Зеленая рвота у ребенка

Рвота желчью у ребенка

Что делать при рвоте с желчью у ребенка?

Тошнота и рвота – это рефлекторные защитные реакции организма, способствующие очищению пищеварительного тракта от опасных для здоровья веществ. Человек может испытывать приступ тошноты, даже если отравляющие его вещества поступили в организм не через пищеварительный тракт, а, к примеру, через легкие.

Также рвота может быть симптомом многих заболеваний – гастрита, холецистита, гастропоэзы и т.д. Независимо от причин, вызвавших рвоту у ребенка, следует немедленно обратиться к врачу, особенно, если вы не можете точно определить, что послужило причиной приступа или если ребенка сильно тошнит, рвет желчью, поднимается температура. Опытный врач может определить диапазон возможных причин по характеру рвотных масс, поэтому родителям желательно обратить на них внимание.

К примеру, если ребенка рвет желчью, рвота будет желтого или зеленого цвета и с горьким вкусом. Часто при этом наблюдаются сильные боли в животе, иногда повышается температура.

Помощь ребенку при рвоте

Рассмотрим общий алгоритм того, что делать, если ребенка рвет желчью:

  • обратиться к врачу, подробно описать состояние ребенка;
  • успокоить ребенка, себя и родных;
  • нормализовать температуру тела;
  • сделать промывание желудка. Промывание делается до тех пор, пока желудок не освободится от всего содержимого. Если ребенок теряет сознание или постоянно находится в бессознательном состоянии, промывание делать нельзя;
  • дать выпить пару стаканов воды и активированный уголь (или другой абсорбирующий препарат);
  • обеспечить ребенку покой, уложить;
  • если спустя некоторое время приступ повторяется, можно дать воды с добавлением соли (0,5 ч.л на стакан воды) или соды (на кончике ножа на стакан воды);
  • после того, как ребенка вырвало желчью, ему не дают еды в среднем 6-12 часов (или в соответствии с рекомендациями медиков);
  • ни в коем случае нельзя оставлять ребенка одного, без присмотра.

Причины рвоты желчью у ребенка

Рассмотрим причины, почему ребенка рвет желчью. Чаще всего приступы тошноты и рвоты у детей бывают после употребления жирной, острой и жареной пищи (особенно на ночь). Рвота желчью имеет чаще всего такие причины у детей, как дискинезия желчных путей, закупорка желчных протоков или другие патологии желчного пузыря и желчевыводящих путей. Также ребенок может срыгивать желчью при аппендиците и отравлениях разного рода.

Чтобы предотвратить рвоту желчью у детей, следует соблюдать следующие профилактические меры: своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь и уход при любых заболеваниях, соблюдать здоровый образ жизни, не пропускать плановые профилактические медосмотры, полноценно и разнообразно питаться, соблюдать гигиенические правила, проводить закаливание организма и т.д.

Что делать если рвет желчью ребенка

Существует ряд защитных реакций организма, предназначенных для очистки ЖКТ, иных органов от вредных для организма веществ. К их числу относятся рвота и тошнота, хотя они также могут являться симптомами какого либо заболевания. Включаются такие реакции они нервным центром, спрятанным в головном мозге. Кроме того, рвота желчью может быть инициирована заболеваниями желудка (гастриты, язвы), воспалением кишечника, заболеваниями печени и прочими патологическими состояниями.

В первые месяцы жизни ребенка рвота может быть признаком пилороспазма, либо непроходимости пищевода. Это может дополнительно проявиться и в отсутствии набора массы, а рвота может возникать после каждого кормления. Одновременно рвота может быть и симптомом опухоли кишечника. Если параллельно со рвотой наблюдается потемнение мочи и заметное осветление кала вполне возможно развитие желтухи или вирусного гепатита. Обычно это сопровождается пожелтением кожи и склера глаз.

Причины рвоты желчью у ребенка

Например, рвота зеленого или желтого цвета с привкусом горечи, говорит, что в рвотных массах присутствует желчь. а это верный признак заболевания желчного пузыря или печени. Это могут быть патологии желчного пузыря. дискинезия желчевыводящих путей, закупорка желчных протоков. В основном она возникает при употреблении жареной пищи. Более взрослые дети могут желчной рвотой сигнализировать о приступе аппендицита. Многократную рвоту немыслимо наблюдать без оповещения врача.

Что делать если рвет желчью ребенка? Желчью дети часто рвут при отравлениях. Оптимальное решение при этом, лечь на несколько дней в больницу, и быть под наблюдением врачей, они смогут снять интоксикацию. Вслед за этим ребенок должен много пить малыми порциями и обязательно придерживаться диеты.

Диагностика причин

Медики могут назвать пару десятков болезней, сопровождаемых рвотой, в том числе и желчью. Поэтому не стоит самостоятельно заниматься диагностикой, своевременный вызов врача может спасти вам жизнь.

Однако рвоту следует попытаться остановить, потому, что она быстро обезвоживает организм и способствует его интоксикации. Она может привести к пневмонии, желудочным кровотечениям, возможно даже к асфиксии.

Что делать, если ребенок рвет желчью

Начать промывание желудка можно и самому, а после промывания дайте человеку возможность прополоскать рот теплой водой, либо протрите ему полость рта р-ром борной кислоты или слегка розовым раствором марганцовки. Далее можно предложить ему несколько мятных капель, каплю холодной воды или кусочек льда. Кормить и потчевать его лекарствами, естественно не следует.

К рвоте с желчью часто приводит алкогольное отравление. Тогда промывают желудок большим количеством теплой воды, применяя абсорбент, тот же активированный уголь. Для предупреждения обезвоживание организма, человек должен пить много жидкости. После прекращения тошноты и рвоты обеспечьте пострадавшему нормальный сон. Далее следует убедить его сдать анализы, для исключения у него панкреатита, холецистита, либо заболеваний печени .

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

Цвет рвоты

Каждого человека когда-то рвало или тошнило, и все знают насколько это неприятно. Тошнота – это состояние перед рвотой, которое сопровождается слабостью, головокружением, потливостью, тахикардией и расширением зрачков. Рвота – это защитный рефлекторный акт, который освобождает желудок от токсинов.

Рвота чаще всего возникает из-за отравления лекарствами и продуктами питания. Причины могут крыться в болезнях печени, головного мозга или желудочно-кишечного тракта. При психическом расстройстве или эмоциональном перенапряжении возникает психогенная рвота. После операции, когда использовалась анестезия, может появиться рвота. Причин может быть много, для того чтобы найти истинную, надо пройти обследование и сдать определённые анализы.

Жёлтая рвота

В наше время на прилавках чего только ни продаётся. Супермаркеты специально выкладывают на крайние полки просроченный товар, чтоб он быстрее ушёл из магазина. Покупателям постоянно приходиться контролировать всё то, что попадает к ним в руки. Если этого не делать, отравления не избежать и к ответственности никого не привлечь. Чаще всего травятся дети, ведь их растущие организмы ещё не закалены токсинами и опасными продуктами, поэтому, покупая для детей что-то по скидке, нужно обращать внимание на дату изготовления. Рвотные массы о многом могут рассказать специалисту. Жёлтая рвота содержит большое количество желчи. Жёлтые рвотные массы свидетельствуют о пищевом отравлении, которое чаще всего сопровождается поносом и температурой. Также такой цвет может быть при аппендиците или кишечной инфекции.

Красная рвота

Человек – это странное создание. Если ему говорят: «У тебя рак лёгких, брось курить!». Он этого не сделает. Если врач говорит: «У вас язва, вам нельзя кушать жирное и пить алкоголь». Человеку становится себя жальче вдвойне, и он начинает всё это потреблять в ещё большем количестве. А в результате – желудочное кровотечение, операция и, возможно, летальный исход. Если в рвотных массах есть прожилки крови, то нужно сразу спешить к врачу, ведь красная рвота свидетельствует о внутреннем кровотечении сосудов желудка. Если кровь яркая и алая, то это означает, что произошёл разрыв крупных сосудов желудка и ситуация критическая. Если у человека имеется язва желудка, то после приёма алкоголя, у него вполне может появиться рвота с кровью.

Нужно любить себя, проходить регулярные обследования и слушать врачей. Тогда, если Бог даст, можно будет прожить долгую и счастливую, потому что здоровую жизнь. Никто кроме нас самих не может позаботиться о нас. В жизни нет места лени, если человек махнул на себя рукой, значит, он уже умер, просто его тело всё ещё функционирует.

Чёрная рвота

После наркоза людей часто тошнит и рвёт. Поскольку данное состояние может отразиться на физическом и психическом состоянии человека, врачи не позволяют ему затянуться и дают «Реглан» или «Торекан», но это в крайнем случае. Обычно всё проходит без медикаментозного вмешательства.

Ещё без тошноты и рвоты не обходится ни одна химиотерапия. Тошнота может быть различной: лёгкой, умеренной или тяжёлой. Всё зависит от психического состояния пациента, его физических возможностей и индивидуальных особенностей. Для того чтобы немного облегчить ситуацию, надо за два часа до терапии ничего не кушать. Ни в коем случае не употреблять ничего жирного, сладкого или жареного. Если всё-таки тошнота настигла, надо постараться медленно и глубоко дышать, а также не двигаться.

Очень редко рвота бывает чёрного цвета. Причин тому может быть несколько, одной из которых является употребление продуктов или лекарств соответствующего цвета. У детей, например, активированный уголь может плохо усваиваться и после его приёма может начаться рвота.

Зелёная рвота

В психиатрии рвота и тошнота сопровождают многие заболевания. Если человек долгое время находится в стрессовой ситуации и начинает впадать в депрессию, у него вполне может появиться тошнота или даже рвота. Если хотя бы что-то напомнит человеку о том стрессе, в котором он находился некоторое время назад, у него появится дискомфорт и тошнота. Одни психологические проблемы начинают цепляться за другие. Вначале человека из-за стресса тошнит, потом у него появляется страх того, что его может стошнить в общественном месте, цепочку продолжать можно долго и разорвать иногда бывает непросто. Для того чтобы избавиться от психогенной рвоты, надо пройти обследование и исключить другие причины недомогания. Чаще всего здесь помогают антидепрессанты.

Во время стресса рвотные массы могут иметь различный цвет и характер. Вполне может быть зелёная, чёрная или жёлтая рвота. Здесь цвет особого значения не имеет, то, что человек скушал, то и выбросил. Зелёная рвота, также как и жёлтая, часто появляется из-за отравления. Иногда цвет рвотных масс имеет жёлто-зелёный оттенок.

Категории