Гемангиома печени: медикаментозное и народное лечение

Лечение гемангиомы печениДобрый день, уважаемые читатели! А знаете ли вы, что такое гемангиома печени, лечение и особенности которой мы рассмотрим в статье?

Эта болезнь обнаруживается преимущественно у людей среднего или преклонного возрастов, но начинает развиваться еще в материнской утробе.

Она не считается особо распространенной (встречается у 20% населения планеты), поэтому изучить ее досконально пока не смогли.

Гемангиоме подвержены преимущественно женщины (у мужчин тоже бывает, но редко), причем у представительниц прекрасной половины населения болезнь нередко обнаруживается во время беременности.

Давайте изучим печеночную гемангиому подробнее, так как, возможно, вы тоже входите в вышесказанные 20%.

Гемангиома: что собой представляет это заболевание?

Лечение гемангиомы печениНа вопрос: что это такое, можно ответить просто и однозначно: это опухолевое новообразование внутри вышесказанного органа.

Состоит опухоль преимущественно из сосудов и сосудистых разноразмерных полостей, наполненных кровью. Ее считают доброкачественной, поэтому с ней можно жить полноценно и достаточно долго.

Гемангиомное новообразование может быть единичным и множественным (много опухолей в одном месте). Его размеры способны варьироваться от 3-х до 20-и сантиметров.

Опухоль растет, но делает это, к счастью, очень медлительно, поэтому практически никогда не беспокоит владельца.

Гемангиома в печени действительно зарождается у ребенка еще внутри материнской утробы. Несмотря на это, первые ее признаки возникают у людей в среднем или уже в преклонном возрасте. Детей и подростков она не беспокоит, поэтому ее в таком возрасте диагностируют крайне редко.

Зачастую опухолевое новообразование располагается в правой половине пораженного органа. По внешнему виду оно значительно отличается от стандартной злокачественной онкологии:

  • опухоль имеет красный яркий цвет;
  • симметричную форму;
  • она эластичная, если ее пощупать.

На сегодняшний день известно два вида печеночных гемангиом:

Капиллярная — представляет собой скопление отдельных сосудистых полостей, внутри которых находится кровь. К каждой полости подходит отдельный кровеносный сосуд. Диаметр такого новообразования обычно не превышает двух-трех сантиметров.

Кавернозная — представляет собой скопление соединенных сосудистых полостей, внутри которых находится кровь, а между ними — тончайшие стеночки. Такое новообразование может вырастать до двадцати сантиметров в диаметре и занимать значительную долю пораженного органа.

У некоторых пациентов, обратившихся за помощью поздно, обнаруживались атипичные печеночные сложные гемангиомы. У такого новообразования нестандартная структура — сосудистые полости, из которых оно состоит, имеют ороговевшие ткани по краям. Возможно, ороговение происходит из-за возраста или изношенности пораженного органа.

Лечение: как проводится и какое требуется?

Лечение гемангиомы печениИзначально пациента с подобным новообразованием несколько раз проверяют для того чтобы убедиться, что это именно гемангиома, а не раковая опухоль.

Обследования проводится регулярно раз или два раза в месяц на протяжении 3-4-х месяцев. При этом выявляются темпы развития и характер новообразования в печени.

Если опухоль развивается медлительно и обнаруживается в раннем детстве, то лечение не назначается, так как существует вероятность, что она самостоятельно рассосется немного позже.

Такое происходит в единичных случаях, но все-таки случается. Самопроизвольное исчезновение должно произойти к 4-5 годам, а если этого не произошло, то за ребенком продолжают наблюдать.

Если во взрослом возрасте у человека размеры дефекта в печени не меняются, то и ему лечение не требуется. В обратном случае, при наличии показаний, назначаются следующие лечебные мероприятия:

  • операционное классическое удаление — если опухоль быстро растет и давит на соседние органы;
  • терапия с применением гормональных лекарств — замедляет рост новообразования;
  • лучевая и лазерная терапии — имеют аналогичное вышесказанному действие;
  • электрокоагуляция — современная методика избавления от опухоли, в ходе которой ее удаляют током;
  • удаление с помощью жидкого азота — еще одна современная и более щадящая методика, при которой на опухоль воздействуют холодом.

Лечение гемангиомы печениОпределить, нужна ли операция, может только врач. Поэтому, если у вас нашли гемангиому, не паникуйте преждевременно.

Вы можете значительно повлиять на процесс развития опухоли, причем не только положительно, но и негативно.

Чтобы замедлить процесс развития печеночной гемангиомы, нужно соблюдать диету и вести здоровый образ жизни.

Диета для людей с печеночной гемангиомой

Диета назначается абсолютно всем обладателям вышеописанной проблемы, независимо от ее состояния. Она не только предотвращает рост новообразования, но и помогает повысить эффективность лечения, если оно проводится. Зачастую назначается диетическое питание № 5:

  • активное употребление жидких нежирных блюд;
  • повышенное содержание в рационе овощей и фруктов;
  • обязательное регулярное употребление продуктов с витамином В12;
  • употребление молочных продуктов, рыбных блюд, печени животных и птиц.

Из рациона полностью и навсегда исключаются: жирные, копченые и жареные продукты; консервы и соленья; острые блюда, а также пища с любыми-другими специями; газированные напитки и кофе.

Замедлить и даже предотвратить рост новообразования в печени могут народные средства. Интересно ли вам, какие именно?

Народная медицина против печеночной гемангиомы

Народное лечение поможет восстановить функции поврежденного органа, укрепить организм, замедлить прогрессирование заболевания.

Поэтому ее можно использовать в качестве дополнительной или основной терапии при гемангиоме.

Лечение гемангиомы печениДаже если болеющему не назначили лечение, он может поддерживать свой организм народными средствами из представленного списка:

Настойка из женьшеня — 150 грамм измельченного корня нужно залить водкой (500 мл) и настоять три недели (лучше даже месяц). Принимать настойку рекомендуется по чайной ложке с обычной водой дважды в день на протяжении месяца, а затем делается перерыв.

Липовый отвар — цветы следует залить кипятком в соотношении 1:5. Отвар пьется ежедневно утром вместо чая на протяжении двух месяцев.

Отвар из травяного сбора. Для приготовления сбора потребуются: цветы пижмы, черный корень, тысячелетник, зверобой, календула, чистотел, кошачья лапка, мать-и-мачеха, подорожник.

Все травы нужно взять в равных количествах и смешать. Затем столовая ложка сбора заливается водой (0,5 л) и смесь доводится до кипения. Остывший отвар принимается по 100 мл четыре раза в сутки.

Рецепты достаточно простые и доступные для каждого. Все вышеперечисленные травы можно найти готовыми к употреблению в аптеке или собрать самостоятельно, а затем высушить.

Симптомы: можно ли заметить печеночную гемангиому в начале развития?

На начальной стадии заметить это новообразование невозможно, так как небольшие опухоли вообще не беспокоят. Таким образом, человек может с рождения иметь печеночный дефект и не догадываться об этом на протяжении многих лет.

У некоторых опухоль замечают на ранних стадиях, но это всегда происходит совершенно случайно в ходе медицинского обследования, а именно УЗИ печени и органов брюшины. А вот когда размеры опухоли начнут увеличиваться, что обычно наблюдается у взрослых после 30-40 лет, появятся следующие симптомы:

  1. Болезненные ощущения в правом боку. Боль будет тянущей, навязчивой, слабой или умеренной. Она ощущается не постоянно, а только после приема пищи или периодически в вечернее/ночное время суток.
  2. Ощутимое давление внутри брюшины на желудок и двенадцатиперстную кишку. Из-за давления эти органы могут сбоить, а именно нарушается пищеварение.
  3. Повышение давления в кровяных сосудах, расположенных внутри печени. Этот симптом заметить сложно, поэтому он определяется практически всегда в ходе диагностики.
  4. Тошнота, которая может быть периодической (частой) или регулярной.
  5. Желтуха, которая происходит у людей преимущественно в преклонном возрасте из-за ослабления иммунитета по естественным причинам.
  6. Печеночная недостаточность. Кроме печени, поражаться могут другие соседние органы. Недостаточность проявляется различным образом.

Обнаружение гемангиомы у детей

Лечение гемангиомы печениВ некоторых случаях опухоль диагностируют у новорожденных и у грудничков в возрасте до шести месяцев.

У недоношенных деток заболевание диагностируется чаще, так как они сразу же после рождения подлежат детальному медицинскому обследованию.

Если болезнь обнаруживается у новорожденного и развивается стандартно (медлительно), то врачи назначают выжидательную тактику — наблюдают за ребенком до тех пор, пока опухоль не начнет быстро или аномально развиваться.

До этого времени ее не лечат.

Обнаружение печеночной опухоли у беременной женщины

Как известно, во время беременности женщине назначаются различные анализы. В ходе таких анализов, как общий анализ крови, анализ крови на альбумин и на билирубин, анализ крови на белок, гемангиома может обнаружиться.

Если у врача появятся подозрения, он направит на УЗИ и другие диагностические методики. Беременная с гемангиомой тщательно наблюдается у врача-гастроэнтеролога, так как в ходе вынашивания ребенка новообразование может начать внезапно увеличиваться. Если такое происходит, то естественные роды отменяются.

Если вы знаете, что у вас есть такая проблема, и собираетесь беременеть, то предварительно проконсультируйтесь со своим гастроэнтерологом по поводу возможности удаления опухоли. Хирургическое вмешательство, проведенное до зачатия, поможет предотвратить риски, связанные с ростом и прогрессированием новообразования в печени.

Причины развития печеночной гемангиомы?

Теперь вы знаете о такой болезни практически все. Осталось только выяснить, почему она развивается. Механизм развития у нее очень сложный и врачи пока не нашли точную причину возникновения. Предполагается, что спровоцировать печеночную доброкачественную опухоль могут следующие факторы:

  1. Наследственность — недуг может передаваться от родителей детям. Эта теория объясняет, почему недуг начинает формироваться еще в материнской утробе. Если вы хотите здорового ребенка, то обязательно обследуйтесь перед зачатием и пролечитесь, при необходимости.
  2. Половые гормоны — речь идет преимущественно о женских половых гормонах, так как чаще всего болезнь появляется у женщин. В мужском организме эти гормоны тоже присутствуют, поэтому у мужчин гемангиома тоже встречается, но гораздо реже. Возможно, некий гормональный сбой дает толчок к развитию патологии.
  3. Механические повреждения — этот фактор, как предполагается, провоцирует рост опухоли. Любые травмы, связанные с печенью, могут стать толчком для прогрессирования гемангиомы.

Возможные последствия болезни

Лечение гемангиомы печениЗачастую люди, обладающие такой болезнью, получают благоприятный прогноз. С ней можно жить комфортно и полноценно, причем до самой глубокой старости.

Как поведет себя печеночное новообразование в каждом отдельном случае, предугадать сложно. Именно поэтому болеющим рекомендуют регулярно обследоваться.

Серьезные негативные последствия возможны только в том случае, если новообразование в пораженном органе начнет активно расти и мешать функционировать соседним органам. Последствия могут быть такими:

  • разрыв тканей-составляющих новообразования, из-за чего произойдет внутреннее кровотечение;
  • нарушение функционирования жизненно важных органов, расположенных в непосредственной близости к печени;
  • гормональные нарушения, влияющие на физическое и умственное развитие человека;
  • понижение сворачиваемости крови из-за нарушения уровня содержания в ней тромбоцитов;
  • закупорка сосудов, которые обеспечивают питание опухоли, из-за чего в ней возникнет некроз, что приведет к злокачественности гемангиомы.

К счастью, вышеперечисленные осложнения случаются крайне редко. Не заметить их невозможно, поэтому болеющим с осложнениями всегда вовремя оказывают медицинскую помощь.

На этом все, уважаемые посетители дерматологического сайта. Надеюсь, вам было интересно читать эту статью.

Прочитанной информацией вы можете поделиться со своими друзьями в социальных сетях, а если подпишитесь на обновления сайта, то не пропустите новые статьи, не менее интересные, чем эта.

Кстати, народные рецепты, представленные в статье, заслужили наибольшее количество положительных отзывов, поэтому можете не сомневаться в их эффективности. Желаю вам крепкого здоровья и до новых встреч!

Автор статьи: Елена Смирнова (врач-дерматолог)

Дата публикации: 19-01-2017

Категории