Гемангиома печени: что это такое и лечение, причины возникновения

Что такое гемангиома печени: причины возникновения и симптомы

Гемангиома печени – это доброкачественная опухоль, представляющая собой сплетение сосудов или сосудистых полостей, заполненных кровью. Может наблюдаться как единственное образование, так и множественные гемангиомы печени. Размеры опухоли, в зависимости от вида могут разниться от 2-3 см до 18-20 см. Развивается достаточно медленно, и, в нормальных своих размерах, не представляет серьезной угрозы для организма.

Диагноз гемангиома печени обычно ставится людям среднего или преклонного возраста. Именно в этот период, чаще всего, и проявляется болезнь, хотя образование ее происходит еще в утробе матери. Угрозе развития заболевания подвержены порядка 20% населения, причем, женщины болеют в 6-7 раз чаще, чем мужчины. Нередко также встречаются гемангиома печени и беременность.

Обычно гемангиома развивается в области правой доли печени. Образование имеет округлую форму, красный цвет, эластично при пальпации. В зависимости от структуры образования, гемангиома печени может быть двух видов:

Капиллярная гемангиома представляет собой несколько отдельных небольших сосудистых полостей, заполненных кровью. Часто каждую из полостей такой опухоли может питать отдельный кровеносный сосуд (артерия и/или вена). Такая опухоль обычно достигает в диаметре 2-3 см.

Кавернозная гемангиома печени представляет собой несколько соединенных между собой сосудистых полостей, заполненных кровью и отгороженных друг от друга тонкими сосудистыми стенками. Кавернозная гемангиома может достигать в размере 20 см. и занимать целую долю печени (чаще всего – правую).

На поздних стадиях болезни может наблюдаться такая разновидность болезни, как атипичная гемангиома печени. Опухоль имеет нестандартную структуру. Она состоит из полостей, заполненных кровью, имеющих ороговевшие ткани по краям. Это может быть связано с изменениями структуры ткани в результате соматических заболеваний или с формированием рубцов.

Причины возникновения такого заболевания, как гемангиома печени, до конца не изучены. На сегодняшний день заболевание считается врожденным. Однако проявляться гемангиома печени может также при беременности или травме.

В связи с последними исследованиями был сделан вывод, что нарушение сосудистой системы органа происходит еще в период закладки кровеносной системы у эмбриона. На основании этого, существует мнение, что причиной развития гемангиомы печени может быть перенесенное матерью в период беременности вирусное заболевание. Для точного определения причин возникновения гемангиомы печени необходимо медицинское оборудование более высокого уровня.

Симптомы и признаки болезни

Что такое гемангиома печени: причины возникновения и симптомыГемангиома печени проявляет симптомы в редких случаях. При малых размерах опухоли, человек может даже не догадываться о существовании болезни. Поэтому диагностика гемангиомы печени на ранних стадиях ее развития практически невозможна. Исключения составляют случаи случайного обнаружения опухоли небольшого размера при обследовании других органов брюшной полости.

В случае же, когда размеры образований увеличиваются, могут наблюдаться следующие признаки гемангиомы печени:

  • тянущая боль в правом боку;
  • давление на желудок и двенадцатиперстную кишку;
  • повышение кровяного давления в сосудах печени;
  • тошнота;
  • развитие желтухи;
  • нарушение работы печени и соседних органов.

В случае обнаружения симптомов гемангиомы печени, больному обычно назначается ультразвуковое исследование. Такое исследование доступно в любом медицинском учреждении. УЗИ дает возможность диагностировать развитие опухоли и определить характер образований: гемангиома это или метастазы в печени.

При атипичной гемангиоме печени, ультразвуковое исследование не всегда может точно диагностировать болезнь. Для окончательного подтверждения диагноза, изучается состояние кровеносных сосудов органа при помощи рентгена. Такая процедура носит название ангиография.

Более современным и точным (хотя и более дорогим) является метод диагностики гемангиомы печени с помощью МРТ (магнитно-резонансной томографии) или КТ (компьютерной томографии).

В зависимости от того, какой вид опухоли развивается, будут отличаться вид и оперативность лечения. Тем не менее, наиболее точный метод определения рака – биопсия, при подозрении на гемангиому печени противопоказана. Это связано с тонкой структурой тканей опухоли, которые могут разорваться и привести к внутреннему кровотечению во время биопсии тканей органа.

Лечение гемангиомы печени

Что такое гемангиома печени: причины возникновения и симптомыКак уже было сказано выше, назначается лечение новообразований после определения, что это такое — гемангиома или раковая опухоль. При диагностировании гемангиомы печени, перед тем, как ее лечить, необходимо провести несколько повторных обследований опухоли на протяжении 3-4 месяцев. Это нужно для того, чтобы выявить темпы ее развития.

При диагностировании заболевания в раннем возрасте существует вероятность того, что гемангиома печени может рассосаться в процессе роста организма ребенка в течение 4-5 лет. Вероятность такого исхода небольшая, но, тем не менее, есть, поэтому пациенту назначается обследования в течении всего срока болезни. Постоянный контроль состояния опухоли позволяет оперативно принять необходимые меры в случае ее разрастания.

При неизменных размерах гемангиомы, больному не назначается никаких курсов лечения, помимо регулярных наблюдений у врача. В противном случае, в зависимости от показателей самочувствия пациента и данных о развитии образований, назначается лечение. К методам лечения относятся:

  • хирургическое удаление;
  • гормональная терапия;
  • лучевая терапия;
  • лазерная терапия;
  • электрокоагуляция;
  • лечение жидким азотом.

Также, при лечении гемангиомы печени важно соблюдение диеты в питании.

Хирургическое удаление гемангиомы необходимо при опасности разрыва опухоли, при ее постоянном росте и давлении на соседние органы. Удаление гемангиомы печени происходит полностью вместе с частью печени, которую она поразила.

Метод оперативного удаления опухоли наиболее эффективен, но не всегда возможен. Существует ряд ограничений, при которых хирургическое вмешательство противопоказано. В их число входят:

  • поражение гемангиомой основных кровеносных сосудов печени;
  • развитие цирроза;
  • поражение опухолью обеих долей печени.

При обнаружении одного из перечисленных признаков, удаление гемангиомы хирургически становится невозможным. К таким случаям применимы нехирургические и медикаментозные методы лечения.

К медикаментозному методу лечения относится гормональная терапия, предотвращающая рост опухоли способствующая ее рубцеванию и заживлению путем приема лекарственных препаратов. Нехирургические методы лечения включают в себя лазерную и лучевую терапии, замораживание гемангиомы жидким азотом или прижигание ее с помощью постоянного и переменного тока (электрокоагуляция).

Также имеются противопоказания в применении эстрогенных препаратов, которые могут привести к дальнейшему развитию опухоли. К примеру, при гемангиоме печени противопоказан жанин – противозачаточное средство.

Диетическое питание

Во время любого курса лечения гемангиомы печени, правильное питание играет огромную роль. Несоблюдение диеты может привести к росту или осложнениям опухоли. Наиболее часто, больным гемангиомой, рекомендуется диета №5.

Меню диеты при гемангиоме печени включает употребление жидких нежирных блюд, большое содержание овощей и фруктов, продуктов, содержащих витамин В12. Показано употребление молочной продукции, рыбных блюд, печень птицы и животных. Такое питание при гемангиоме печени восстанавливает нормальную работу органа и всего организма.

При гемангиоме печени также имеются противопоказания в еде. К таким продуктам относится пища, нарушающая работу органа или дающая ему чрезмерную нагрузку. В перечень того, что нельзя есть при гемангиоме печени, входят:

  • жирная, копченая и жареная пища;
  • консервированные и соленые блюда;
  • острые блюда;
  • кофе, газированные напитки;
  • мороженое.

Исключение указанных продуктов позволит достигнуть наилучших результатов в лечении опухоли.

Лечение народной медициной

Лечение гемангиомы печени народными средствами включает в себя прием настоек и отваров, способствующих возобновлению нормальной работы организма и предотвращению дальнейшего развития опухоли. Наиболее популярные рецепты представлены ниже.

Настой на корне женьшеня

Корень женьшеня (150 г) измельчить и залить 500мл водки. Настаивать три недели. Курс приема: 1 чайная ложка, 2 раза в день, на протяжении 30 дней.

Отвар липы

Цветки липы залить кипятком в соотношении 1:5. Пить по утрам горячим вместо чая в течение 60 дней.

Отвар из лекарственных трав

Готовится сухая смесь из лечебных трав в следующих количествах: цветки пижмы (15 г), листья черно корня (15г), цветки тысячелистника (15г), зверобой (30г), цветки календулы (30г), цветки и листья чистотела (30г), кошачья лапка (30г), листья мать-и-мачехи (45г), листья подорожника (60г). Затем, 1 столовая ложка смеси перетирается в порошок, заливается 500 мл воды и доводится до кипения. Через пять минут отвар нужно снять с плиты, остудить и процедить. Принимать по 100 мл 4 раза в день перед приемами пищи.

Последствия болезни

Когда гемангиома печени постоянно растет, могут возникнуть осложнения, приводящие к серьезным последствиям для организма. Чем опасна гемангиома печени:

  • разрыв тканей опухоли может привести к внутреннему кровотечению;
  • высокая концентрация тромбоцитов в сосудистых полостях приводит к пониженной сворачиваемости крови в остальном организме;
  • тромбоз сосудов, которые питают опухоль, может привести к некрозу гемангиомы, что может привести к ее перерождению в злокачественную.

Также оказывается воздействие на соседние с печенью органы. Нарушается их нормальная работа.

При обнаружении признаков болезни необходимо немедленно обратиться к врачу. Чем раньше болезнь удастся диагностировать, тем больше вероятность ее полного излечения. Квалифицированный специалист ответит на все вопросы, касательно гемангиомы печени и назначит лечение.

Категории