Желтуха у новорожденных: причины и последствия

Осложнения после перенесенной неонатальной желтухи

Желтуха у новорожденных встречается довольно часто. В одних случаях ребенок не нуждается в каком-то особенном лечении, в других его приходится срочно госпитализировать.

В организме ребенка распадается гемоглобин или эритроциты, образуя избыточное количество билирубина. Еще не зрелая печень младенца не в состоянии обрабатывать продукты распада, вследствие чего проявляются признаки так называемой желтушки.

Что такое желтуха новорожденных

Желтуха у новорожденных – это нормальное состояние новорожденного малыша в период адаптации к условиям окружающей среды.

При рождении дети имеют довольно высокий показатель гемоглобина. Постепенно эритроциты, составляющие гемоглобин, начинают распадаться и выделять большое количество вещества билирубина. Поскольку печень младенца еще не зрелая и не может в полной мере перерабатывать продукты распада, то у малыша появляются признаки желтухи.

Однако при осложнении различными факторами, желтуха может быть опасной и требовать обращения к специалистам за назначением соответствующего симптоматике лечения или даже хирургического вмешательства. Рассмотрим виды заболевания более подробно

Виды желтухи у новорожденных

В медицинской практике желтуха новорожденных делится на два вида: физиологическая и патологическая.Осложнения после перенесенной неонатальной желтухи
Физиологическая желтуха – проявляется благодаря перенастройке организма ребенка на самостоятельное функционирование вне утробы матери.

Проявляется на 2-3 день жизни ребенка и через время исчезает самостоятельно, без вмешательства специалистов и назначения лечения.

Патологическая желтуха – возникает благодаря осложнению естественного процесса адаптации организма различными процессами детского организма.

Проявляется в виде симптомов различных заболеваний и требует дополнительного лечения, в противном случае может привести к всевозможным осложнениям. При своевременном диагностировании и лечении проходит без последствий.

Причины появления желтухи у новорожденных

Желтуха новорожденных различных видов имеет свои причины появления. Поэтому следует различать, какой именно вид заболевания у младенца, чтобы объяснить, почему появилась желтуха.

Причины физиологической желтухи

При проявлении симптомов желтухи такого типа родителям не стоит переживать, но следует внимательно следить за динамикой заболевания.

Причиной возникновения желтухи такого типа служит избыток эритроцитов в крови ребенка – для самостоятельного дыхания их требуется значительно меньше.

Сразу после рождения, с первым вдохом, запускается процесс распада излишних эритроцитов, благодаря чему образовывается продукт распада – билирубин, который также называют природным красителем. Печень малыша еще до конца не созрела, чтобы справиться с повышением уровня билирубина в крови, именно поэтому кожные покровы, слизистые и ткани приобретают характерный желтоватый окрас.

Причины патологической желтухи

Лечить патологическую желтуху следует исключительно в условиях стационара под наблюдением врачей. Тактика лечения зависит от причин, которыми обусловлено проявление желтухи. Они могут быть следующими:

  • Различные группы крови либо резус-конфликт матери и ребенка зачастую приводит к гемолизу эритроцитов (т.е. их распаду, разрушению). В таком случае наблюдается особенно ярко выраженная желтуха, причем риск ее проявления увеличивается с каждой следующей беременностью.
  • Генетические нарушения новорожденного, когда структура или форма эритроцитов изменена, нарушена структура гемоглобина, наблюдается анемия Минковского-Шоффара и пр.
  • Вирусное, бактериальное заболевание печени ребенка. Для предотвращения этого каждой семейной паре, которая принимает решение завести ребенка, нужно внимательно отнестись к этапу планирования, поскольку правильная профилактика поможет избежать многих нежелательных последствий в виде инфицирования ребенка.

Как проявляется желтуха у новорожденных: симптомы

Признаки желтухи новорожденных зависят от того, к какому виду относится заболевание.Осложнения после перенесенной неонатальной желтухи

Симптомы физиологической желтухи

Такая желтуха наблюдается у 65% процентов новорожденных. Для нее характерны изменения окраса белков глаз, слизистой оболочки, тканей в желтоватые оттенки. При этом важно наблюдать за состоянием младенца, отмечать малейшие ухудшения его здоровья.

Педиатр должен контролировать состояние внутренних органов ребенка, поскольку при малейших отклонениях от нормы имеет смысл подозревать возникновения патологической желтухи, которая требует дополнительного обращения к специалистам и более подробных исследований.

Симптомы патологической желтухи

В большинстве случаев проявление паталогической желтухи можно наблюдать в течение первых 24 часов жизни ребенка. Сопутствует такому состоянию увеличение селезенки и печени. Кроме того, у новорожденных с патологической желтухой отмечается бесцветный кал, а моча неестественного, коричневого цвета. В самых тяжелых случаях на коже ребенка могут возникать синяки и кровоизлияния точечного типа.

При патологической желтушке в анализе крови новорожденного можно наблюдать усиление распада эритроцитов, более известное как гемолиз, а также признаки анемии.

Гормональные сбои также могут стать причиной физиологической желтухи малышей. К примеру, если происходят нарушения в функционировании поджелудочной железы (липоматоз) и щитовидной железы (гипотиреоз).

Диагностировать такую желтуху можно по сопутствующим признакам, обусловленных следующими характеристиками: сухой кожей, увеличением объема живота, отечности лица, запорами. В таком случае наблюдаются задержки в процессах окостенения черепа и прочей хрящевой ткани. Проявление первых признаков желтухи такого типа наблюдается в первые дни жизни, а лечение затягивается на несколько недель или даже месяцев.

Для того, чтобы устранить заболевание, необходима консультация эндокринолога, который назначит соответствующее возрасту и тяжести заболевания лечение.

Осложнения желтухи у новорожденных

Осложнения желтухи у новорожденных – явление очень распространенное. Причин для этого может быть много, варьируются они в зависимости от разновидности желтушки. Все осложнения делятся на следующие виды.

Ядерная желтуха

Желтуха, проявляющаяся в такой форме считается одной из самых тяжелых. Причины ее возникновения могут быть самыми разными – перенесенные внутриутробные инфекции, заражение крови, нарушения процесса обмена веществ, пилоростеноз, различного рода кровоизлияния, нарушения в работе эндокринной системы организма и прочее.

Первым признаком такого заболевания в процессе родовой деятельности служит окрашивание околоплодных вод в нетипичный желтый цвет. После появления ребенка на свет симптомы ядерной желтухи нарастают, а состояние ребенка ухудшаются ежечасно, поэтому лечение следует начинать немедленно.

У таких детей наблюдается увеличение органов брюшной полости, сонливость либо чрезмерная активность с нетипичными для новорожденных движениями, ослабленный сосательный рефлекс.

Важно начинать лечение как можно быстрее, поскольку любого рода задержки могут в последствии привести к глухоте, отставании в развитии и даже паралитических реакциях, поскольку данное заболевание поражает подкорковые ядра головного мозга.

Механическая желтуха

Причиной возникновения заболевания данного типа выступают дефекты желчного канала, наличие которых вызывают нарушения в оттоке желчи. К таким нарушениям относят кисту желчного протока и недоразвитость желчных ходов (артрезию).

Устранение таких нарушений происходит путем хирургического вмешательства.
Кроме того, механическая желтуха может проявляться в последствие так называемой печеной дисфункции, которая передается наследственным путем.

Для того, чтобы привести выработку билирубина в норму в этом случае требуется консультация гастроэнтеролога, который назначит соответствующее лечение.

Осложнения после перенесенной неонатальной желтухи

Исследования перед назначением лечения

Как понятно из перечисленных выше симптомов заболевания, диагностика причин возникновения желтухи новорожденных – очень сложный процесс, требующий привлечения специалистов разного профиля.

Поэтому если родителей малыша беспокоят признаки желтушки, не проходящие длительное время, обязательно необходимо обращаться к врачу, который назначит необходимые анализы. Как правило, к таким анализам относят:

  • Общий анализ крови;
  • Анализы на функционирование печени;
  • Определение общего уровня билирубина в крови, его фракции в сыворотке крови;
  • Пробы Кумбса на определение гемолиза;
  • УЗИ органов брюшной полости ребенка.

По полученным результатам анализов педиатр или неонатолог дает направление на консультацию хирурга, эндокринолога, гастроэнтеролога или другого необходимого специалиста, который установит верный диагноз и назначит соответствующее лечение.

Как лечить желтуху у новорожденных

К счастью, в подавляющем большинстве случаев физиологическая желтуха новорожденных не требует лечения.

Как правило, новорожденного выписывают домой вместе с мамой, его наблюдает участковый педиатр. Лучшее лечение для малыша в этом случае, как ни банально, сон. ванны. в том числе солнечные, и грудное молоко .

Однако если заболевание прогрессирует, следует обратиться к специалистам, которые назначат соответствующее течению заболевания лечение. Чаще всего врачи назначают следующие виды лечения:Осложнения после перенесенной неонатальной желтухи
Фототерапия – снижение в крови уровня билирубина – принцип действия заключается в трансформации излишков билирубина в форму распада, при которой он быстрее выводится из организма ребенка. Используют как в условиях стационара, так и в домашних условиях.

В условиях стационара ребенка помещают в специальную камеру, с искусственным источником дневного света. Находится в камере можно от 3 часов и более. В домашних условиях ребенку следует чаще делать солнечные ванны .

Инфузионная терапия – проводится с учетом степени сгущенности крови новорожденного. В этом в организм ребенка инфузируется раствор 5% глюкозы.

Медикаментозное лечение — выбор препаратов достаточно велик, назначение делает лечащий врач в зависимости от уровня билирубина в крови и состояния ребенка. Наиболее распространенные препараты для лечения желтушки – актовегил, хофитол, урсосан и прочие.

Переливание крови – возможно полное или частичное, благодаря чему пораженная заболевание кровь заменяется другой. Обычно ребенку достаточно частичного переливания, полное назначают крайне редко в самых тяжелых случаях.

Гомеопатические методы — назначение гомеопатических препаратов (например, Галстена) осуществляется лечащим врачом с соблюдением индивидуальных дозировок.

Вместо заключения

Физиологическая желтуха проходит в течение 2-3 недель с момента появления на свет малыша.

С патологической желтухой дело обстоит несколько сложнее, поэтому, если в родильном отделении неонатолог настаивает на госпитализации новорожденного, не стоит отказываться. От маминого решения зависит здоровье и даже жизнь крохи.

Используя childage.ru вы принимаете условия пользовательского соглашения. Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. При выявлении первых признаков любых отклонений в здоровье ребенка, а так же в развитии как в физическом, так и в психологическом — требуется обязательное посещение медицинского специалиста. Мы настоятельно рекомендуем не пренебрегать посещениями специалистов детской поликлиники, а так же не советуем самолечение.

Категории