Берут ли в армию с болезнью жильбера - Здоровье как у кошки

Многие юноши опасаются, что их призовут в армию, даже несмотря на не очень хорошее состояние здоровья. А ведь это может обернуться обострением заболевания, появлением осложнений и даже инвалидностью. Поэтому крайне полезно знать о том, с какими болезнями не берут в армию. Поскольку в этом вопросе существует множество нюансов и тонкостей.

Наследственная, или генетическая, желтуха, она же синдром Жильбера – болезнь, которой страдают мальчики вдесятеро чаще девочек. Исчезнуть, пройти это заболевание не может и обычно лишь затухает на время, проявляясь во время обострений. В связи с этим родителей таких детей живо интересует вопрос о том, берут ли в армию с синдромом Жильбера?

Синдром коварен и доставляет массу неудобств. На срок жизни это заболевание не влияет, но качество ее ухудшает сильно. Проявляется оно не сразу, чаще всего по приближении к подростковому возрасту, когда ребенок начинает испытывать быструю утомляемость и дискомфорт в плане самочувствия. Однако симптомы могут пропадать быстро и внезапно – это значит, что острая фаза отступила, но когда она вернется вновь, неизвестно.

В настоящее время доказано, что генетическая желтуха не влияет на продолжительность жизни, но она страшна тем, что значительно ухудшает качество жизни. Больной в течение всего времени вынужден сидеть на диетах, ему нельзя заниматься спортом, выполнять сложные физические нагрузки. Поэтому многие родители обеспокоены тем, как смотрит на синдром Жильбера армия. Будут ли мальчики с таким диагнозом призываться к срочной военной службе?


Синдром Жильбера и армия: законодательные ограничения

Берут ли с таким диагнозом в армию? Согласно «Расписанию болезней, Требованиям к состоянию здоровья призывников», утвержденных указом Министерства обороны от 21 октября 2008 года, больных синдромом интермиттирующей желтухи призывают к срочной военной службе, но определяют для них особые условия, в которых предусмотрены незначительные ограничения. То есть причинно-следственная связь определена довольно четко: для призывников обозначенная генетическая аномалия не является основанием для отсрочки или полного освобождения от военной службы.

- У моего сына кифосколиоз 1 ст. Лечащий врач сказал, что с таким диагнозом не должны брать в армию. Но ему пришла повестка с указанным сроком убытия в войска. Кто прав?

- Зависит от того, какие функциональные нарушения даёт кифосколиоз, как он в общем сказывается на состоянии здоровья. Непонятно, проходил ли ваш сын обследование в ВВК. Возможно, ему пришла повестка прибыть в военкомат, а не убыть в войска, формулировка может быть неточной. Если его приглашают на призывную комиссию – возможно, после обследования ему не придётся служить, кифосколиоз обычно достаточно серьёзное основание для этого.

- В какие роды войск берут с категорией годности Б-3?

- Эта категория означает годность с незначительными ограничениями. Вы можете служить во всех субъектах РФ. Но, конечно, молодые люди с такой категорией не попадут в ВДВ, морскую пехоту, на подводную лодку. Но могут служить в войсках связи, водителями машин пехоты и бронетраснпортёров, в караульных частях, химических и зенитно-ракетных частях, внутренних войсках и т. д.

Вопрос 2011-04-01 20:23:44
Sindrom mojet proiti, v vozraste ot 25 ili 30 do 50. )

Вопрос 2012-02-28 13:04:25
Здравствуйте! В 18 лет врачи поставили диагноз "синдром жильбера",так написано в амбулаторной карте. мне 24 лет и меня до сих пор хотят забрать в армию.Куда мне обращаться или на какую статью закона я могу сослаться?

Течение болезни

Течение заболевания чаще всего волнообразное, когда периоды обострений сменяются ремиссией. Во время обострений все симптомы и проявления синдрома Жильбера, в том числе желтуха и повышение уровня билирубина, усиливаются. В периоды ремиссии могут полностью отсутствовать признаки заболевания. Эта генетическая патология довольно часто существует долгие годы и выявляется лишь при присоединении воспалительных изменений желчевыводящих путей и других инфекций.

Синдром Жильбера и армия

Оценить риски возникновения подобной патологии у потомства может только генетик. Поэтому при планировании беременности вне зависимости от того, кто является носителем синдрома Жильбера, муж или жена, необходимо обратиться за консультацией к этому специалисту.

Лечение синдрома Жильбера.

Соблюдение режима труда, питания, отдыха. Следует избегать значительных физических нагрузок, ограничения жидкости, голодания и гиперинсоляций. В рационе больным, особенно в период обострений, рекомендуется ограничение жирных сортов мяса, жареных и острых блюд, пряностей, консервированных продуктов. Недопустимо употребление спиртных напитков. Синдром Жильбера не является поводом для отказа от прививок.

Прогноз благоприятный. Гипербилирубинемия сохраняется пожизненно, однако не сопровождается повышением смертности. Прогрессирующие изменения в печени обычно не развиваются. При страховании жизни таких людей их относят к группе обычного риска. При лечении фенобарбиталом или кордиамином уровень билирубина снижается до нормы. Необходимо предупре­дить больных, что желтуха может появиться после интеркуррентных инфекций, повторных рвот и пропущенного приёма пищи. Отмечена высокая чувствительность больных к различным гепатотоксическим воздействиям (алкоголь, многие лекарства и др.). Возможно развитие воспаления в желчевыводящих путях, желчнокаменной болезни, психосоматических расстройств. Родители детей, страдающих этим синдромом, должны проконсультироваться у генетика перед планированием очередной беременности. Аналогичным образом следует поступать, если у родственников семейной пары, собирающейся иметь детей, диагностирован синдром.

Категории