Что делать, если болит печень?

Что делать, если сильно болит печень?Если вы стали замечать у себя неприятные симптомы типа боли в правом подреберье, изменений в стуле и некоторые менее очевидные: ухудшившееся состояние волос, появление перхоти или налет на языке и неприятный запах изо рта (стоит посетить стоматолога!), то, возможно, это говорит о неполадках в печени. На какие еще симптомы стоит обратить внимание и о чем нам сообщает организм, если болит печень ?

Болит печень: что делать, чтобы не опоздать?

Вы счастливый человек, если никогда не просыпались среди ночи, мучимый вопросом: «Болит печень. ноет в правом подреберье, что делать?» А если уже просыпались. Печень – самый «терпеливый» орган нашего организма. Она преданно выполняет свою работу по фильтрации крови и «не жалуется», когда ей приходится тяжело. Хотя лучше бы «жаловалась»…

Печень может исправно выполнять свои функции, даже если в норме находится только 20% ее процентов, и человек не будет подозревать, что с его печенью что-то не в порядке. Возможно, такая «терпеливость» связана с тем, что способности печени к регенерации поистине уникальны (помните греческий миф о Прометее? Орел каждый день клевал его печень, но она восстанавливалась за ночь. Доля истины в этой истории есть, что ни говори).

Так или иначе, если человек испытывает боли в печени – это уже признак серьезных нарушений в ее работе. Как минимум потому, что сама по себе печень болеть не должна: там практически нет нервных окончаний. Зато «умеет» болеть капсула, в которую печень заключена: если печень увеличивается, капсула растягивается, давит на соседние органы, отсюда – болевые ощущения.

Однако, только на «болит-не болит» полагаться нельзя. Во-первых, если печень увеличилась настолько, что болит, то это уже запущенный случай, до такого лучше не доводить. Во-вторых, боль в правом подреберье – не всегда признак неполадок в работе печени: там у человека находится еще желчный пузырь, часть кишечника, часть диафрагмы… А у женщин такая боль может сигнализировать о проблемах с правым яичником. В конце концов, это может оказаться даже аппендицит. Так что каждому человеку, которому не безразлично состояние своего здоровья, необходимо знать разнообразные признаки неполадок в работе печени, чтобы вовремя принять необходимые меры и дать печени шанс на самовосстановление.

Особенно это касается тех, кто находится в группе риска по заболеваниям печени. Увлекаетесь алкогольными напитками? Тяжелой пищей? Курите? Работаете на вредном производстве? Регулярно принимаете лекарственные препараты (например, оральные контрацептивы)? Имеете хронические воспалительные процессы. Будьте внимательнее к себе. Наличие факторов, описанных выше, – повод сходить к врачу и сдать анализы на печеночные ферменты и билирубин, а заодно пройти ультразвуковое обследование. Иногда лучше перестраховаться, не правда ли?

Все-таки у вас болит печень… Что делать?

О боли мы уже говорили, но скажем еще раз: этот симптом нельзя сбрасывать со счетов. Боль в печени может отдавать в шею или в область лопатки, усиливаться от физических нагрузок, после приема жирной пищи, алкоголя, курения. Как правило, боль имеет навязчивый, ноющий характер и зачастую сопровождается тошнотой (или даже рвотой, но это уже крайний случай).

Вполне очевидный признак неполадок в печени – желтушность кожи и глаз. Такой цвет объясняется высокой концентрацией в организме билирубина – желчного пигмента. Такая «смена окраски» часто сопровождается тошнотой, рвотой и кожным зудом, моча становится темной, а кал наоборот – обесцвечивается. Если вы обнаружили у себя такие признаки – надо не читать статьи на медицинском портале, а бежать к врачу. Это может быть гепатит или так называемая «механическая желтуха». Последняя возникает в том случае, когда на пути нормального оттока желчи по желчным путям из печени в кишечник появляется преграда – например, камень или опухоль. И то, и другое, в равной степени нехорошо.

При неполадках в печени часто возникает горечь во рту, толстый слой налета на языке и отрыжка.

Кому не спится в ночь глухую?

Что делать, если сильно болит печень?Однако существуют и неочевидные признаки неполадок в работе печени. Вы быстро утомляетесь, у вас слабость, апатия, раздражительность? Днем часто болит или кружится голова, а после полуночи донимает бессонница? А даже когда удается заснуть, не получается избавиться от чувства тревоги и угнетенности? Сходите-ка вы к гастроэнтерологу. Может быть, вам просто пора в отпуск, а может – самое время проверить печень .

Если вы вдобавок ощущаете разбитость, вялость, тошноту по утрам – это может быть самое настоящее отравление. Но не извне, а изнутри: если печень не справляется со своими функциями, то шлаки и токсины вместо того, чтобы выводиться из организма, травят его. К чему может привести постоянная интоксикация? Например, к снижению иммунитета: мимо вас не пройдет ни одна простуда, ни одна вирусная инфекция.

У женщин заболевания печени приводят к нарушению менструального цикла. Не очевидный признак, конечно, но на фоне наличия других «звоночков» о неполадках в печени его нельзя сбрасывать со счетов.

Для тех, кто на диете: не сталкивались ли вы с такой проблемой – вроде бы и содержание калорий в пище резко понизили, а вес все равно не уходит или даже продолжает увеличиваться? Может быть, вы неправильно подошли к диете, а может – виновата больная печень. Она – главный «жиросжигатель»: печень перерабатывает избыточный пищевой жир сначала в холестерин, а потом в желчь, которая выкачивается из организма через кишечник. Если она не справляется со своими функциями, то первоочередная задача для вас – не худеть, а вылечить печень.

О проблемах с печенью может сигнализировать состояние кожи и волос. Кожа шелушится (особенно в районе лба и носогубных складок), на ней появляются сосудистые «звездочки» (это происходит потому, что нарушение функций печени влияет на тонус стенок сосудов. Расширяются подкожные капилляры – и вот вам «звездочки» на животе и груди). А с волосами и вовсе беда: заболевания печени могут вызвать появление перхоти (от которой практически невозможно избавиться даже при помощи лечебных шампуней) и повышенную жирность волос: они становятся сальными чуть ли не сразу после мытья.

Современная фармацевтика на защите вашей печени

Что делать, если вы обнаружили у себя такие симптомы? Ни в коем случае не пытаться ставить себе диагноз самостоятельно и уж тем более не заниматься самолечением народными средствами и «чистками», как любят делать люди, воспитанные на псевдомедицинских ток-шоу. Для начала следует пройти полное обследование и сдать анализы. Далее – слушаться врача. При воспалительных процессах в печени вам назначат лекарства, снимающие воспаление, а также гепатопротекторы – препараты, которые защищают печень и помогают ей восстанавливаться естественным путем.

Категории