Лечение гемангиомы народными средствами (13 способов)

Народное лечение гемангиомы

Наиболее эффективен радикальный метод лечения, удаление гемангиомы одним из существующих на сегодня способов. В качестве сопутствующей терапии, а также для профилактики рецидива гемангиомы, следует средства, которые мы предлагаем вам в статье. Лечение взрослого или ребенка должно проводиться строго под контролем и по назначению врача.

  • Женьшень. Корень женьшеня измельчите, наполните на 1/3 полулитровую банку и до горлышка залейте водкой. Плотно закройте банку и дайте настояться лекарству в темном месте 20 дней. Принимайте настойку дважды в день, по одной чайной ложке. Через 10 дней продолжите пить настойку по одной чайной ложке еще в течение месяца. При необходимости после двадцатидневного перерыва повторите аналогичный курс.
  • Сбор для лечения кавернозных и кровоточащих гемангиом. Соедините поровну горец птичий, лист брусники, хвощ полевой, тысячелистник, листья березы, донник, цветки календулы. Готовьте и применяйте препарат аналогично противоопухолевому сбору по рецепту 1. Также рекомендуется чередовать оба сбора по две недели (рецепт 1 и рецепт 3).
  • Чистотел. Измельчите свежую траву чистотела и залейте ее теплой водой 1:1, настаивайте два часа. Настой процедите через марлю и отожмите хорошо траву. Намочите в настое марлевую салфетку и положите ее на опухоль. Через 40 минут поменяйте компресс и оставьте еще на 40 минут. Проводите такую процедуру утром и вечером. Продолжительность лечения устанавливает врач.
  • Кора дуба и ряска. Измельченную кору дуба заварите кипятком 1:5, варите на тихом огне 20 минут. В еще кипящий отвар добавьте ряску, в объеме равном объему дубовой коры, снимите с огня, оставьте на столе на два часа. Средство применяйте для компрессов на гемангиому, следуя рекомендациям в предыдущем рецепте (рецепт 4).
  • Калина. Истолките свежие плоды калины и залейте их прохладной водой 1:1. Хорошо перемешайте калину, помните ее, чтобы в воду вышло больше сока. Процедите воду, а плоды отожмите через марлю, чтобы собрать весь сок. Разлейте жидкость по формочкам для льда, заморозьте. Применяйте по одному кусочку два раза в день: приложите лед к гемангиоме, и не отпускайте, пока льдинка не растает. Средство подходит для лечения небольших опухолей. Применять под контролем врача.
  • Исландский мох и подорожник. Соедините высушенное сырье поровну: столовая ложка исландского мха и столько же подорожника. В термос насыпьте сырье, залейте литром кипятка, два часа настаивайте. Пейте по литру настоя в день, разделяя его на удобные для Вас порции. Курс 20 дней. После перерыва в две недели повторите курс.
  • Сушеница и пижма от сосудистой опухоли. Две части сушеницы и одну часть пижмы соедините в качестве лекарственного сырья. Две столовых ложки трав заварите 200 мл крутого кипятка, настаивайте два часа. Принимайте по 20 мл пять раз в день. Курс два месяца. Рекомендуется чередовать с курсами приема настоя по рецепту 7 в течение полугода.
  • Болиголов. Листья болиголова измельчите, потолките в ступке, сложите в пластиковый пакет и положите на два дня в морозильную камеру. Отделяйте от замерзшей массы небольшие части и прикладывайте к гемангиоме на 45 минут: сначала это будет ледяной компресс, а потом обычный, с активными веществами болиголова. Применяйте один раз в день до получения удовлетворительного результата.
  • Сложная настойка. Соедините по 50 г измельченных корней аира, зеленых грецких орехов, корней девясила, корней кермека, зверобоя, чистотела. Добавьте в состав 2 г порошка шпанской мушки, все смешайте, и залейте одним литром 40° водки. Сосуд закройте, настаивайте две недели в темном месте. Применяйте настойку для компрессов на область гемангиомы по 40 минут каждый день. Не применять для лечения детей!
  • Настойка для лечения гемангиомы печени в составе комплексной терапии. Цветки конского каштана, чистотел, листья омелы, элеутерококк, горец птичий, чабрец, зеленый чай, мята перечная – все составляющие засыпьте в литровую банку по две с горкой столовых ложки. Залейте банку водкой до горлышка, плотно закройте, настаивайте 21 день в темном месте. Принимайте по две чайных ложки настойки два раза в день, запивая теплой водой. Через три недели приема прервитесь, и начните принимать в это время настойку женьшеня (рецепт 2) и настой подорожника с исландским мхом (рецепт 7). Через 21 день возобновите курс лечения сложной настойкой (рецепт 11). Чередуйте таким образом лекарства до получения положительного лечебного эффекта.
  • Зверобой. Если речь идет о гемангиоме позвоночника, для местного применения готовят смесь сока зверобоя и чистотела с медицинским спиртом 1:1. На область гемангиомы кладут компресс из смоченной в растворе многослойной марлевой салфетки и закрепляют его пластырем. Через три часа компресс снимают, и повторяют процедуру на следующий день. Применять 10 дней. Курс при необходимости повторить через неделю. Сок зверобоя также следует применять внутрь, по две столовых ложки дважды в день. Это лечение эффективно при гемангиоме печени в составе комплексной терапии.
  • Мумие. Растворите 3 г мумиё в 100 мл остывшей кипяченой воды. Делайте компрессы этим раствором два раза в день на пораженную кожу. Для приема внутрь применяйте чистый мумиё: 0,4 г на ночь. Запивайте лекарство теплой кипяченой водой. Детям рекомендуют давать по 0,1 г мумиё в сутки. Курс 15 дней.
  • Черника и морковь. Соедините две части свежих ягод черники и одну часть свежей тертой моркови, добавьте мед по вкусу. Принимайте по 200 г такой смеси каждый день в течение двух недель, курс повторите через 10 дней. Для детей от года до трех лет соотношение компонентов должно быть равным 1:1, и морковь предпочтительно сварить. Применять в комплексе с другим лечением.
  • Противоопухолевый сбор для комплексного лечения гемангиомы

    Составьте сбор из указанных компонентов: Подорожник – 50 г, Тысячелистник – 50 г, Лист лопуха – 50 г, Зверобой – 50 г, Донник – 50 г, Горец птичий – 30 г, Лапчатка гусиная – 30 г, Мать-и-мачеха – 30 г, Цветки календулы – 30 г, Листья лещины – 10 г, Герань – 10 г, Кора ивы белой – 10 г, Сушеница – 10 г. Заварите столовую ложку полученного сбора половиной литра только закипевшей воды, выдержите на водяной бане пять минут. После этого настаивайте в течение часа. Готовое лекарство процедите и пейте по 120 мл четыре раза в день. Перед приемом подогревайте.

    Еще статьи на тему «Гемангиома»:

    Категории