Легалон или Карсил? Как лечить и вылечить

Печень является самой большой железой в организме человека. Другого органа, который выполнял бы столько же функций, просто не существует. Поэтому заболевания печени — это всегда очень серьезная проблема. Лекарственных средств для ее лечения существует достаточно много. Их общее название — гепапротекторы. Какой из двух популярных препаратов, Легалон или Карсил. лучше помогает при заболеваниях печени, будет рассмотрено ниже.

Легалон

Карсил и Легалон 70 — в чем разница?

Из описаний данных препаратов можно узнать, что оба лекарственных средства имеют растительное происхождение. Их главным составляющим является сухая выдержка плодов расторопши пятнистой. Это травянистое растение хорошо знают в нашей стране. В народе оно именуется молочным чертополохом. Целебные свойства расторопши состоят в том, что ее плоды содержат уникальное биохимическое вещество — силимарин. Силимарин является активным веществом для обоих лекарственных средств. Таким образом, Карсил и Легалон — аналоги по основному действующему компоненту.

Отличие Карсила от Легалона можно определить по трем основным направлениям:

  1. Производитель;
  2. Количество активного вещества, содержащегося в одной единице препарата;
  3. Дополнительным ингредиенты, входящие в состав лекарства.

Страна-производитель Карсила — Болгария. Леганол производится в Германии. Что касается действующего вещества, то в одной таблетке (драже) Карсила содержится 35 мг силимарина. Легалон выпускается в виде желатиновых капсул. В одной капсуле Легалона содержится 70 мг силимарина. Поэтому название препарата на упаковке обозначается как «Легалон 70».

Различаются препараты и по количеству вспомогательных ингредиентов, которые входят в их состав. В Карсиле, кроме силимарина, содержится еще 19 дополнительных компонентов. В Леганоле обозначено только 5 вспомогательных веществ, плюс еще 5 веществ входят в состав капсулы. Таким образом, химически Леганол более однороден, чем Карсил. При этом вспомогательные вещества в препаратах разные, общим является только повидон.

Карсил и Легалон считаются одними из самых эффективных гепапротекторов, получаемых из экстрактов растений. И это неудивительно, ведь силимарин обладает сильнейшими антиоксидантными свойствами. Он является активным антидотом для такого опаснейшего вещества, как яд бледной поганки, уменьшая масштаб поражения печени при отравлении этим грибом. Оказывает стимулирующее воздействие на рост клеток печени и восстанавливает клеточные мембраны, разрушенные болезнью. Поэтому оба препарата могут назначаться при самых тяжелых поражениях печени. Легалон или Карсил – что лучше — решать предпочтительнее после консультации с врачом.

Легалон 140 и Карсил Форте — в чем разница?

После того, как Карсил и Легалон доказали свою эффективность и обрели популярность среди потребителей, компании-производители выпустили обновленные версии своих препаратов, которые получили названия «Карсил Форте» и «Легалон 140». Также как и их предшественники, Карсил Форте и Легалон 140 производятся из плодов расторопши пятнистой. Однако содержание этого вещества в новых препаратах увеличено.

Одна капсула Карсила Форте содержит 90 мг активного вещества. Выпускается он в капсулах, тогда как его предшественник — только в драже. В Карсиле Форте содержится меньше вспомогательных веществ, чем в обычном Карсиле, и по химической однородности он теперь не так сильно отличается от Легалона.

Количество силимарина в Легалоне 140 видно уже из его названия. Каждая капсула содержит 140 мг основного компонента. Благодаря увеличению дозы активного вещества эффективность препаратов повысилась. Появилось также возможность оптимизировать их применение. Пары капсул Карсила Форте в сутки достаточно, чтобы успешно бороться с легкими или средними поражениями печени, в то время, как обычного Карсила для этих же целей необходимо 3-6 таблеток и принимать их нужно чаще. Однако многие медики предпочитают Легалон в связи с тем, что содержание активного вещества в нем выше. Еще один аргумент — более чистая химическая субстанция по сравнению с Карсилом.

Категории