственно и на половую жизнь.

Кроме этого, нечего себя оправдывать, если не хочешь следить за своим здоровьем, если в жизни нет никаких целей, если нет чувства ответственности и, если хочешь постоянно праздновать, а не работать.

Я пишу довольно резко. Но дело в том, что я тоже по молодости увлекался спиртным. Пил и курил. Потом наступил момент, когда я сказал себе – хватит – и остановился. Осознал, что у меня есть жена и двое детей, которые требуют внимания и любви.

Но сколько людей не могут остановиться. Мы с вами видим их каждый день. Они очень больные. Я вижу таких людей в больнице, когда все болезни у них на последних стадиях. Никакое лечение им уже не помогает. У меня много родственников умерло от алкоголизма. Это беда.

Алкоголь нам не друг

В дыму горящей сигареты содержится более 4000 разнообразных химических соединений, из которых 12 вызывают рак. Наиболее токсичны следующие составляющие табачного дыма:

  • Ацетон — легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость. Используется в качестве растворителя. Является одним из активных ингредиентов жидкости для снятия лака.
  • Аммиак — бесцветный, едкий газ. Также входит в состав средств бытовой химии. Согласно результатам исследований, способствует развитию привыкания к курению.
  • Мышьяк — серебристо-белый, очень ядовитый химический элемент. Этот смертельный яд используется в инсектицидах.
  • Бензол — легковоспламеняющаяся жидкость, полученная из каменноугольной смолы и используемая в качестве растворителя. Содержится в некоторых видах водки. Способствует развитию рака.
  • Бензапирен — желтый кристаллический углеводород, содержащийся в каменноугольной смоле и сигаретном дыме. Одно из самых сильных канцерогенных химических веществ.
  • Бутан – углеводород, используемый в качестве топлива. Благодаря способности легко воспламеняется, используется при получении бензина.
  • Кадмий – металл, используемый в сплавах. Этот токсин приводит к повреждению печени, почек, и мозга. Остается в организме в течение многих лет.
  • Формальдегид — бесцветный едкий газ, используемый в растворах в качестве дезинфицирующего средства и консерванта.
  • Свинец – тяжелый, голубовато-серый металл. Очень токсичен. Вызывает отравление, которое наносит вред мозгу.
  • Пропиленгликоль — вязкая гигроскопичная жидкость. Используется в качестве антифриза и растворителя в тормозной жидкости.
  • Скипидар – бесцветная жидкость из смол хвойных деревьев. Очень токсичен и обычно используется в качестве растворителя.

Только пиво из всех алкогольных напитков советуют пить при расстройствах пищеварения. Пиво входит в рационы спортсменов и полярников, а в некоторых странах — беременных и кормящих женщин.

Анализируя данные многочисленных наблюдений, можно сделать заключение о пользе пива, о его питательной и целебной ценности и не забывать, что все хорошо (а пиво особенно) в меру. Еще раз надо подчеркнуть, что пиво не рекомендуют людям, страдающим гипертонической болезнью, ожирением, нефритом, циррозом печени, диабетом.

Категории