Овесол: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Овесол – биодобавка из натуральных ингредиентов. Основа: экстракты лечебных растений. С её помощью выводятся токсины. Благодаря этому нагрузка на печень становится меньше, происходит улучшение моторики желчевыводящих путей. Пациент может использовать биодобавку, как средство для лечения болезней печени, заболеваний жёлчного пузыря и патологий желчевыводящих протоков. Часто практикуется очищение печени, жёлчного пузыря Овесолом.

Препарат Овесол

Формы выпуска

В аптеках биодобавку можно купить в следующих формах:

  • Таблетки в оболочке;
  • Спиртовая вытяжка;
  • Чай;
  • Таблетки «Овесол Усиленная формула».

Таблетки

Цвет Овесол таблетки: коричневый. Активные компоненты: экстракты растений (мята, бессмертник, куркума, овёс). Упакованы по 40 штук.

Спиртовая вытяжка

Форма выпуска: раствор. Преимущество: высокая биодоступность компонентов препарата. Капли очищают печень, улучшают работы гепатобилиарной системы. Активные компоненты: экстракты трав (овёс, куркума, кукурузные рыльца, мята, шиповник).

«Овесол» чай

Улучшает работу печени, выводит токсины. Активные ингредиенты: травы (плоды шиповника, листья мяты, трава володушки, трава овса, листья розмарина). Фасуется в фильтр-пакеты по полтора грамма.

Препарат Овесол

«Овесол Усиленная формула»

Отличается от обычных таблеток «Овесола» составом. Производитель усиливает формулу биодобавки экстрактом володушки и увеличивает концентрацию в таблетках куркумы и овса. Препарат «Овесол Усиленная формула» обладает повышенным желчегонным эффектом.

Показания и противопоказания

Препарат принимают при хронических болезнях ЖКТ, нарушениях процессов желчевыделения. Показан для пациентов с патологиями желчеобразования.

Препарат Овесол

Биодобавка противопоказана людям с повышенной чувствительностью к компонентам препарата.

Противопоказан при беременности и в период кормления. Не используется для лечения детей, потому как безопасность и эффективность препарата не установлена. Применяется с осторожностью и под строгим контролем врача к пациентам с желчнокаменной болезнью.

Инструкция по применению

Как принимать Овесол:

  • Медикамент в форме таблеток можно пить по 2 раза в день. Продолжительность курса лечения составляет 20 дней. Курс пропивается по три-четыре раза за 12 месяцев. Распространено использование препарата для профилактики заболеваний.
  • Раствор принимается по половине столовой ложки по 2 раза в день. Предварительно флакон взбалтывается. Длительность терапии в среднем составляет двадцать дней. Её повторяют по три или четыре раза за 12 месяцев.
  • Таблетки Овесол Усиленная формула пациент должен принимать 2 раза в сутки, вместе с употреблением пищи. Лечение составляет 10 дней. Повторяется лечение таблетками каждые 2 месяца.
  • Чай заваривается по пакету два раза в день. Стандартный курс лечения составляет 20 дней. Количество курсов: 3–4 курса в год. Пакет Овесола заливается кипящей водой и настаивается в течение 10–15 минут, как обычный чай.

Препарат Овесол

Нередко люди спрашивают, есть ли свечи с названием Овесол? Такой формы выпуска у биодобавки нет.

Препарат запрещён к приёму при беременности и при лактации. Используется для восстановления функции печени, жёлчного пузыря для детей, но только после консультации лечащего врача. Овесол – это не лекарство, а биодобавка, которая не заменяет лечения, а лишь дополняет его. Биодобавку не рекомендуется принимать с алкогольными напитками. В противном случае её эффективность теряется.

Препарат Овесол

Взаимодействия с другими препаратами не замечено. А также не выявлено лекарств-антагонистов. Биодобавка отпускается без рецепта. Рекомендованные условия хранения: температура не выше 25 градусов. Хранить в тёмном месте, недоступном для детей. Многие люди думают, что этот препарат спасает печень. Отчасти это так, но им можно навредить при бездумном приёме. Он постепенно очищает печень, устраняет боли, снимает воспаление. Но при этом улучшает функционирование печени, что может спровоцировать движение камней. Это опасно для больного.

Не отмечено побочных эффектов при применении биодобавки. Случаев передозировки не выявлено.

Аналоги

Биодобавка не имеет аналогов по структурному составу, но на рынке существует ряд медикаментов, способных оказывать на организм схожее действие:

  • Порошок расторопши. Способствует стимуляции выбросов желчи, действует как сорбент. Порошок тщательно разжёвывается пациентом и запивается водой или соком. Стоимость упаковки варьируется от 85 до 100 рублей.
  • Семена льна . Растительное средство, улучшающее работу желудка и печени. Заваривается в горячей воде, перемешивается до болтанки и процеживается. Улучшает состояние слизистой оболочки желудка при склонности к язве желудка, ликвидирует токсины. Стоимость: от 20 до 65 рублей, в зависимости от размера упаковки и компании-производителя.
  • Гепана. Препарат для профилактики и устранения интоксикаций печени, улучшений функций печени, нормализации обменного и пищеварительного процесса. Активные ингредиенты: эфирные масла, флавоноиды, сапонины. Цена от 65 до 80 рублей.

Препарат Овесол

Что выбрать Эссенциале или Овесол?

Нередко пациенты задают вопрос, что лучше купить из двух этих препаратов. Сравнивать медикаменты сложно по причине того, что они относятся к разным группам лекарственных средств. Один из них гепатопротектор, второй является желчегонной биодобавкой. Для улучшения работы печени Эссенциале подходит лучше. Он восстанавливает клетки печени, но не оказывает желчегонного действия.

Препарат Овесол

Что сильней Овесол или Гепатрин?

Оба медикамента являются биодобавками, но с разным составом. Гепатрин более функциональное средство, за счёт фосфолипидов и силибинина в своём составе это не только желчегонный препарат, но и лучше восстанавливающий печень. Но при этом желчегонный эффект у Овесола лучше, чем у Гепатрина.

Отзывы врачей и худеющих

Отзывы людей, принимающих медикамент для очищения, восстановления печени, противоречивые. После его применения, многие отмечают исчезновение тяжести в кишечнике и печени, прекращаются нарушения стула и изжога. Большое достоинство биодобавки: её натуральный состав. После его приёма многие отмечали потерю на 2–3 кг после курса лечения.

Препарат Овесол

Кроме того, он улучшает внешний вид кожи, избавляя от прыщей. Ведь прыщи часто являются следствием того, что печени не справляется с заданной нагрузкой. Пациенты отмечают, что уже после первого курса во рту исчезает горечь, а периодические боли в боку практически перестают беспокоить.

Часть недовольных пациентов отмечает сильные болевые ощущения в желудке после приёма биодобавки, тошноту и позывы к рвоте. С его помощью можно проводить очищение печени, он достаточно эффективен, но, по мнению врачей, подходит далеко не всем пациентам. Бывает, что пациентом проводится чистка печени Овесолом, но человеку некомфортна эта терапия и он отказывается от лечения.

Препарат Овесол

Врачи отмечают, что, несмотря на некоторый дискомфорт, после приёма препарата не стоит сразу прерывать лечение.

Лучше всего курс приёма Овесола дополнить правильным питанием с отказом от мучного, жирного, алкогольных напитков. Так, печень очистится быстрей и легче. Одновременно с биодобавкой рекомендуется приём бифидобактерий и лактобактерий. После приёма курса препарата для печени рекомендуется пропить курс витаминов. В результате при соблюдении всех рекомендаций, человек получит нормализацию стула и пищеварения, лёгкость и небольшое снижение веса.

Можно использовать время от времени для профилактики патологий печени и желчевыводящих путей. Его можно принимать при постоянном ощущении тяжести или болей в правом подреберье для улучшения работы печени. Он выведет лишние токсины из организма, сделает кожу сияющей, а печень здоровой.

Категории