Народные средства лечения и профилактики заболеваний поджелудочной железы: ЗОЖ

Профилактика и лечение заболеваний поджелудочной железы и печениНеразрывно связанные между собой желчный пузырь, желчевыводящие пути и поджелудочная железа принимают важнейшее участие в регуляции как углеводного, жирового так и белкового обмена. Существует группа заболеваний, при которой наблюдается воспаление поджелудочной железы – общее название которых панкреатит (первая классификация этого заболевания была выявлена еще в 1946 году.) Как и при других заболеваниях, хронический панкреатит вытекает после перенесения острой фазы болезни. По характеру течения болезни различают следующие виды панкреатита: • Острый панкреатит • Острый рецидивирующий панкреатит • Хронический панкреатит • Обострение хронического панкреатита По характеру поражения железы существуют несколько форм болезни: • Отечная форма (некроз единичных панкреатоцитов без образования островков некроза). • Деструктивная форма (панкреонекроз): мелкоочаговый панкреонекроз; среднеочаговый панкреонекроз; крупноочаговый панкреонекроз; тотально-субтотальный панкреонекроз. Панкреатит – распространенная патология желудочно-кишечного тракта – воспаление поджелудочной железы. Эта болезнь встречается у всех возрастных категорий.

Симптомы больной поджелудочной железы

У детей боль ощущается в верхней части живота. Тупая боль может сопровождаться неоднократной рвотой. В основном возникает через несколько часов после приёма пищи и может ощущаться в течение нескольких суток. Часто болезнь проявляется у детей и подростков из-за переедания или употребления чрезмерно жирной пищи, чипсов, фаст-фуда, газированной воды. Такая диета приводит к повышенной нагрузке на поджелудочную железу, вследствие чего вырабатывается большое количество пищеварительных соков и возникает воспаление. У взрослых симптомы болезни ярко проявляют себя при злоупотреблении жирной пищей и алкоголя, в виде сильной режущей доли в районе поджелудочной железы и в солнечном сплетении. Боли часто могут сопровождаться рвотой и диареей. При этом наблюдается напряжение мышц живота, тошнота, изжога, даже возможна потеря сознания. Болезнь, как правило, сопровождается периодами ремиссии и обострения. При остром и хроническом панкреатите больного мучают постоянные запоры, скопление газов в желудке и кишечнике, сухость и горький привкус во рту. Не редко встречаются случаи, когда болезнь вызвана наследственной патологией, связанной с нарушением протоков поджелудочной железы. Так же причиной панкреатита может стать язва желудка.

Народные рецепты лечения поджелудочной железы

• 1 ст. л. травы полыни горькой заливаем 1 ст. кипятка, настаиваем до остывания, процеживаем, и пьем по 1/3 ст. три раза в день за 15 минут до еды. • Возьмите одинаковое количество сбора травы полыни, шалфея, зверобоя, сушеницы, хвоща полевого, череды, корней девясила, лопуха, цветков календулы и ромашки. Смесь трав тщательно перемешать. Одну столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, настаивать 1-1,5 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана три раза в день за 30 минут до еды. • Измельчить один крупный лист дихоризандры – золотого уса (не менее 20 см.), залить стаканом кипятка и настаивать сутки. Пить настой теплым, по 1/4 стакана три раза в день за 40 минут до еды. Так же можно пить настой ежедневно для профилактики воспаления поджелудочной железы. • Картофельный сок – одно из природных средств, которое поможет поддержать работу поджелудочной железы. Натираем клубни сырого картофеля на мелкой тёрке, отжимаем сок и два раза в день за один час до еды нужно выпивать по 1/4 стакана, а через 5 минут запивать 1 стаканом кефира. Курс -14 дней можно повторить с перерывом в 10 дней. Желательно пройти до 4-х курсов лечения. • 1 ст. л. высушенных и измельченных корней гравилата заливают 1 ст. кипятка, настаивают 2 часа в закрытой посуде и пьют по 1/2 стакана 2 раза в день за 30-60 минут до еды. Курс- 2 недели. Гравилат имеет запах гвоздики и используется при приготовлении супов и салатов. • Принимайте по 1 ст. л. кедрового масла 3 раза в день за 30-40 минут до еды. • 1 ст. ложка мытого овса, измельчить, долить 5 стаканов воды и варить 10 минут. Дать настояться один час, процедить и принимать по 1/2 стакана 3 раза в день, небольшими глотками за 30-40 минут до еды. • Равное количество листьев черники, брусники и земляники смешать и измельчить. Залить 1 ст. ложку сбора в термосе одним стаканом кипятка. Настоять 8-10 часов, процедить. Настой выпить в три приёма в течение дня. Курсы лечения травами при панкреатите надо проводить не реже одного раза в год. Лучшее время начала профилактического лечения – середина осени, перед началом периода обострения хронических заболевания (ноябрь – март). Для проведения профилактики заболеваний поджелудочной железы проводите своевременное лечение болезней кишечно-желудочного тракта. Исключите из своего рациона блюда с высоким содержанием животных жиров, острых приправ, алкоголя, консервантов, употребляйте ферменты для улучшения пищеварения.
Источник: http://zozh-lekar.ru/zhkt/lechenie-podzheludochnoj-zhelezy.html

Поджелудочная очень не любит алкоголь и жирную пищу. Так что те, кто любит шашлычок под коньячок очень рискуют нарушить работу печени и поджелудочной, особенно если она слабая от рождения.

2. Татьяна Сергеевна Писачева • 24.04.16, 21:30

Помогите советом. В свои молодые годы из больницы не выхожу. Сильно болит поджелудочная железа, при этом пухнет (отекает) живот и еще - сильная отечность в ногах. Какие деньги не тратила, какие лекарства не покупала, но сдвигов в лучшую сторону так и нет. Даже наоборот — одни ухудшения, причем живот наливается так, что аж дышать тяжело. Помогите, люди добрые, советом. Заранее благодарю вас.

Очистить печень и поджелудочную поможет свекольный сок.
Сырые свёклу, морковь и яблоко пропускала через соковыжималку. Пила эту смесь по 1 стакану 3 раза в день в течении трёх месяцев.
Результаты. Состояние - "полёт на крыльях". Чувствовала себя великолепно, исчезла усталость. За один день переносила по 100 ведер перегноя под деревья и на грядки на даче, вскапывала большие площади земли.
У такого лечения есть один недостаток: во время лечения у меня 1 раз в 3-4 дня лицо покрывалось сыпью. Вывод: 1. Свежевыжатый сок пить нельзя. Надо дать ему постоять в холодильнике не менее 30 минут. 2. Достаточно 1 стакана смеси соков в день.
Всем желаю удачи.

Для очищения печени и поджелудочной железы 1 ложку молотого имбиря заваривают горячим кипятком и пьют как чай за 30 минут перед едой. Для вкуса можно добавить ложку меда.

Категории