Признаки аллергии на урсосан у новорожденных

Урсосан для новорожденных

При появлении на свет новорожденного, родители испытывают невероятные эмоции от встречи с долгожданным малышом, которые, к сожалению, могут быть омрачены подстерегающими ребенка болезнями.

Применение препарата Урсосан для лечения новорожденных от желтушки

Одной из таких болезней является физиологическая желтуха новорожденных, которая развивается, как правило, на второй-пятый день после появления крохи на свет, при этом кожные покровы ребенка и склеры глаз приобретают желтый оттенок.


Желтуха у новорожденных

Такие проявления не являются патологией, а связаны с повышенным содержанием билирубина (желчный пигмент) в организме малыша: кроме собственного билирубина, у него в крови присутствует и тот, что достался от мамы. Печень же новорожденного еще не способна выводить этот фермент в полном объеме, поэтому желтуха новорожденных может присутствовать от недели до четырех, при этом часто она проходит сама, без дополнительного лечения. Как только заболевание миновало, кожные покровы крошки восстанавливают свой нормальный нежно-розовый цвет.

Часто затяжную желтушку можно наблюдать у детей, которые появились на свет раньше установленного срока, а также у крох, чьи матери во время беременности перенесли определенные заболевания:

  • сепсис;
  • сифилис;
  • заболевания желчного пузыря;
  • различные инфекции;
  • плохое, несбалансированное питание.

Лечение желтухи препаратом Урсосан

Лечить желтуху у новорожденных можно как с помощью медикаментов (в более сложных случаях), так и с помощью фототерапии (лечение светом). Если желтуха протекает дольше положенного, то билирубин может оказывать отравляющее действие на клетки мозга и поражать подкорковые ядра, а последствия этого могут быть очень неприятны для малыша. За младенцем, болеющим желтухой, следят врачи, исследуя его кровь и назначая комплексное медикаментозное лечение в случае необходимости.

Поэтому, если желтуха у ребенка затянулась более чем на месяц, или же ее проявления сильно выражены, малышу могут назначить лечение, способствующее стабилизации выработки желчи, чтобы билирубин не оказывал своего поражающего токсического воздействия на мозг.

Медики часто назначают Урсосан для новорожденных, он нормализует выработку желчи и восстанавливает поврежденные клетки. Основу этого лекарства составляет урсодезоксихолевая кислота, он защищает печень и имеет ярко выраженный желчегонный эффект, способствуя улучшенной работе печени и ее скорейшему дозреванию.

Этот препарат, выпускаемый в капсулах, медики давно стали применять при желтухе новорожденных для оттока желчи и помощи неокрепшей печени, но у него, как и у любого лекарства, есть и противопоказания: патологии почек, печени, желчного пузыря, непереносимость, аллергия на определенные компоненты, содержащиеся в Урсосане.

Урсосан может иметь некоторые побочные эффекты: ребенка может тошнить, может возникнуть диарея, аллергия, рвота, которые прекращаются с отменой препарата.

Как принимать Урсосан

Лекарство на основе урсодезоксихолевой кислоты грудничкам должен назначать только опытный специалист, который расскажет и про само лекарство, про длительность применения препарата. Врач, осматривающий новорожденного, должен сам порекомендовать дозировку Урсосана, в ином случае, рекомендуется действовать в соответствии с инструкцией, где указано, как принимать лекарство. Как правило, это от 10 до 15 мг на 1 кг веса малыша в сутки. Так как препарат выпускается только в виде капсул, содержащих по 250 г активного вещества, то саму капсулу придется разделять на несколько частей, в зависимости от веса младенца.

Запивать препарат нужно водой или материнским молоком, при правильном применении дети хорошо переносят прием Урсосана и дополнительное лечение не требуется. В редких же случаях, младенцу может потребоваться госпитализация с применением курса уколов, что связано с наличием в организме малыша дополнительного заболевания, которое нужно исследовать.

Урсосан редко вызывает у малышей побочные эффекты, поэтому применять его безопасно и эффективно. Но не стоит забывать, что содержание билирубина в крови малыша напрямую зависит и от здоровья его матери в период вынашивания, поэтому беременным женщинам нужно его особенно беречь.

Применение препарата Урсосан для лечения новорожденных от желтушки

Урсосан для новорожденных – лучше заменить аналогом

Действие препаратов на основе урсодезоксихолевой кислоты на новорожденных с физиологической желтухой

К препаратам, активным действующим веществом которых является урсодезоксихолевая кислота, относятся урсосан и урсофальк. Урсосан выпускается чешской фармацевтической фирмой ПРО.МЕД.ЦС в капсулах по 250 мг, а урсофальк – немецкой фармацевтической фирмой ДОКТОР ФАЛЬК ФАРМА в капсулах по 250 мг и в виде суспензии для приема внутрь во флаконах по 250 мл с мерной ложкой на 5 мл (в 5 мл содержится 5 мг действующего вещества). Для новорожденных, безусловно, лекарственная форма препарата в виде суспензии предпочтительнее – ее легче дозировать и давать ребенку.

Урсодезоксихолевая кислота является гепатопротектором (веществом, оказывающим благотворное влияние на функцию печени) с выраженным желчегонным действием. Под действием лекарственных препаратов, содержащих урсодезоксихолевую кислоту, клетки печени новорожденного ребенка быстрее созревают и начинают вырабатывать нужное количество ферментов для перевода непрямого билирубина в прямой, то есть происходит снижение токсического воздействия билирубина на организм. Особенно большое значение это имеет для головного мозга – это предупреждает возможное развитие ядерной желтухи.

Одновременно под действием урсосана (или урсофалька) происходит улучшение оттока желчи по желчевыводящим путям и снятие застоя желчи, что еще более улучшает функцию печени.

Назначать препараты на основе урсодезоксихолевой кислоты новорожденным (как и любые другие лекарственные препараты) может только врач, он же определяет дозировку и длительность приема препарата, основанием для которых служат данные лабораторных исследований (кровь на билирубин) и состояние ребенка. Суточную дозу препарата обычно дают ребенку один раз.

Противопоказания для назначения препаратов на основе урсодезоксихолевой кислоты и их побочные эффекты

Препараты на основе урсодезоксихолиевой кислоты не назначают новорожденным детям при наличии у них нарушений функции печени и почек, а также при повышенной чувствительности организма ребенка к компонентам препарата.

Эти препараты обычно очень хорошо переносятся новорожденными, но в некоторых случаях возможны побочные эффекты:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта – у ребенка могут появляться постоянные срыгивания и даже рвота, он становится беспокойным;
  • со стороны печени – могут появиться преходящие нарушения ее функции;
  • возможны также аллергические реакции.

Препараты на основе урсодезоксихолиевой кислоты сегодня широко применяются для лечения желтух у новорожденных.

Показания к назначению Урсосана для новорожденных

Применение препарата Урсосан для лечения новорожденных от желтушкиТакое состояние как физиологическая (транзиторная) желтуха у новорожденных малышей наблюдается довольно часто. В основном, она развивается через 2-3 дня после появления ребенка на свет, а ее симптоматика хорошо проявляется визуально. Помимо того, подтвердить желтуху можно с помощью биохимического анализа крови. К проявлениям данного состояния относят желтоватый оттенок кожи и слизистых оболочек.

Как правило, уже спустя 7-10 дней от начала желтухи общее состояние малыша приходит в норму. Но если желтушность кожи и склер глаз маленького пациента сохраняется более 14 дней, то ему показано специальное лечение. Одним из медикаментозных препаратов, применяемых для новорожденных при желтухе, является Урсосан – современное средство на основе урсодезоксихолиевой кислоты.

Рассмотрим причины возникновения данного состояния у грудничков, а также поговорим об особенностях применения Урсосана при желтухе новорожденных.

Причины желтушки у новорожденных

Говоря о причинах желтухи у младенцев, специалисты отмечают, что это заболевание связано с накоплением в крови и тканях детского организма такого пигмента как билирубин, который образуется в результате распада гемоглобина. Когда содержание билирубина превышает допустимую норму, этот пигмент начинает скапливаться в организме, вызывая желтушность кожи и слизистых оболочек. В связи с данным проявлением, желтуха и получила свое название.

К причинам появления данного состояния у ребенка относят:

  • несовместимость крови младенца и матери по группе или резус-фактору;
  • нарушение функции печени малыша или начало в ней воспалительного процесса;
  • недоразвитие желчных проходов.

Необходимо сказать о том, что существенное превышение билирубина в крови ребенка является очень опасным для его здоровья, поэтому в данной ситуации маму с младенцем помещают в специальное отделение детской патологии.

Лечение физиологической желтухи при помощи Урсосана для новорожденных

Согласно инструкции по применению Урсосана новорожденными, показаниями к назначению данного препарата выступают различные заболевания печени и желчевыводящих путей, в частности:

  • гепатиты;
  • желчнокаменная болезнь;
  • дискинезия желчевыводящих путей.

Отзывы об Урсосане для новорожденных опытных педиатров подтверждают, что он обладает выраженным гепатопротекторным и желчегонным действием, способствует дозреванию и правильному функционированию печени.

Производитель выпускает препарат в форме капсул, в каждой из которых содержится по 250 мг активного вещества.

Урсосан является средством, проверенным временем. Он улучшает отток желчи и нормализует работу печени малыша. Тем не менее, данный препарат имеет и ряд противопоказаний. Его не применяют для терапии детей с выраженным нарушением функционирования печени и почек, а также при индивидуальной непереносимости компонентов, входящих в состав лекарства.

Отзывы об Урсосане для новорожденных указывают на то, что, как и любой другой лекарственный препарат, он имеет некоторые побочные эффекты. К ним относят тошноту, рвоту, срыгивания, диарею и аллергические реакции. Указанные явления проходят самостоятельно после отмены лекарства.

Инструкция по применению Урсосана для новорожденных

Применение препарата Урсосан для лечения новорожденных от желтушкиВ том случае, если лечащий педиатр не назначил иначе, дозировка Урсосана, согласно инструкции, соответствует 10 – 15 мг на килограмм веса малыша в сутки. Важно сказать о том, что одна капсула лекарства содержит 250 мг действующего вещества, поэтому Урсосан для новорожденных следует делить на 4–5 частей. Конечно, это не очень удобно, но, к сожалению, производитель не выпускает Урсосан при желтухе новорожденных виде суспензии или в меньшей дозировке.

Врачи говорят о том, что малыши, как правило, хорошо переносят данный препарат, особенно, если мамы предварительно разводят его водой или грудным молоком.

В большинстве случаев физиологическая желтушка у младенцев серьезного лечения не требует. Лекарства для перорального применения, в том числе Урсосан для новорожденных, являются достаточно эффективными. Лишь в редких случаях младенцу требуется госпитализация и назначение капельниц и уколов. Зачастую это связано с наличием у него сопутствующих заболеваний.

В заключение хочется сказать о том, что родители не должны относиться к желтухе легкомысленно, но в то же время не стоит излишне ее бояться. Главное – своевременно показать малыша педиатру, который осмотрит ребенка и назначит ему адекватное лечение.

Категории