Шарлатаны и чистка печени: мой эксперимент в домашних условиях, Врач Андрей Беловешкин о ресурсах здоровья

Шарлатаны и чистка печени: мой эксперимент в домашних условиях

Одним из самых эффективных считается очищение печени по Андреасу Морицу. Этот "гуру" здорового образа жизни умер от рака печени в 2012 году всего в 58 лет. В своей книге он рекомендует проводить чистки печени не только тем людям, у которых есть вредные привычки типа табакокурения и алкоголизма, но и всем кто: употребляет соль, сахар, шоколад, йогурты, поздно ужинает, пользуется зубной пастой и даже смотрит телевизор;) Автор этой методики утверждает, что существует естественный способ оздоровления и предупреждения желчнокаменной болезни, простой и доступный каждому. Этот же автор еще и антивакцинатор…и так далее. Полный пакет, короче. Уважаемые читатели, вы уже обратили внимание на тот факт, что обычно у человека сразу целый набор ЗОЖ-заморочек, т.е. они редко бывают по одной? Обычно это сочетается в чистках, чакрах, антивакцинаторстве, компульсиях и диетах + многое другое. Синдром, однако.

Для чистки по Морицу требуется яблочный сок, сок грейпфрута, оливковое масло (до 600 мл!), сульфат магния (свыше 50 грамм) и грелка к правому подреберью. Разумеется, у здоровых и не очень людей после такой процедуры начинаются боли в области печени. Собственно сам Мориц комментировал это так: пациент даже может почувствовать, как камни движутся по расширенным с помощью сульфата магния протокам. Обманутые пациенты считают, что боль и тошнота – это норма. Мол, тошнота начинается из-за того, что после выброса желчи и камней в кишечник, она начинает всасываться в кровь. Поэтому и тошнота и головная боль - вы сами отравляете организм своими токсинами.

Очевидные возражения.


1. Полученные камни даже теоретически не могут пройти по протоку желчного пузыря. В норме по данным УЗИ внутренний диаметр холедоха составляет в разных отделах от 2 до 8 мм и в самой широкой части не превышает 8 мм.

2. Полученные при чистке камни отличаются от желчных камней: они мягкие, часто неправильной формы, всплывают в воде и не имеют кристаллической структуры.

3. Химический анализ камней. В общем-то для врачей подобные камни давно не являются загадкой. Вот в авторитетном журнале приведено исследование этих камней: Could these be gallstones? (http://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(05)66373-8/fulltext).

«Микроскопическое исследование камней нашей пациентки показало, что они не имеют какой-либо кристаллической структуры, растопились до маслянистой жирной зеленой жидкости после 10 мин при 40°С, и не содержали холестерина, билирубина или кальция, как показал химический анализ с использованием жидких реактивов. Стандартный метод экстракции фекальных липидов показал, что камни содержали жирные кислоты, что делало необходимым проведение кислотного гидролиза до экстракции в эфир для получения свободных жирных кислот. Содержание таких кислот в образце составило 75 процентов.

Эксперименты показали, что смешивая равные объемы олеиновой кислоты (основной компонент оливкового масла) и лимонного сока, можно получить несколько полутвердых белых шариков после добавления небольшого объема раствора гидроксида калия. После сушки на воздухе при комнатной температуре эти шарики стали достаточно твердыми и жесткими.

Мы заключаем таким образом, что эти зеленые «камни» образовались в результате действия желудочных липаз на простые и смешанные триглицериды, из которых состоит оливковое масло, с получением высших карбоновых кислот (в основном олеиновой кислоты). За этим следовал роцесс омыления в крупные нерастворимые мицеллы калия карбоксилатов (лимонный сок содержит высокую концентрацию калия) или «мыльного камня». Обнаруженные на УЗИ холестериновые камни были удалены хирургически.»

Телевизионный эксперимент: врут ли врачи?

На российском тв показали эксперимент по моделированию камней. Эксперимент претендовал на научность. Увы, на российском тв фальсифицируется все, даже наука. Проделав такой эксперимент дома, вы никогда не получите камней.


В видео, которое размещено ниже, показан опыт с получением камней. Этот биохимический опыт врач провел, смешавши оливковое масло, лимонный сок и желчь, эта смесь получилась салатового (немного желто-темно-зеленоватого) цвета, подогрел ее и поместил в термос. Поскольку для этого всего нужно время, он взял уже заранее приготовленную эту смесь ( такую же, но с другого термоса), которая уже простояла какое-то время и начал выливать в сосуд, и потом от туда достал довольно такие не маленькие камни.


Но! Многие люди, попробовав этот эксперимент, камней не обнаружили. Что стало еще одним подтверждением того, что врачи врут и замалчивают лечебный супер-метод. Я провел свой эксперимент и подтвердил, что в условиях, описанных в ролике, действительно, камни появится не могут. Чего не хватает? Это я выяснил в собственном эксперименте.

Почему не получится:

1. Нет фермента липазы (выделяется поджелудочной железой), без него не будет расщепления триглицеридов масла.

2. Нет процесса всасывания воды ( в толстом кишечнике), без этого не образуются камни.


Давайте проведем настоящий научный эксперимент и получим камни!

Мой эксперимент: чистим печень.

Давайте смоделируем работу кишечника в домашних условиях.
Набор для чистки: сок, оливковое масло, мания сульфат.

Моделирование тонкого кишечника: желчь + пищеварительные ферменты поджелудочной железы (препарат панкреатин). Этот препарат содержит липазу. Липаза – это фермент, который вместе с желчью ращепляет жиры.Т.е. наш панкреатин - это имитация тонкого кишечника.

Моделирование толстого кишечника: сито с тканью (всасывание излишков воды) и руки (размять массу, имитация сократительной деятельности кишечника).

Шаг 1. Смешиваем ингредиенты.

Камни в печени

Камни в печени


Камни в печени

Шаг 2. Держим в теплом месте (30 градусов): аналог тонкого кишечника, работает липаза.

Начинается процесс выпадения мелких шариков. Через сутки они занимают большую часть емкости (второе фото).

Камни в печени
Камни в печени

Шаг 3. Сливаем воду через сито (аналог толстого кишечника).

Камни в печени


Камни в печени

Шаг 4. Подсушиваем образовавшуюся массу (всасывание воды в толстом кишечнике).

Камни в печени

Камни в печени

Шаг 5. Наслаждаемся экспериментом.

Камни в печени

Что происходит?


1. Масло и сульфат магния вызывают мощное сокращение желчного пузыря и выброс большого количества желчи. Так, при приеме внутрь магния сульфат оказывает слабительное и желчегонное действие.

2. Желчь активизирует липазу (фермент, который расщепляет жиры-триглицериды до свободных жирных кислот)

Камни в печени

Расщеплиение жиров и их омыление

3. Жирные кислоты взаимодействуют с магнием, что приводит к к образованию магниевого мыла (магниевая соль жирных кислоты). Магниевые мыла в воде нерастворимы и выпадают в виде беловатых хлопьев и катышков.

4. В толстой кишке происходит всасывание воды и формирование фекальных масс. Из аморфного состояния мыло превращается в суховатые пластичные камни, которые и видит удивленный пациет

Заключение.


Люди, которые «чистят» свою печень, по сути просто синтезируют небольшие порции мыла в своем ЖКТ (или, по выражению одного забугорного меджурналиста, «варят мыло в заднице»). Цвет которого объясняется впитавшейся в субстрат желчью. И изначально этих «камней» в их желчном пузыре не было. Они появились из ингредиентов «чистящего состава». Тот самый 100%-ный результат. Заранее спланированный.

Категории