Болезнь Жильбера, симптомы и способы лечения заболевания

Болезнь Жильбера

Болезнь Жильбера является наследственным заболеванием печени. Мужчины больше подвержены этому заболеванию, чем женщины, особенно молодые люди юношеского возраста.

Синдром Жильбера наблюдается почти у пяти процентов взрослого мужского населения планеты. Первый случай был диагностирован во Франции, в начале двадцатого века врачом-терапевтом Августином Жильбером, в честь его имени и дано название заболевания.

Проявление этой болезни или синдрома Жильбера довольно часто спровоцировано наличием других заболеваний, это может быть инфекционный мононуклеоз, вирусный гепатит или ОРВИ. Некоторые лекарственные препараты, алкоголь, умственное перенапряжение, стресс и голодание также могут спровоцировать синдром Жибера.

Болезнь Жильбера

Симптомы болезни Жибера


Одним из главных симптомов болезни Жибера является желтуха, проявляться она может по разному: могут пожелтеть белки глаз, слизистые оболочки, кожа стоп, ладоней и подмышечных впадин. Иногда на коже лица появляются звездочки, состоящие из скоплений маленьких подкожных сосудов. Часто заболевание сопровождается болями в правом подреберье, горечью во рту, изжогой, нарушением стула, скачками давления и потерей аппетита.

Болезнь Жильбера


При болезни Жибера в печени возрастает уровень билирубина, это связано со снижением количества ферментов, отвечающих на его выведение и переработку. Заболевание является наследственным и связано с дефектами организма, проявляется при определенных условиях. Самостоятельно, без анализов диагностировать болезнь нельзя. При обращении в больницу, врач назначает анализ на количество билирубина и по результатам поставит диагноз и назначит курс лечения.

Лечение болезни Жильбера


Лечение синдрома Жильбера заключается в приеме желчегонных средств и курса витаминов, в тяжелых случаях назначается специальная диета. Врач может назначить прием препаратов, содержащих фенобарбитал, к ним относятся "Валокордин" и "Корвалол", эти лекарства оказывают действие на способность организма выводить и перерабатывать билирубин. Во время лечения синдрома категорически запрещено употребление алкогольных напитков и жирной пищи. Физические нагрузки на организм следует снизить, необходим покой.

Болезнь Жильбера


В качестве профилактических средств возможно проведение очистки печени в домашних условиях. однако проводить процедуру следует тогда, когда болезнь находится в неактивной стадии.

Наличие у человека болезни Жильбера абсолютно не влияет на продолжительность его жизни, несмотря на хронический характер, в неактивной стадии заболевание безвредно. Люди с этим заболеванием входят в группу обычного риска.

Категории