Сухофрукты от запора: рецепты, приготовление настоя, отвара, компота

Во время длительных запоров кишечник практически не опорожняется, что приводит к интоксикации всего организма. Популярные послабляющие препараты зачастую не решают причину затрудненной дефекации, а лишь ее усугубляют, подавляя естественные функции ЖКТ. Верный способ избавиться от проблемы – воспользоваться природным слабительным – сухофруктами.

Сухофрукты при лечении ЖКТ

Они насыщенны клетчаткой и сорбитом, которые стимулируют пищеварительную систему. Людям, страдающим от непроходимости кишечника, рекомендовано употреблять в день 10-15 г смеси из сухофруктов. Но не все сухофрукты подходят для устранения запоров. Залог успешного лечения – правильно подобранные ингредиенты.

Большинство народных рецептов предполагают сочетание сухофруктов с маслами, медом и травами. Подобные комбинации в разы повышают послабляющий эффект сухофруктов и обеспечивают мягкое избавление от запоров.

Проверенные слабительные рецепты из сухофруктов

Сухофрукты отличаются высокой калорийностью, что вызывает выброс сахара в кровь. При нарушении функций поджелудочной железы, следует избегать употребления самой мякоти, отдав предпочтение отварам и настоям.

Послабляющий настой

Сухофрукты при лечении ЖКТ200 г предварительно измельченного чернослива нужно залить 500 мл горячей воды, добавить 5 мл сока лимона и 2 г молотой корицы. Оставить настаиваться в термосе на 3 часа. Напиток принимают перед сном. Чернослив богат дубильными веществами, которые регулируют стул. Корица улучшает кровообращение и стимулирует перистальтику кишечника. Сок лимона оказывает общеукрепляющее действие. Настой не рекомендован для лечения запора детям младше 5 лет и больным язвой.

Отвар из орехов и смеси сухофруктов

  • 150 г ягод шиповника;
  • 100 г чернослива;
  • 100 г фиников;
  • 40 г сенны;
  • 60 г грецких орехов (ядер);
  • 1,5 л воды.

Все ингредиенты смешать и варить 30 мин. Остывшую смесь процедить и принимать по 200 мл раз в день. Смесь из травы сенны, орехов и сухофруктов положительно влияет на моторику кишечника, не вызывая раздражения слизистой оболочки. Отвар отличается сильным слабительным эффектом, поэтому не рекомендован при запоре на фоне воспаления геморроидальных узлов.

Паста из сухофруктов

  • 20 г черного изюма;
  • 50 г кураги;
  • 50 г инжира;
  • 50 г меда;
  • 2 ст.л. облепихового или льняного масла.

Сухофрукты залить горячей, но не кипящей водой на 30 мин. Затем измельчить в блендере или мясорубке. Добавить мед, масло и перемешать. Пасту принимают утром и вечером по 2 ст.л. Инжир содержит много пектина, который продвигает переработанную пищу по кишечнику. Льняное масло смягчает стенки толстой кишки, предотвращая болезненные ощущения при выходе застоявшихся каловых масс. Паста подходит для избавления от хронических запоров при геморрое. Ввиду большого содержания сахаров, смесь противопоказана для больных диабетом.

Коктейль из молочной сыворотки и инжира

Сухофрукты при лечении ЖКТМолочная сыворотка показана к употреблению при частых запорах, но покупная сыворотка часто не оказывает нужного эффекта. Поэтому стоит самостоятельно приготовить основу для слабительного коктейля. Для этого понадобится 1 лимон и литр молока 3,5%. Доведите молоко до кипения и выжмите в него сок лимона. Отключите плиту и дайте смеси постоять 3 минуты. Затем процедите через марлю. На ткани останется творожистая масса, которую можно употреблять в пищу, а в банке – готовая молочная сыворотка. Добавьте в сыворотку 50 г измельченного инжира и 30 г изюма. Получившийся коктейль принимают дважды в день после еды. Смесь помогает устранить периодические запоры и восполнить недостаток кальция.

Пряный компот

Рецепт особенно актуален в зимнее время года. Компот поможет не только мягко опорожнить кишечник, но и укрепить иммунитет. Для 2 л понадобится:

  • 300 мл вытяжки шиповника (холосас);
  • 150 г измельченного чернослива;
  • 60 г сушеных яблок;
  • 2 свежих апельсина;
  • 10 г семян кориандра;
  • 3 палочки строганной корицы.
  1. Помойте апельсины и выжмите из них сок.
  2. Порежьте цедру соломкой.
  3. Положите в кипящую воду корицу, цедру, кориандр и сухофрукты.
  4. Варите 1 час.
  5. Добавьте сок и холосас.
  6. Варите еще 40 мин.
  7. Процедите.

Компот лучше пить в меру горячим. Так он имеет более насыщенный вкус. Семена кориандра помогут избежать метеоризма, который часто сопровождается резкими болями при постоянных запорах. Цитрусовые и корица стимулируют работу ЖКТ, заставляя организм самостоятельно справляться с нагрузкой. Холосас и сухофрукты, размягчают каловые камни, облегчая дефекацию. Компот нельзя употреблять при наличии воспаления пищеварительной системы, но он предотвращает ее появление.

На заметку

Если после применения слабительных средств из сухофруктов, запор не прошел за 2-3 дня, то необходимо записаться к врачу, который назначит лечение исходя из состояния организма. Длительное самолечение может стать причиной усугубления непроходимости кишечника.

(8 голосов, средняя оценка: 5,00 из 5)

Категории