Лечение после химиотерапии: как восстановить здоровье, что принимать после химиотерапии

Химиотерапия даёт прекрасные результаты в лечении различных форм рака, но и одновременно приносит пациенту достаточно проблем. Химические препараты во время лечения вызывают интоксикацию всего организма. После такого воздействия работа всех органов напоминает расстроенный музыкальный инструмент, который без вмешательства извне не может правильно работать. Восстановление организма направлено на активное выведение токсинов из тканей и органов пациента.

Восстановление печени после химиотерапии

Реабилитация направлена на устранение таких явлений как рвота, тошнота, облысение. Необходимо восстановление иммунитета, налаживание работы внутренних органов. Этапы реабилитации:

  1. Реабилитация в стационаре (медикаментозное лечение)
  2. Продолжение восстановления в домашних условиях.
  3. Санаторное лечение.

Общие рекомендации

Больному придётся изменить образ жизни и питание. Необходимы умеренные физические нагрузки и отдых на свежем воздухе. Важно ежедневно ухаживать за полостью рта, чистить зубы. На период восстановления желательно отказаться от грубой пищи. Любую твёрдую пищу обязательно запивать жидкостью, так как сухая слизистая препятствует лёгкому проходу пищи по пищеводу.

Восстановление печени после химиотерапии

Восстановление после химиотерапии

Диета подбирается по рекомендации врача. В питании запрещены любые консервированные продукты. Консерванты, которые в них содержатся, могут провоцировать вторичное развитие раковых клеток. Употребление в пищу блюд из печени, белой рыбы помогает увеличить количество лейкоцитов крови. После лечения питание должно быть высококалорийным, чтобы не допустить потери веса.

Обязательный набор продуктов питания:

Сократить или совсем исключить из питания жирные блюда, приправы, уменьшить потребление соли. Для восстановления роста волос в рацион включают пищу со значительным содержанием кальция.

Реабилитация работы внутренних органов

Первый удар химиотерапия наносит по печени. Химиопрепараты применяются длительно и являются причиной нарушения работы печени в организме. Для профилактики этого состояния препараты, защищающие печень, назначают уже в начале лечения. Поддержка печени продолжается и после сеансов химиотерапии.

Восстановление печени после химиотерапии

Восстановление печени после химиотерапии

Для улучшения функции печени применяют препараты гепатопротекторы. Эти лекарственные препараты защищают печень от токсинов, лечат и восстанавливают её. Эффективно использование растения расторопши, которое входит в состав препарата «Карсил».

Восстановить организм можно с помощью таких средств как адсорбенты. Они собирают и выводят токсины, и в то же время не провоцируют развитие новых раковых клеток. Современные энтеросорбенты («Энтеросгель», «Полисорб») имеют большую адсорбирующую поверхность. В питании необходимо использовать растительное масло, которое благотворно влияет на печень, насыщает организм полезными жирами и витаминами.

Длительное воздействие химических препаратов может вызвать повреждение вен и их раздражение. Возможно развитие венозной недостаточности, тромбофлебита. Для лечения этих состояний применяют противовоспалительные средства (венотоники), назначаемые только врачом.

Во время проведения химиотерапии изменяется формула крови. Для её восстановления рекомендуется в небольшом количестве красное вино. Остальные алкогольные напитки после химиотерапии не рекомендуются.

Химиопрепараты снижают свёртываемость крови. Причина в снижении количества тромбоцитов. Из-за недостатка этих клеток крови возникают гематомы, кровотечения. Для увеличения числа тромбоцитов назначают витамины группы B, препарат «Деринат» (из кислот лосося), «Содекор» (из смеси трав) и другие.

Если почки не пострадали от опухоли, нет отёков и нарушения кровообращения, то восстановлению организма поможет обильное питьё минеральных вод. Рекомендована слегка щелочная вода без газа. Вода помогает промыть организм, удалить продукты распада клеток. Необходимо следить, чтобы объём выпитого был меньше выделяемого с мочой. Нередко онкологи рекомендуют пить отвары мочегонных трав для приведения в норму артериального давления.

Восстановление печени после химиотерапии

Пробиотики помогают восстановить работу органов пищеварения

Для того чтобы восстановить работу кишечника и нормализовать микрофлору достаточно курса лечения пробиотиками и пребиотиками. Пробиотики — микроорганизмы «для жизни». К ним относятся кисломолочные продукты. Выбирать йогурт или кефир надо внимательно. Продукт должен быть натуральным, содержащим живые бактерии. На упаковке должно быть указано наличие пробиотиков.

Под воздействием молочной кислоты микроорганизмы быстро погибают, поэтому необходимо покупать только свежие молочнокислые продукты. Существуют аптечные препараты, в капсулах. Их тоже необходимо правильно выбирать. В аннотации должно быть указано, что капсула устойчива к кислоте и распадается через три-четыре часа.

Пребиотики не усваиваются в желудке, они попадают в кишечник, и служат «пищей» для «полезных» бактерий, обитающих в толстом кишечнике. Они стимулируют рост «хороших» микроорганизмов и улучшают пищеварение. К пребиотикам относится инулин – растворимое пищевое волокно. Пребиотики содержатся в чесноке, фасоли, луке цикории. В продаже появились каши, обогащённые инулином. Все эти продукты питания помогают восстановить работу органов пищеварения.

Народная медицина

Многие пациенты после тяжёлого курса химиотерапии испытывают боязнь перед лечением медикаментами. Им больше по душе методы народной медицины, лечение отварами и настоями трав. Отвар из цветков донника, цикория и из корня дягиля помогает поднять количество белых клеток крови — лейкоцитов.

Восстановление печени после химиотерапии

Как восстановиться после химиотерапии

Для нормализации уровня гемоглобина крови, эритроцитов и тромбоцитов рекомендуют использовать настойки и отвары из крапивы, золотого корня, тысячелистника, настойку элеутерококка. Для борьбы с облысением используют отвары, приготовленные на основе хмеля и корня лопуха. Они применяются наружно для мытья головы.

Для роста волос полезно репейное масло (для втирания в кожу головы), его можно купить в аптеке. Народная медицина советует выпивать в день по три стакана отваров из плодов шиповника и рябины. Полезны ягодные морсы. Отвар чаги рекомендуется для более активного выведения токсинов.

Все растительные сборы подбираются индивидуально специалистом по фитооздоровлению.

При проблемах с венами (синяки) применяют водочные компрессы, прикладывают лист капусты или подорожника.

Санаторное лечение

Восстановление организма может быть продолжено в специализированных санаториях. Там применяется целый комплекс оздоровительных мероприятий: лечение минеральной водой, сборами трав (фитотерапия). Для каждого пациента подбирается индивидуальная сбалансированная диета. Питанию в период восстановления организма уделяется особое внимание.

Восстановление печени после химиотерапии

Санаторное лечение после длительной химиотерапии

Используется целый ряд физиотерапевтических процедур: ванны с йодом и морской солью, лечебное плавание, ароматерапия. С помощью этих мероприятий происходит постепенное восстановление работы всех органов и систем. Смена обстановки после длительной химиотерапии, а также положительные эмоции улучшают психологическое состояние пациента. Укрепляется иммунитет, появляется бодрость.

Заключение

Реабилитация после курса химиотерапии является важным периодом лечения онкологических больных. Полное выздоровление возможно только после полного восстановления организма.

Необходимо помнить, что в период реабилитации могут восстановить свою деятельность не только здоровые клетки, но и опухолевые. Именно поэтому программа восстановления должна быть правильно составлена, и пациенту нужно сотрудничать с врачом.

Категории