Как пить овес для очищения печени

Комплекс мер, направленных на поддержание здоровья, включает очищение организма. Системы, а вместе с ними отдельные органы человека, время от времени нуждаются в проведении специальных курсов, которые помогают выводить токсины.

Как заварить овес для очищения печени?

Как правильно пить овес для очищения печени, чтобы помочь этому важному органу в теле человека? Мощному фильтру приходится нелегко за счет возложенной на орган функции. Чтобы поддерживать печень в здоровом состоянии, полезно проводить чистку пару раз на протяжении года.

Как пить овес для чистки печени

Полезная процедура необходима для стабильной активной работы органа для всего организма. Народные методы предлагают для этой цели пить отвар однолетнего злакового растения – овса. Принимают свежеприготовленные отвары, настои за полчаса до еды, суточная доза составляет примерно 600 мл. Употреблять лечебный овес рекомендуется на протяжении месяца, проводить чистку – два раза в год. Чтобы курс стал полезным, покупать надо непротравленные семена, предназначенные для посева. Неочищенные зерна овса заваривают целиком либо измельчают, варят отвары, делают настои.

Как заваривать отвар из овса в домашних условиях

Как орган, отвечающий за состояние иммунитета, синтез витаминов, фильтрацию крови, печень требует помощи, нуждаясь в избавлении от накопленных токсинов. Чтобы мощный фильтр и далее мог самостоятельно справляться со своей главной функцией, необязательно покупать лекарственные препараты, дома вы то же сможете приготовить полезный отвар, например. запарить овес. Как правильно пить овес для очищения печени? На протяжении трех недель, не прерывая курс приема целебного отвара.

Для приготовления возьмите следующие компоненты:

Процесс заваривания отвара:

  1. Очищенную от примесей воду закипятить, высыпать овес, проваривая смесь около четверти часа. Затем оставить настаиваться отвар на пару часов.
  2. Далее процедить, принимать ежедневно за полчаса до еды по одному стакану (200-250 мл).

Как приготовить настой

Домашний рецепт приготовления настоя, который помогает вывести токсины и нормализовать работу печени, не способен нанести вред организму, если нет противопоказаний для приема. Обострение хронических заболеваний, инфекции, высокая температура, сахарный диабет, беременность, переутомление – все это повод отложить чистку. Рецепт настойки овса для очищения печени в домашних условиях:

  1. Для полезного напитка выбирают светлое семя с ароматом соломы, которое заливают горячей, но не кипящей (. ) водой. Затем емкость ставят томиться в духовке на пару часов, а по истечении времени надо поставить настойку дозревать еще на 12 часов, плотно укутывая теплым материалом.
  2. Свежеприготовленный настой процеживают, принимают за 15-20 минут до еды. Тем, кто впервые очищает печень, рекомендуется начинать с приема четверти стакана, остальным – по две трети.

Прием пророщенного овса

Полезных микроэлементов в пророщенных зеленых зернах не меньше, чем в неочищенных. В таком виде вы сможете купить злаки в аптеке или дать прорасти зернам дома, завернув мокрой марлей. Смачивая ткань водой, через пару-тройку дней овес прорастет, а далее – измельчите пророщенные злаки в блендере. Для приготовления напитка возьмите одну столовую ложку полученной массы, насыпьте в термос, залейте стаканом кипятка. Перед тем, как пить пророщенный овес для очищения печени, напиток надо настоять два часа, а затем выпивать по четверти стакана за 20 минут перед приемом пищи.

Овсяный напиток для похудения

Богатый на клетчатку продукт растительного происхождения помогает выводить токсины, лишнюю жидкость, ускоряет обменные процессы организма. Эти особенности делают овес эффективным средством для похудения, сбросить лишние килограммы, очистить кишечник помогает приготовленный в домашних условиях напиток. Чтобы приготовить напиток для похудения, надо взять:

  • 2 стакана неочищенных зерен овса;
  • 1 л очищенной воды.
  1. Залить злаки холодной водой, оставить настаиваться смесь около 12 часов или на ночь.
  2. Далее воду с зернами поставить на плиту, варить под крышкой на очень слабом огне несколько часов.
  3. Получивший отвар пропускают через сито, снова заливают водой, чтобы получилась жидкая консистенция, как у компота. Проваривают еще полчаса, а затем охлаждают.
  4. Пить полезный напиток для похудения из овса надо три раза в день по половине стакана за четверть часа до основных приемов пищи.

Овсяный кисель

Замедляя процесс старения организма, полезный напиток помогает снимать боли при заболеваниях желудка, колитах, действует как слабительное при хронических запорах. Источник богатый на витамины, аминокислоты восполняет недостачу полезных веществ в организме, препятствуя выпадению волос, появлению трещин на губах, сухости кожи. Чтобы нормализовать работу ЖКТ, улучшить зрение, вернуть коже молодой, подтянутый вид, приготовьте овсяный кисель по следующему рецепту:

Один стакан неочищенных зерен овса залить тем же объемом теплой очищенной воды, оставляя смесь настаиваться в течение суток. Затем настой процеживают, зерна отжимают, а далее варят на слабом огне, пока кисель не загустеет. Пить полезный овсяный напиток лучше теплым, но не горячим, а для хранения убирать в прохладное темное место. При длительном приеме лекарственных препаратов, особенно антибиотиков, врачи рекомендуют пить овсяный кисель, который благотворно воздействует на ослабленный организм.

Лечебные свойства и польза овса

Этими качествами природа щедро наградила однолетнюю злаковую культуру. При воспалениях различных органов применяют овсяные настои, отвары, масло с выраженным противовоспалительным и легким слабительным эффектом. Особенность овса, как злака, состоит в том, что он способствует усвоению углеводов. Польза овса при лечении мочекаменной болезни, гастрита, гепатита, бессоннице, кашле, артрите доказана на практике, как при отказе от курения. Этот злак улучшает работу нервной, сердечнососудистой, опорно-двигательной системы и повышает иммунитет.

Противопоказания и вред

При всем широком спектре полезных свойств овса, существуют некоторые нюансы, которые служат противопоказаниями для употребления этого злака. Индивидуальная непереносимость или целиакия – это прямое указание на то, что овес способен нанести вред. При чрезмерном употреблении овсяной каши организм станет накапливать фитиновую кислоту, которая вымывает кальций из костей. В лечебных целях, для похудения не подходят овсяные хлопья, в которых после обработки остается мало полезных веществ, в остальных случаях – употребляйте овес хоть каждый день.

Видео как пить овес для очищения печени

Любыми вопросами относительно здоровья не стоит пренебрегать, особенно когда речь заходит о таком важном органе человеческого организма, как печень. Мощному фильтру, который поддерживает нормальное функционирование некоторых систем, то же время от времени нужна помощь. Очистить печень от накопившихся токсинов помогают приготовленные по специальным рецептам отвары, настои, кисели. Как правильно принимать напитки, чтобы очистить печень, об этом вы узнаете из видео ниже.

Рецепт овсяного напитка

Волшебный эликсир здоровья, молодости, энергии – вот как по-другому допустимо назвать овсяный напиток. Правильно соблюдая рецептуру приготовления, у вас получится сделать полезный продукт, который придаст силы, укрепит иммунитет, помогая молодо выглядеть и обойтись без простуд в зимнее время года.

Готовим настойку овса в термосе

Полезное изобретение как нельзя лучше сочетается с приготовлением полезной овсяной настойки. Принцип действия ничем не отличается от традиционного, когда в колбу термоса засыпают продукт, заливая кипятком. Но важным нюансом остаются пропорции, подробнее о которых вы узнаете из этого сюжета.

Отвар для лечения печени

Купить лекарство или лечить печень с помощью отвара? Перед тем, как принять окончательное решение – посмотрите видеоролик. Приготовить отвар, взяв за основу натуральный продукт, которым является овес голозерный, не составить особых хлопот. Применение полезного напитка поспособствует лечению, и в противовес аптечным препаратам послужит самым щадящим методом очищения печени.

Отзывы о результатах приема

Посмотрела свое последнее фото, и поняла, что надо хоть что-то предпринять. Процесс похудения решила начать с очистки организма, прочитала про овес. Купила на рынке неочищенные зерна, взяла термос, запаривала в нем овес. Пить приходилось каждый день, согласно рекомендациям, зато через 2 недели отказалась от кофе, а еще через 2 – сама заметила результат. Отвар заменила киселем, пью несколько раз в неделю, ем кашу на молоке, даже делаю муку, если хочется испечь печенье. Стараюсь разнообразить меню разными блюдами из овса, чтобы сохранить результат.

После беременности стали сильно выпадать волосы. Пробовала разное: витамины, маски, травы отваривала, полоскала настоями. А потом случайно попала на статью про овес, решила, что стоит попробовать, еще и парочку лишних килограмм без физических упражнений сбросить получилось. Волосы стали крепкими, блестят, желудок меньше беспокоит, чувствую прилив сил. Обязательно повторю курс через пару месяцев, лечение овсом действительно помогает.

Пить только один овсяный отвар, чтобы похудеть – это неправильно. Надо соблюдать диету, дать физическую нагрузку организму, только так получится добиться результата. Отвар лучше применять как вспомогательное средство, которое дает энергию и помогает вывести токсины. При такой схеме получится реально сбросить 5 кг за пару недель.

 

Категории