Урсофальк: инструкция, показания, дозировки и аналоги, отзывы

Гепатопротекторное средство, оказывает желчегонное действие. Основным действующим компонентом Урсофалька является урсодезоксихолевая кислота.

Уменьшает синтез холестерина в печени, всасывание его в кишечнике и концентрацию в желчи, повышает растворимость холестерина в желчевыводящей системе, стимулирует образование и выделение желчи.

Холеретическое действие заключается в уменьшении количества гидрофобных желчных кислот в желчи и увеличении их экскреции в просвет кишечника, кроме того, препарат благодаря связи с рецепторами находящимися в подвздошной кишке снижает абсорбцию токсических гидрофобных желчных кислот.

Во время холестаза происходит нарушение выведения желчи и ее застой во внутрипеченочных желчевыводящих протоках — это приводит к всасыванию токсичных желчных кислоты в кровь. Как указывают отзывы о применении Урсофальк со стороны врачей, средство способствует полному или частичному растворению холестериновых камней и стимулирует мобилизацию холестерина из желчных камней. Кроме того, препарат оказывает местное иммуномодулирующее воздействие на печень.

Период полного выведения Урсофалька из организма составляет 8-12 дней. Выводится с желчью и калом.

Урсофальк: инструкция и показания к применению, цены и отзывы

Показания к применению Урсофальк

Согласно инструкции по применению Урсофальк назначается при различных заболеваниях, вызванных как злоупотреблением спиртными напитками, неправильным образом жизни, так и последствиями различных инфекций, бесконтрольного самоназначения сложных медикаментов, что повлекло за собой повреждение клеток и нарушение функций печени.

От чего помогает Урсофальк:

  1. Дискинезии желчевыводящих путей;
  2. Первичный билиарный цирроз печени (при отсутствии симптомов декомпенсации);
  3. Хронического гепатита (независимо от причины возникновения);
  4. Кистозного фиброза либо склерозирующего холангита первичной формы;
  5. Стеатогепатита неалкогольного происхождения;
  6. Любых нарушений функционирования печени после длительного злоупотребления алкоголем;
  7. Билиарный рефлюкс-гастрит.

Инструкция по применению Урсофальк, дозировки

Форма и дозировка препарата зависит от патологии и веса\возраста пациента. Взрослым и детям с весом менее 34 кг рекомендуют принимать суспензию.
Когда принимать Урсофальк? Рекомендуется перед сном, запивая достаточным объемом чистой воды.

Как принимать Урсофальк? Доза медикамента высчитывается от массы тела — из расчета 10 мг на 1 кг веса. Смотрите таблицу дозировок.

Растворение холестериновых желчных камней — капсулы и суспензию назначают 1 раз в сутки.

Длительность курса лечения от полугода до года. В профилактических целях врачи рекомендуют принимать Урсофальк на протяжении еще некоторого времени после исчезновения желчных камней.

Лечение билиарного рефлюкс-гастрита

1 мерный стаканчик Урсофалька ежедневно вечером, перед сном (капсулы не разжевывают), запивая небольшим количеством воды.

Курс лечения — от 10–14 дней до 6 мес, при необходимости — до 2 лет.

При муковисцидозе — ежедневно в дозе 20-30 мг на 1кг веса на протяжении от полугода до 2 лет.

Терапия первичного билиарного цирроза — суточная доза зависит от массы тела и составляет от 3 до 7 капсул или 2–7 мерных стаканчиков (примерно от 14±2 мг/кг урсодезоксихолевой кислоты).

Рекомендуется первые 3 месяца лечения препаратом разделять капсулы Урсофальк 250 на несколько приемов в течении дня. После некоторой нормализации печеночных показателей суточную дозу лекарства можно принимать 1 раз вечером (стандартное применение).

Использование капсул Урсофалька 250 мг при первичном билиарном циррозе может быть неограниченным во времени.

Возможно применение урсофальк от желтушки для новорожденных, по отзывам врачей в составе комплексной терапии непроходящей желтухи препарат ускоряет время выздоровления. Использование по показаниям только в стационаре под контролем врача, после оценки побочных эффектов для новорожденного и потенциальной пользы.

Противопоказания Урсофальк

  • Повышенная чувствительность к действующему веществу или любому компоненту препарата;
  • Острое воспаление желчного пузыря или желчевыводящих путей;
  • Непроходимость желчных протоков.

Суспензию Урсофалька нельзя назначать больным с желчным пузырем не визуализирущимся рентгенологическими методами, а также с кальцифицированными камнями, нарушенной сократимостью желчного пузыря или частыми желчными коликами.

Препарат противопоказан в период беременности и лактации. Препарат может применяться во время беременности только в тех случаях, когда потенциальная польза его применения для матери превышает возможный риск для плода.

Пациенты в большинстве случаев хорошо переносят прием лекарства. В некоторых случаях могут наблюдаться следующие побочные действия Урсофалька:

  • кашицеобразный стул;
  • диарея;
  • возможен кальциноз конкрементов.

В случае передозировки Урсофальк возможно усиление побочных эффектов препарата, диарея. В случае непроходящей диареи лечение рекомендуется прекратить, использовать симптоматическую терапию обезвоживания организма.

Аналоги Урсофалька, список препаратов

Аналогов препарата в виде суспензий, содержащих урсодезоксихолевую кислоту в качестве действующего компонента в аптечной сети нет. Препараты схожего действия (список):

Будьте внимательны — это не полные аналоги Урсофальк, а препараты аналогичного действия. Самостоятельная замена во время лечения не допускается! Важно понимать, что инструкция по применению Урсофальк, цена и отзывы к аналогам не относятся и не могут использоваться для назначения замены, дозировок и прочее.

Другие аналоги дешевле Урсофальк (зависит от сети аптек):

Аналоги по области применения, показаниям

Категории