Препараты для лечения и чистки печени при алкоголизме

Алкоголь негативно влияет на весь наш организм, он провоцирует множество недугов. Однако после отказа от спиртного внутренние органы по большей части вполне можно оздоровить. Здесь нелишне вспомнить, что в современной медицине много достижений в области лечения самых разных заболеваний. Возникает вопрос: какие существуют препараты для лечения печени, недорогие и эффективные? Как выбрать лучшее средство? Что делать, если оно не помогает? Каким должен быть результат? А ещё важно помнить: лечение печени может быть довольно долгим, и готовиться к нему необходимо тщательно.

Что такое гепатопротекторы

Лекарства и препараты для лечения печени: таблетки и средстваПечень всю нашу жизнь борется с поступающими в организм токсинами. Любой внутренний орган со временем «устаёт», печень не исключение. Для её лечения и охраны от неблагоприятных воздействий разработано множество препаратов, которые получили общее название гепатопротекторов (то есть защитников печени).

Сейчас фармацевтическими компаниями выпускается впечатляющий ассортимент лекарств, предназначенных для нормализации функций печени. Вот только некоторые группы:

  • фосфолипиды;
  • препараты животного происхождения;
  • лекарства на растительной основе;
  • биологически активные добавки
  • гомеопатические препараты.

Опасно думать, будто таблетки для очистки печени – это что-то вроде волшебной палочки. Один или несколько курсов, и всё, печень здорова (и можно снова возвращать в жизнь алкогольные привычки). Очень много зависит от состояния самой печени, других внутренних органов, кровеносных сосудов, пола и возраста больного алкоголизмом. В некоторых случаях лечение может быть пожизненным.

Лекарства и препараты для лечения печени: таблетки и средства

Внимание!

Вам или вашему близкому нужна помощь? Бесплатные консультации о лечении алкоголизма по телефону 8-800-200-99-32. На вопросы отвечает врач-нарколог

Ещё один важный момент: обычным приёмом лекарств можно лишь поддержать печень, но никак не вылечить. Восстановление этого органа требует комплексного подхода. Потребуется соблюдать диету, совершенно отказаться от спиртного, бросить курить и употреблять наркотики. Часто организму требуется масштабная детоксикация. Одновременно с заболеваниями печени обычно возникают проблемы с функционированием поджелудочной железы и желчного пузыря, их также придётся решать.

Если возникает вопрос, чем почистить печень, таблетки – первое, что приходит в голову. Действительно, это самая популярная и удобная форма выпуска. Однако кроме таблеток и близких к ним по принципу применения капсул гепатопротекторы выпускаются также в виде порошков, капель, масла, растворов для приёма внутрь и инъекций.

Теперь рассмотрим препараты по группам.

Фосфолипиды

Эссенциальные фосфолипиды назначают при различных заболеваниях, в том числе при циррозе и жировой дегенерации печени, алкогольных гепатитах. Это особые, сложные химические соединения. Для производства лекарств их выделяют из сои. Фосфолипиды известны как строительный материал для клеток. Кроме того, они стимулируют ферментную деятельность, уменьшают образование рубцовой ткани (в случае с повреждёнными клетками печени это особенно важно).

Лекарства и препараты для лечения печени: таблетки и средстваСамые известные препараты этой группы:

Чистка печени Эссенциале Форте (благодаря рекламе) – это один из самых популярных способов оздоровить этот внутренний орган. В состав препарата входят вспомогательные вещества, а также витамины группы В. Однако у любого препарата имеются побочные действия, гепатопротекторы в этом плане ничем не отличаются. Если при приёме Эссенциале болит печень, это указывает на индивидуальную непереносимость препарата или на всё те же побочные эффекты. Речь о возможной неэффективности тех или иных лекарств ещё пойдёт ниже.

Не стоит надеяться, что под действием препаратов на основе эссенциальных фосфолипидов истощённая и повреждённая алкогольными токсинами печень возродится. Её состояние улучшится, функции во многом восстановятся, но полная регенерация этого органа невозможна в принципе.

Принимать гепатопротекторы на основе эссенциальных фосфолипидов необходимо в течение долгого времени, иначе стойкого эффекта не достигнуть.

Препараты на основе клеток печени животных

В этой группе всего несколько наименований. Такие лекарства получают из клеток печени свиней или крупного рогатого скота. Самым известным представителем был инъекционный препарат Сирепар, но по некоторым данным, в России он более не реализуется из-за высокого риска аллергии, целого ряда противопоказаний и отсутствия подтверждения высокой эффективности.

Растительные гепатопротекторы

Лекарства и препараты для лечения печени: таблетки и средстваСамый известный природный защитник печени – это расторопша пятнистая, одна из разновидностей чертополоха. Растение известно более десяти тысяч лет! Исследования, сделанные более полувека назад, показали наличие в ней сильнейшего антиоксиданта – силимарина. На основе расторопши разработано множество препаратов – масло холодного отжима, порошки из семян. Любая её часть (листья, корни, цветки) используется для лечения различных заболеваний, включая недуги печени, поджелудочной железы и желчного пузыря.

Для оздоровления печени часто используется БАД «Расторопша», а также лекарственные средства на основе этого растения, например, Гепабене, Легалон. Также можно назвать Карсил (это рецептурный препарат).

В этой области известна ещё одна чудодейственная трава – артишок, лечение печени препаратами на его основе также весьма популярно. В растении содержится цимарин, весьма полезное химическое соединение. Известны БАДы с артишоком (например, Цинарикс), а также лекарственные препараты, самый известный – Хофитол. Артишок снимает алкогольную интоксикацию, обладает гепатопротекторным действием, а также желчегонным.

Целый комплекс лекарственных растений содержится в составе средства под названием «Лив.52». Препарат производится в Индии более сорока лет и призван восстанавливать нарушенные функции печени, способствовать регенерации её клеток, стимулировать ферментную деятельность. Например, под действием Лив.52 повышается выработка ацетальдегиддегидрогеназы, вещества, которое нейтрализует продукты распада алкоголя и способствует скорейшему выведению их из организма.

Алкогольные заболевания, цирроз печени указаны среди показаний к применению этого лекарства. Есть даже данные (но не клинические), что препарат весьма эффективен для преодоления похмельного синдрома.

Никакого самолечения!

Лекарства и препараты для лечения печени: таблетки и средства Почти все перечисленные лекарства можно купить в аптеке без всякого рецепта. К сожалению, у многих это служит неким сигналом для самодеятельного лечения. Кто-то верит рекламе, у кого-то препарат помог друзьям или родным. В итоге кое-кто из нас без всякого предварительного обследования, просто потому, что «шалит печёнка», идёт в аптеку и приобретает красивые коробочки с такими удобными для приёма капсулами или таблетками.

Здесь возможно два варианта того, что произойдёт дальше. Относительно благоприятный: вы будете так уверены в силе таблеток, что действительно почувствуете себя лучше. Это называется эффектом плацебо (то есть пустышки). Вариант второй: из-за необоснованного самоназначения препарата, а также по ряду других причин здоровье не улучшится. Хорошо ещё, если хуже не станет.

Алкоголизм – это хроническое заболевание, которое поражает и печень, и другие органы. Лечение должно проводиться не только на физическом уровне, но и с применением психотерапевтических методик (как при любой зависимости). Бездумное глотание популярных таблеток проблем с печенью не решит.

Любые гепатопротекторы должен назначать ваш врач. Даже если для покупки средства не нужен рецепт. Доктор оценит показания и противопоказания, проанализирует общее состояние организма, изучит наличие сопутствующих заболеваний. Будьте готовы к тому, что лучшее лекарство для очистки печени в вашем конкретном случае может оказаться довольно дорогим. Одновременно врач-специалист (возможно, даже не один) будет отслеживать динамику лечения, скорректирует дозировку, заменит препарат, если придётся.

Особенно это важно, если у больного алкоголизмом человека уже диагностирован цирроз печени. Здесь мало надеяться только на гепатопротекторы. Никакой чудодейственной таблетки от цирроза печени не существует, лечение этого заболевания – комплексное, сложное и не всегда на 100% успешное. В некоторых случаях процессы поражения печени настолько далеко заходят, что человек становится инвалидом.

Чем лучше лечить печень?

Какой именно препарат для оздоровления печени можно признать оптимальным? Запомните: лучшее лекарство для восстановления печени – то, которое вам поможет. Но до этого момента любой назначенный врачом препарат может не оказать желаемого действия. Возможные причины:

  • лекарство не подходит по каким-то параметрам;
  • применение препарата даёт нежелательные побочные эффекты;
  • у вас обнаруживается индивидуальная непереносимость лекарства либо какого-то из его компонентов;
  • самый печальный случай – вам попалась подделка.

Впрочем, чаще всего лекарство для печени при алкоголизме не действует совсем по другой причине, из-за элементарного несоблюдения правил его приёма и некоторых других нарушений.

Что необходимо для эффективного лечения?

Лекарства и препараты для лечения печени: таблетки и средства Одним лень придерживаться рекомендованной диеты, другие так и не могут заставить себя отказаться от алкоголя. Среди нас обязательно найдутся те, кто будет постоянно забывать вовремя принимать таблетки или пожалеет денег и не купит столько, чтобы хватило на полный курс лечения. В этом случае рассчитывать на положительный эффект и настоящее оздоровление печени даже не приходится.

Прочли что-то очень знакомое, можно сказать, что это ваш случай? Тогда просто спросите себя: действительно ли вы хотите восстановить функции своей печени, помочь всему организму, решить множество проблем? Или делаете это под чьим-то давлением, влиянием, без полного осознания необходимости своих действий? Если второе, то по-настоящему эффективного лечения не добиться.

Осознайте, что ваш организм действительно нуждается в помощи. Отнеситесь к лечению серьёзно и соблюдайте правила: исключите алкоголь на 100%, сядьте на диету (рацион должен определить врач), принимайте лекарство исключительно по инструкции и только курсом. Применение качественных, подходящих вашему случаю гепатопротекторов может дать великолепные результаты.

Внимание!

Информация в статье, носит исключительно информационный характер и не является инструкцией к применению. Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

Категории