Заразен ли цирроз печени - Статьи для женщин онлайн

Циррозом печени называют хроническую прогрессирующую патологию печеночной ткани, при которой сокращается количество гепатоцитов (клеток печени), формируются узлы различного размера и разрастается фиброзная ткань.

Как передается цирроз печени и заразен ли он Само по себе это заболевание не является заразным. Но к развитию цирроза ведут многие причины, и некоторые из них могут быть опасными в плане заражения. Итак, какие же из факторов, вызывающих цирроз, могут передаваться от человека к человеку?

  1. Вирусные гепатиты
  2. Паразитарные инвазии
  3. Другие инфекционные заболевания
  • как выявить цирроз;
  • нужна ли клиническая диагностика (МРТ, УЗИ, биопсия, гистология);
  • передается ли болезнь печени бытовым способом;
  • обязательно ли вирусный гепатит приводит к циррозу;
  • в чем причины нарушения функций печени.

Цирроз печени. Что это

Цирроз печени – прогрессирующее заболевание печени. Поражение органа проявляется в том, что под воздействием ряда неблагоприятных факторов здоровая печеночная клетка перестает нормально функционировать, образуются узлы, препятствующие бесперебойной деятельности печени.
Причины возникновения болезни различны.
Группа риска этого заболевания — алкоголезависимые мужчины и женщины. Представители сильного пола 35-60 лет чаще других получают циррозы печени.
Шестое место среди смертельных болезней в развитых странах занимает именно цирроз.
Передается ли цирроз от человека к человеку? В чем причины дисфункциональности печени?

Основные причины возникновения цирроза печени


В развитии заболевания также играют роль:


  • аутоиммунный гепатит. Эта болезнь связана со сбоями в работе иммунной системы: организм неожиданно начинает вырабатывать вещества, повреждающие собственную печень;

  • «метаболические» гепатиты. Эти редкие заболевания возникают из-за генетических дефектов (гемохроматоз, болезнь Вильсона-Коновалова, дефицит a1-антитрипсина и др.);

  • длительный холестаз — нарушение оттока желчи, связанное с закупоркой внутрипеченочных или внепеченочных желчных путей
  • отравление токсическими веществами (например, некоторыми лекарствами);

  • закупорка печеночных вен (веноокклюзионная болезнь, синдром Бадда-Киари) ;

  • неустановленные причины (так называемые криптогенные циррозы диагностируются примерно в 20% случаев).

Пути передачи инфекции. Как и ВИЧ (вирус СПИДа),

вирус гепатита В содержится в крови и других жидкостях

человеческого организма, таких, например, как сперма или

выделения из женских половых органов, однако по

сравнению с вирусом СПИДа он передается намного легче.

Вирус гепати В может жить вне организма несколько недель

и оставаться очень заразным. С момента заражения до

появления первых признаков заболевания может пройти от

6 недель до 6 месяцев.

Симптомы. Потеря аппетита, бессонница, тошнота, рвота,

слабость, желтуха, зуд, увеличение печени (часто

сопровождающееся болью), потемнение мочи, осветление

кала. В некоторых случаях, особенно у маленьких детей,

болезнь может протекать без симптомов, тогда инфекцию

можно выявить только при помощи специального анализа

крови. Даже если болезнь протекает без симптомов,

больные представляют большую опасность заражения для

Лечение. Эффективного способа лечения инфекции HBV

не существует, можно только облегчить страдания больного.

Если Вы подозреваете, что могли заразиться, необходимо

немедленно обратиться к врачу, В России заболевшим

часто назначают альфа-интерферон для того, чтобы

уничтожить вирус и не дать болезни перейти в хроническую

форму. Больные хроническим гепатитом могут передавать

инфекцию другим, для них существует большая опасность

цирроза и рака печени.

Его называют еще сывороточный гепатит. Передается он при переливании крови, при пользовании общими шприцами, с помощью хирургического, стоматологического инструмента, не прошедшего надлежащей обработки, половым путем.

Инкубационный период данного заболевания до 6 месяцев. Клиника похожа на клинику при гепатите А. Лечится он тоже стационарно. Гепатит В является более тяжелым заболеванием, чаще дает осложнения.

Если среди родных по крови людей есть случаи данной патологии, возникает другой вопрос: «Цирроз печени заразен ли?». Риск инфицирования по наследству возможен в случае:

Но все же, если алкогольный гепатит – это только лишь последствие алкоголизма, почему эта болезнь вызывает такой ужас во всем мире? Проблема в том, что зачастую алкогольная форма болезни печени сопровождается вирусными гепатитами. А они передаются очень легко.

Обязательным является назначение комбинированным витаминных комплексов длительными курсами (Ундевит, Супрадит, Витакап по 1 таблетке в сутки).

Для улучшения синтетической функции печени применяется Рибоксин, улучшающий процесс синтеза белка в гепатоцитах, в дозе 200 мг 3 р. в сутки в течение 1 месяца. С целью нормализации углеводного обмена назначают Кокарбоксилазу в дозе 100 мг в сутки в/м курсом 2 недели.

Патогенетическое лечение заключается в применении гормональных препаратов и иммунодепрессантов, оказывающих противовоспалительное и антитоксическое действие. Препаратом выбора для проведения адекватной гормональной терапии является Преднизолон. Максимальная доза Преднизолона составляет 30 мг и такой объем гормона больной должен принимать до нормализации биохимических показателей крови (снижение уровня аминотрансфераз и билирубина). Следует учитывать, что при резком прекращении приема Преднизолона возникает «синдром отмены», поэтому дозу препарата следует снижать постепенно (по 2,5 мг 1 р. в 2 недели). Некоторые больные нуждаются в длительном гормональном лечении, поэтому в данной ситуации следует использовать Преднизолон в поддерживающей дозе 10 мг. Больным, у которых есть проявления гиперспленизма, показан короткий курс гормонотерапии в течение 1 месяца.

Абсолютным противопоказанием к применению глюкокортикоидов является цирроз печени в стадии декомпенсации, так как возрастает риск возникновения осложнений инфекционного характера, септического состояния и остеопороза.

Отдельного внимания заслуживают больные циррозом печени с асцитом. Таким пациентам следует придерживаться специальной бессолевой диеты и строгого постельного режима. Начальными лечебными мероприятиями, направленными на устранение асцита, является ограничение употребляемой больным жидкости и назначение индивидуальной схемы применения диуретических средств – Верошпирона в суточной дозе 300 мг, Фуросемида до 80 мг в сутки, Гипотиазида в дозе 25 мг в сутки. При развитии резистентности к диуретикам, прибегают к назначению ингибиторов АПФ (Каптоприл перорально 25 мг в сутки утром).

Если у больного обнаруживается большой объем асцитической жидкости по данным УЗИ, а также при отсутствии положительного результата от применения диуретических средств в максимальной дозе, следует применить диагностический парацентез с асцитосорбцией. Данный метод подразумевает извлечение асцитической жидкости, очищение ее с помощью углеродного сорбента от токсических метаболитов и обратное введение пациенту внутривенно с целью предотвращения резкой потери электролитов и белка.

Купирование желудочного и пищеводного кровотечения у больного циррозом печени представляет собой комбинированное применение консервативных и хирургических методов лечения.

Медикаментозная терапия кровотечения подразумевает применение Вазопрессина 0,1-0,6 единиц в минуту в сочетании с Нитроглицерином в дозе 40-400 мкг в минуту, в/в инфузии 200 мл 5% Глюкозы с 20 ЕД Питуитрина, Соматостатина в дозе 500 мкг методом в/в капельной инфузии.

Для осуществления гемостаза целесообразно проведение в/в капельного введения 5% р-ра Аминокапроновой кислоты в дозе 100 мл через каждые 6 часов, в/м введение 12,5% р-ра Этамзилата в дозе 4 мл, в/м введение 1% р-ра Викасола в дозе 1 мл, а при отсутствии эффекта – свежезамороженную плазму 500 мл, антигемофильную плазму в объеме 100 мл.

К малоинвазивным методам хирургического лечения относятся – эндоскопическая склеротерапия и лазеротерапия. Под эндоскопической склеротерапией подразумевается введение в кровоточащие варикозно-расширенные вены пищевода Склерозента в разовой дозе 2 мл. Курс склеротерапии составляет 8 инъекций.

В последнее время широко применяется метод введения гемостатических препаратов непосредственно в варикозно-расширенный узел с помощью эндоскопа.

Показанием для применения оперативного вмешательства считается отсутствие эффекта от медикаментозного лечения, отсутствие тяжелой сопутствующей патологии у больного, молодой возраст пациента и выраженный холестатический и цитолитический синдромы. Самыми распространенными и эффективными хирургическими операциями в данной ситуации являются: гастрэктомия с прошиванием вен пищевода, чрескожная эндоваскулярная эмболизация желудочных вен, электрокоагуляция пищеводных вен.

Для лечения больных с печеночной энцефалопатией используется Глутаминовая кислота в суточной дозе 2 мг, Орницетил в/м в дозе 4 мг в сутки, длительное применение Глутаргина перорально в дозе 750 мг 3 р. в сутки, пероральный прием Цитраргинина из расчета 1 ампула на 100 мл воды 2 р. в сутки. В качестве средств дезинтоксикационной терапии рекомендуется применение антибиотиков широкого спектра действия.

В терминальной стадии при развитии печеночной комы больному назначается массивная инфузионная терапия – 5% р-р Глюкозы до 2 литров в сутки со скоростью 20 капель в 1 минуту, Кокарбоксилаза в суточной дозе 300 мг, Преднизолон в/в 90 мг через каждые 4 часа, 10% р-р Глутаминовой кислоты по 150 мл каждые 8 часов. В ситуации, когда имеет место метаболический ацидоз, целесообразно применение в/в капельного введения 4% р-ра гидрокарбоната натрия в дозе 200-600 мл.

Для больных билиарным циррозом печени применяются препараты, влияющие на патогенетические механизмы холестаза, среди которых наиболее эффективными являются – Гептрал, Антраль и Урсодеоксихолевая кислота.


Печень цирроз печени это заключительная стадия всех хронических. Вопрос есть ли противопоказания для биопсии печени.


Вирусного гепатита, больной еще заразен для окружающих. Пиво цирроз печени заразен ли гепатит а для окружающих.


До злокачественных форм, хронического гепатита, цирроза печени. Сохраненная копияпохожиепечень цирроз печени это заключительная стадия всех хронических заболеваний.


Нет, и ешо раз нет! Эт тока если, Сохраненная копияпохожието есть, как раз в то время, когда больной уже практически не заразен.


Сохраненная копияпохожиемедики однозначно утверждают, что заболевший человек не заразен и не опасен для окружающих, не требует изоляции и карантина, Лечение хронических вирусных гепатитов, после того, как цирроз печени уже.

заразен ли цирроз печени для окружающих

Даже небольшие дозы алкоголя активируют вирус, а следовательно, и его разрушительное действие на печень. Кроме того, это делает бессмысленной противовирусную терапию, которая направлена на подавление активности вируса.

— Может ли женщина, больная гепатитом, родить здорового ребенка?
— Может. При вирусном гепатите С вирус крайне редко может пройти через плаценту, поэтому в подавляющем большинстве случаев у женщины с вирусным гепатитом С рождаются здоровые дети. При вирусном гепатите В вероятность заражения ребенка составляет около 40 процентов. Однако правильные меры при рождении — введение иммуноглобулина и прививка от гепатита В в первые часы после рождения — защищает ребенка от вирусного гепатита В.

— Как в случае постановки диагноза гепатит уберечь от заражения друзей и близких?
— Поскольку вирусные гепатиты не имеют бытового пути передачи, то друзья и знакомые больного с вирусным гепатитом В или С ничем не рискуют при общении с ним. Для вирусного гепатита В актуальным является половой путь передачи, поэтому партнерам следует провериться и сделать себе прививку. Прививки от гепатита С не существует, и следует быть очень осторожным с кровью больного — она заразна.

Категории