Сколько живут люди с циррозом печени разных степеней

Цирроз печени - это хроническое прогрессирующее заболевание. В связи с этим в печени начинается необратимый патологический процесс. Нормальная, здоровая функциональная печеночная ткань, за годы болезни заменяется грубой фиброзной, соединительной тканью. Понять, что уже заболел циррозом, человек практически не может, ведь симптомы, которые появляются на ранней стадии, больше напоминают обычное недомогание. И все же нужно суметь не пропустить, распознать недуг, ведь это продлит вам жизнь, затормозит развитие заболевания.

Цирроз печени стадии развития :

1.Стадия компенсации - в печени начинается воспаление с появлением рубцовой ткани, и даже некрозом. Симптомы общие, на них не обращают достойного внимания. Ведь практически каждый из нас их испытывает очень часто. Это слабость, а у кого ее нет, нарушение аппетита, снижение концентрации.

2.Стадия субкомпенсации - все больше и больше замещается нормальной ткани на фиброзную, начинается тошнота и рвота с желчью, повышается температура, кожа и склеры становятся желтушные, кал светлый, а моча, наоборот, темная. Может даже развиваться асцит.

3.Стадия декомпенсации - практически вся печень уже состоит из соединительной ткани, здоровой ткани мизер. У больного сильная слабость, очень частая рвота, высокая температура, катастрофическая потеря веса. Все это способствует появлению многочисленных осложнений, вплоть до сепсиса и печеночной комы.

4.Стадия термальная - практически кома, печень деформирована и сильно уменьшена в размерах, а селезенка становится огромная.

Цирроз печени 4 степени сколько живут

Сколько живут с циррозом печени при разных стадиях

Когда здоровых клеток в печени почти нет, а есть сплошная соединительная ткань, то речь идет о 4 стадии цирроза, когда печень, как орган утрачивает свою функцию, становится непонятной формы и маленькой. У больного на лицо признаки печеночной энцефалопатии, асцит, кровотечения. Самым важным вопросом является сколько живут при 4 степени цирроза печени.

Для 4 стадии характерно множество тяжелых осложнений, таких как язва желудка, воспаление легких, перитонит, сепсис, длительные кровотечения, возможно даже перерождение в рак.

Излечить цирроз печени невозможно, но можно прибегнуть к трансплантологии - пересадке донорского органа. Так как при 4 степени возникают опасные осложнения, то больные могут прожить максимум 3 года. Для более точного срока жизни созданы таблицы критериев.

Цирроз печени 3 степени сколько живут

Сколько живут с циррозом печени при разных стадиях

Цирроз печени 3 степени, сколько живут с ним люди? Больной испытывает сильные боли, диарея и рвота практически не останавливаются, а из-за этого нет сил, масса тела катастрофически снижается, атрофируются мышцы рук и межреберные мышцы. Часто возникают осложнения в виде тромбоза вен, пневмонии, сепсиса и печеночной комы. Начинаются кровотечения из носа и десен. Если нажать на кожу такого больного, то у него остаются синяки.

Сколько сможет прожить больной с 3 стадией, зависит от возраста, наличия осложнений, проводимого лечения. Жизнеспособных клеток в печени почти не остается, поэтому прожить до 3 лет удается не каждому. Единственной надеждой на спасение является пересадка органа.

Цирроз печени последняя стадия сколько живут

Сколько живут с циррозом печени при разных стадиях

При последней стадии идет отсчет не на жизнь, а на смерть, ведь тяжелых осложнений, от которых и наступает смерть не избежать. Если появилась рвота с алой кровью, падает давление и черный кал - кровотечение из вен пищевода.

Появление резкой боли в животе и высокой температуры может быть симптомами перитонита. Сонливость, спутанное сознание, запах аммиака могут сигнализировать о возникновении печеночной комы. При диагностике можно выявить и такое осложнение как рак, при котором очень неблагоприятный прогноз.

Большой процент таких больных умирает в течение года, хотя некоторые живут на протяжении 3 лет – вот сколько живут при последней стадии цирроза печени.

Алкогольный цирроз печени последняя стадия сколько живут

Сколько живут с циррозом печени при разных стадиях

Длительное употребление спиртного, рано или поздно приводит к алкогольному, или как его еще называют токсическому циррозу. При этом происходит обширное повреждение клеток печени. В среднем, цирроз возникает после 10 лет регулярных алкогольных возлияний. Печень алкоголика истончается, а стенки ее обрастают жиром. В конечном итоге печень утрачивает свою функцию.

Циррозу характерно наличие узлов разного диаметра, из-за чего он делится на мелкоузловой, крупноузловой и смешанный. Узлы от 3 мм до 5 см .

Первые симптомы могут появиться уже через 5 лет активного алкоголизма, увеличиваются слюнные железы - синдром хомяка, появляются покраснения на ладонях и стопах, сосудистые звездочки на теле, снижается работоспособность. Лицо сначала краснеет, а затем становится желтым. Мучает одышка и кашель.

Если пьющий доходит до последней, самой тяжелой стадии цирроза, как правило умирает от осложнений в течение 2-3 лет – это ответ на вопрос сколько живут на последней стадии алкогольного цирроза печени. Частым конечным этапом цирроза является кома, которая заканчивается смертью больного.

Алкогольный цирроз печени, сколько с ним живут

Сколько живут с циррозом печени при разных стадиях

Этот вид цирроза практически не отличается от других типов. Нюансом можно назвать характерное для алкоголиков отечное и красное лицо, многочисленные сосудистые звездочки, увеличение околоушных желез. Однозначно сказать, сколько проживет больной циррозом не возможно. Все зависит от степени тяжести и желания больного лечиться. На начальных стадиях живут и более 20-30 лет, так как печень способна регенерироваться. В тяжелых случаях до 2-3 лет. Теперь вы знаете, что такое алкогольный цирроз печени и сколько с ним живут.

Цирроз печени 4 степени сколько живут

Ответ на вопрос: сколько живут с циррозом печени 4 степени неутешительный. Термальная стадия самая опасная, ведь при ней паренхима полностью заменяется соединительной тканью. Мало кто из больных доживает до 3 лет.

Категории