Паразиты в печени человека: симптомы, лечение аптечными лекарствами и народными средствами

Попадая в организм человека, вредоносные паразиты поселяются в разных органах и системах. Особенно комфортно бывает глистам у человека в печени. Эта железа активно снабжается кровью и полезными веществами, поэтому ее клетки (гепатоциты) становятся своеобразным деликатесом для паразитирующих червей и микроорганизмов. На первых порах не проявляя себя, паразиты начинают наращивать свою популяцию под влиянием стресса или когда организм ослаблен. Если возникли симптомы заражения (даже неявные), нужно поторопиться с уточнением диагноза. Печень человека разрушается быстро, а вылечить ее сложно: бывает, что терапия уже запоздала, и без операции тогда не обойтись.

Паразиты в печени

Виды паразитов в печени

Какие конкретно паразиты попали в печень, в значительной мере определяется регионом проживания. Иногда подсказкой при диагностике является вид профессиональной деятельности, которой занимается человек. В других случаях определить, какие именно заселились паразиты в печени, помогает анализ контактов с животными. Печеночная глистная инвазия может произойти, если люди не соблюдают правила гигиены: едят немытые фрукты и овощи, не выдерживают режимы термообработки продуктов.

Особенно часто в печень внедряются следующие паразиты:

1. Аскарида. Круглые черви обитают по всему земному шару, на одной из стадий развития живут в почве. Вместе с ее частицами яйца аскарид и попадают в организм – стоит только плохо вымыть руки. Группой риска являются дети дошкольного возраста, а также люди, чья деятельность связана с сельским хозяйством, садом и огородом. Последствия аскаридоза – появление тромбов, отмирание клеток печени.

2. Альвеококк и эхинококк. Мельчайшие паразиты больше распространены в Азии, их переносят собаки, а также некоторые травоядные. Риск того, что опасные простейшие поразят печень, возрастает, если человек работает животноводом, кинологом, ветеринаром, занят первичной обработкой шерсти или шкур.

Паразиты в печени

3. Описторх (кошачья двуустка). В определенный период развития «жилищем» описторхов является организм пресноводных рыб. Причем личинки могут оставаться живыми не только в недостаточно прожаренной, но также вяленой и соленой рыбе. По желчным протокам паразиты легко проникают в печень человека, они могут стать причиной злокачественной опухоли.

4. Фасциола (печеночная двуустка). Ее промежуточное жилище – моллюски, поэтому при их употреблении в пищу можно заразиться печеночной двуусткой. Эти паразиты своими присосками значительно повреждают печень, способствуя вторичному бактериальному заражению или перерождению печеночной ткани в соединительную.

5. Шистосома (печеночный сосальщик). Ленточные паразиты распространены в тропических странах, переносчиком является рыба. При проникновении в организм глисты попадают в кишечник, легкие, печень (со временем поражая гепациты). Заболев шистосомозом, человек иногда приобретает еще и гепатит.

6. Амеба. Фекально-оральным путем эти паразиты проникают в кишечник, из него – в системный кровоток, а затем – в печень. В ней из-за присутствия амеб возникают тромбы, происходит некротизация ткани, возможно развитие гнойного абсцесса. Симптомы паразитов в данном случае почти незаметны, иногда напоминают картину гепатита.

7. Лямблии. Одноклеточные глисты передаются, если человек контактировал с больным, пил некипяченую воду, ел немытые фрукты, мясо или рыбу без термообработки. При лямблиозе истощаются гепатоциты, страдает не только печень – воспаляются протоки, желчный пузырь.

Паразиты в печени

Признаки присутствия паразитов и их диагностика

Пока глисты пребывают в стадии личинки, симптомы не дают о себе знать. Со временем появляются косвенные сигналы о том, что в организм проникли паразиты. Чтобы лечение было начато своевременно, следует обратить внимание на неспецифические симптомы глистов в печени. О вероятности паразитарной инвазии свидетельствуют такие признаки:

  • снизилась масса тела, ощущается постоянный голод;
  • на коже образовались участки, пораженные угрями, веснушками, пигментными пятнами, папилломами; местами кожа огрубела и потрескалась;
  • беспокоит очаговое облысение;
  • появились ранние морщины;
  • ногти слоятся и ломаются;
  • человек жалуется на постоянную усталость, повышенную нервозность – паразиты выделяют продукты жизнедеятельности, отравляющие нервную систему;
  • ночная бессонница, особенно с 1 до 3 ночи (период, когда печень активно функционирует); ночью ощущается также движение гельминтов в заднем проходе;
  • привкус горечи и неприятный запах изо рта.

Паразиты, живущие в печени человека, настолько многообразны, что организм на каждый из видов глистов реагирует по-своему. Желательно знать основные специфические симптомы, наряду с аппаратной диагностикой и результатами анализов подтверждающие, что у человека завелись глисты в печени.

Паразиты в печени

Блог нашей читательницы Галины Савиной о лечении ЖКТ
Длительный эффект в домашних условиях!

1. Лямблиоз. Несколько дней подряд регистрируется температура от 37 до 37,5°C, при этом другие признаки ОРВИ не наблюдаются. Отмечаются запор или диарея, рвота. Человек ощущает общую слабость, раздражительность, боли в правом подреберье. Симптомы наличия лямблий в печени детей такие же, но они часто дополняются приступами удушающего кашля. На снимке, полученном в ходе УЗИ, видно, что печень и селезенка сильно увеличены.

Паразиты в печени

2. Амебиаз. Для него характерна температура тела до 38°C, печень увеличивается и уплотняется. Если паразиты спровоцировали абсцесс, температурные показатели достигают критических отметок, печень буквально раздувается, по телу разливается желчь.

3. Шистосомоз. Отмечаются такие симптомы инвазии: периодический кашель с густой мокротой, возникающие время от времени боли в суставах, кровь в каловых массах. Печень увеличивается.

4. Эхинококки. Человек может заболеть даже через 15 лет после заражения: так медленно развивается подобная инвазия. Когда болезнь переходит в явную форму, проявляются симптомы: механическая желтуха, затрудненное дыхание, часто – тошнота и рвотный рефлекс. Поскольку болезнь диагностируется на поздних стадиях (с помощью УЗИ и МРТ), лечение иногда сводится к хирургическому удалению кист.

5. Аскаридоз. Его инкубационный период очень короткий. Уже через 2-3 суток после того, как в организм попали паразиты, человек чувствует недомогание, температура поднимается не выше 37,5°C, беспокоит расстройство пищеварения, бывает кашель. Признаки запущенного аскаридоза – схваткообразные боли в животе, нарушение аппетита и сна.

Симптомы и эффективное лечение паразитарных инфекций связаны между собой весьма важным звеном – диагностикой. Она включает внимательный опрос, тщательный осмотр, лабораторное исследование кала, желчи, ректальной слизи, легочной мокроты, крови. О том, что появились паразиты в организме, может свидетельствовать повышенное число эозинофиллов в расшифровке общего анализа крови. Чтобы назначить лечение, диагноз уточняют, проводя иммунологические анализы крови на антитела или антигены. Печень и другие органы проверяют с помощью рентгенографии, УЗИ, МРТ, биорезонансной диагностики.

Наличие таких симптомов как:
1. горечь во рту, гнилостный запах;
2. частые расстройства ЖКТ, чередование запоров с диареей;
3. быстрая утомляемость, общая вялость;
свидетельствуют об интоксикации организма паразитами. Лечение надо начинать сейчас. так как гельминты, обитающие в пищеварительном тракте или дыхательной системе.

Паразиты в печени

Традиционное лечение глистов

Лечить опасных паразитов, живущих в печени человека – это, прежде всего, чистить ее посредством антипаразитарных препаратов. Часто применяется комплексная терапия – набор лекарств и их дозировку должен прописывать лечащий врач.

Медикаментозное лечение зависит от вида глистов.

1. Амебы. Паразиты выводятся с помощью таблеток от амеб, препаратов от тканевых глистов и универсальных средств. Комплекс состоит из Метронидазола, Тинидазола, Нифуратела, Делагила. Лечить паразитарную инвазию можно дома, делая контрольные визиты к врачу.

2. Лямблии. Лечение осуществляется с помощью Фуразолидона, Тинидазола, Трихопола, Альбендазола.

3. Шистосомы. Печень чистят с применением Празиквантела, дозировку врач устанавливает согласно массе тела. Успешное лечение завершается выходом сосальщика во время дефекации.

4. Аскариды. Лечить аскаридоз нужно, очищая печень от гельминтов универсальными таблетками – Левамизолом, Мебендазолом, Альбендазолом, Пирантелом. Кроме того, при этом виде гельминтоза организм особенно нуждается в витаминах и препаратах железа.

5. Описторх. Паразиты в печени уничтожают Празиквантелем, Хлоксилом.

Лечение глистов всегда дополняется бактериальными средствами для восстановления микрофлоры, нормализации работы органов ЖКТ. Когда в процессе терапии паразиты в организме гибнут, он отравляется токсинами, из-за чего страдает не только пищеварение, но и сердечно-сосудистая, нервная системы. Поэтому лечить печень от гельминтов нужно с применением мощных сорбентов, антигистаминных препаратов и иммуномодуляторов.

Лечение паразитов народными средствами, профилактика от глистов

Народными рецептами пользуются на ранних стадиях заболевания, их применяют и в качестве дополнения к традиционным методам, обязательно посоветовавшись с врачом. Паразиты в организме человека оказывают предпочтение молоку, мясу, сладостям, выпечке. Поэтому, начиная лечить гельминтоз, человек должен ограничить употребление этих продуктов. В ежедневный рацион вводят зелень и сырые овощи (особенно полезна морковь): они богаты витаминами, приводят в норму кишечную микрофлору, способствуют быстрому перевариванию пищи. Если обнаружены паразиты, то их выводят из печени с помощью доступных средств:

  • тыквенных семечек – их ежедневно натощак съедают по 3 ложки, тщательно пережевывая (лечение продолжается 15 дней);
  • полыни – растертую в порошок траву съедают по чайной ложке дважды в день в течение недели;
  • лука – с вечера головку мелко нарезают, заливают стаканом кипятка, выдерживают до утра в термосе, выпивают настой утром натощак;
  • чеснока – 5 растертых зубков заливают стаканом молока, варят 5 минут, дают настояться; чтобы очистить печень, пьют четырежды в день до еды (лечение продолжают 7 дней).

Чтобы паразиты не попали в кишечник и печень, нужно придерживаться гигиенических требований в быту, во время приготовления пищи. Владельцы кошек и собак обязаны регулярно лечить глистов у животных. Людям для профилактики стоит регулярно есть лук, чеснок, орехи, семена тыквы, принимать льняное масло.

Цель нашего сайта – это, в первую очередь, просветить читателей в области гастроэнтерологии. Мы хотим оградить вас от возможных ошибок, имеющих место при самостоятельном лечении, помочь распознать начало заболеваний. Это ни в коей мере не отменяет необходимости в консультации специалиста и установления точного диагноза. Лечить пациента с учетом его индивидуальных особенностей и контролировать течение болезни должен только врач!

gastroguru © 2017

Категории