ПРИ ЦИРРОЗЕ ПЕЧЕНИ КРОВЬ В МОЧЕ: Цирроз печени: симптомы, лечение, профилактика

Какие анализы сдают при циррозе печени (кровь и биохимия)Основным и наиболее специфическим изменениям подвергаются биохимические показатели крови при циррозе печени. Анализ крови на гормоны при циррозе печени может выявить снижение количества тестостерона и повышение эстрогенов.

Цирроз печени – это довольно распространенная патология и одна из наиболее частых причин смерти. В диагностике цирроза помогают многие исследования: общий анализ мочи, крови, анализы кала, но главными являются разнообразные биохимические анализы. В некоторой степени могут помочь и иммунологические исследования: они необходимы для установления причины цирроза.

Какие анализы сдают при циррозе печени (кровь и биохимия)

При циррозе печени происходит ускорение СОЭ более 10 мм/ч у мужчин и более 15 мм/ч у женщин. Изменение СОЭ при циррозе печени связано не только с собственно воспалительными явлениями, но и с изменением белкового состава крови: уменьшается содержание альбуминов. Билирубин – это продукт распада гемоглобина из эритроцитов, который перерабатывается в печени. Билирубин существует в двух формах – свободной и связанной, кроме того при расчете количества билирубина при циррозе печени учитывается и общее значение.

Анализы мочи при циррозе печени

Показатели билирубина при циррозе печени могут в несколько раз превышать эти цифры, особенно это наблюдается по мере прогрессирования заболевания. При этой патологии происходит повышение всех ферментов печени: и специфических, и неспецифических.

Какие анализы сдают при циррозе печени (кровь и биохимия)

Какие еще анализы показывают цирроз печени?

В биохимии крови при циррозе печени определяется повышение уровня следующих специфических ферментов: аргиназа, фруктозо-1-фосфатальдолаза, нуклеотидаза и т.д. Они являются маркерами нарушения функции печени. Цирроз печени вызывает и другие изменения в биохимическом анализе крови. Так, изменяется белковый состав крови: происходит понижение альбуминов менее 40 г/л и повышение глобулинов.

При первичном билиарном циррозе в крови находят антитела к митохондриальным мембранам. Гормональные изменения связаны с тем, что многие гормоны синтезируются в печени. Чем больше общая сумма баллов, тем тяжелее цирроз. В этой таблице также учитываются и другие признаки: асцит, энцефалопатия и питание. Функция печени в организме человека – защита остальных органов от токсического влияния, расщепление поступающих веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности.

Услышав диагноз цирроз, пациента волнует, что его ожидает, есть ли шансы на выздоровление. Исследуемая кровь показывает количество гемоглобина, который при циррозе существенно понижен. Часто течет кровь из носа, десен. Обязателен анализ на гепатит, вирусные и венерические заболевания.

На третьей стадии заболевания рекомендуется пересадка печени, однако, трансплантация не принесет успеха, если не прекратить употреблять алкоголь. Больной циррозом человек, должен понимать, что заболевание таит смертельную угрозу.

При тяжелой форме заболевания, характеризующейся кровотечением, рекомендуется лечение в стационаре, соблюдение постельного режима. Цирроз печени – это хроническое заболевание, при котором меняется структура печени, наблюдается разрастание соединительной ткани и дисфункция жизненно важного органа. Болезнь длительное время протекает в бессимптомной форме, поскольку ткани «человеческого фильтра» склонны к восстановлению и регенерации.

В общем анализе крови при циррозе печени происходят следующие изменения: снижается уровень гемоглобина, в активную фазу повышаются лейкоциты. При подозрении на цирроз печени в обязательном порядке требуется выполнить биохимические анализы крови, которые являются определяющими при постановке окончательного диагноза.

Категории