Все о причинах и последствиях желтухи у новорожденных

Организм младенца после рождения претерпевает значительные изменения, адаптируясь к новой окружающей среде. Часто на третий день после рождения, кожный покров ребенка и его слизистые приобретают желтоватый оттенок. Это так называемая желтушка новорожденных. В основном это естественное физиологическое состояние ребенка. Оно объясняется особенностями организма новорожденного и бывает у более 50 % здоровых детей и 70-90% недоношенных. Какой еще бывает желтуха у новорожденных, причины и последствия этой болезни рассмотрим дальше.

Почему появляется желтуха

Применение Галстены при разных формах желтухи у новорожденных Желтуха у младенцев называется физиологической (конъюгационной) и возникает приблизительно на третий день жизни новорожденного и лечения не требует. Признаки желтухи идут на спад через неделю и к двум неделям почти не наблюдаются.

Возникает такое состояние из-за повышения количества билирубина в крови новорожденного. Билирубин — это желчный пигмент.

Высокий уровень билирубина у малыша обусловлен адаптацией организма малыша к новым условиям. Получается билирубин в результате расщепления гемоглобина. Сразу после рождения у младенца меняется фетальный (плодный) гемоглобин (HbF) на гемоглобин А (HbA). Поэтому в организме новорожденного усилено расщепляется гемоглобин HbF и содержание билирубина резко повышается.

Ферментные системы младенца также еще незрелые. Поэтому печень не справляется с выведением большого количества билирубина, и пигмент придает кожному покрову некоторых частей тела и слизистым желтый оттенок.

По мере взросления, ферментные системы младенца начинают функционировать в соответствии с нормами и выводят билирубин, желтый оттенок кожи уходит и она становится бледно-розовой.

У недоношенных детей ферментные системы более незрелые. Поэтому у таких детей желтушка может проявляться дольше и переходить в опасную ядерную форму.

Нормы билирубина у грудничков

Когда ребенок только родился, уровень билирубина в его крови обычно не более 34 мкмоль/литр, но сразу начинает повышаться.

На протяжении пяти дней после появления на свет билирубин в крови младенца значительно увеличивается и может достичь больше 200 мкмоль/литр.

Примерно через неделю показатель уменьшается до 165 мкмоль/л. Норма допустимого уровня билирубина у недоношенного малыша иная. Данные приведены в таблице.

Норма общего билирубина
(мкмоль/л)

Применение Галстены при разных формах желтухи у новорожденных Ваш новорожденный икает после кормления. Узнайте в каких случаях это может быть опасно.

Причины

Причинами физиологической желтухи могут являться:

  • Преждевременные роды (недоношенный ребенок);
  • Некоторые болезни матери во время беременности;
  • Сахарный диабет у мамы ребенка;
  • Кислородное голодание во внутриутробном периоде;

Причины патологических желтух :

  • Несовместимость резуса или группы крови у младенца и его мамы;
  • Наследственность;
  • Инфекционные заболевания печени (гепатиты);
  • Аномалии развития ЖКТ младенца (опухоли, кисты, неразвитые желчевыводящие пути и прочее);
  • Передозировка при приеме лекарственных средств;
  • Кровоизлияния;
  • Патологические роды.

Симптомы

Применение Галстены при разных формах желтухи у новорожденных Как отличить физиологическую желтуху от патологической? Ставить диагноз должен врач на основании показателей крови и наблюдениях за состоянием здоровья малыша.

Симптомы физиологической желтухи :

  • окрашивание кожных покровов, слизистых или склер глаз ребенка в желтый цвет на третий день после родов;
  • Уменьшение или исчезновение выраженных признаков желтухи к 10 дню;
  • Уменьшение показателей билирубина к 7 дню жизни и нормализация их до первого месяца;
  • Общее самочувствие малыша не нарушено.

Симптомы патологических желтух можно определить следующие:

  • желтуха появляется в течение первых суток после рождения;
  • уровень билирубина больше 220 мкмоль/литр и повышается;
  • длительность желтушного окрашивания более двух недель;
  • появление желтухи после 14 дня жизни;
  • изменение цвета стула на почти бесцветный;
  • потемнение мочи;
  • запоры (особенно при желтухах, вызванных патологиями ЖКТ);
  • увеличение печени;
  • ухудшения самочувствия ребенка в целом.

Как оценивают степень желтухи?

Оценивают степень желтухи по шкале Крамера. Такой метод основан на осмотре ребенка в условиях естественного освещения и определении соответствия между окрашиванием частей тела ребенка и показателями билирубина. Более подробно изучить метод можно с помощью рисунка.

Применение Галстены при разных формах желтухи у новорожденных
Так, если желтушность имеет только покров головы и склеры глаз или слизистая рта, общий билирубин до 100 мкмоль/литр. Это первая степень.

Если наблюдается желтушность головы и туловища до пояса, то общий билирубин до 150 мкмоль/литр. Это вторая степень. И так далее.

Альтернативным методом является ТКБ — методом транскутанной билирубинометрии. Применяется в развитых странах, особенно часто при расовом разнообразии пациентов (с разным цветом кожи), когда трудно оценить степень желтушности их кожных покровов.

Лечение

Если речь идет о физиологической желтухе, то лечение она не требует, только наблюдение врача. В таком случае помогут на солнечные ванны, грудное вскармливание, прогулки свежем воздухе.

Применение Галстены при разных формах желтухи у новорожденных Лечение патологической желтухи зависит от ее причины и назначается врачом после всех необходимых исследований и сбора анамнеза. Чаще всего лечение проводится в стационаре.

Печеночные желтухи вызванные вирусами и бактериями лечат специальными антибиотиками, противовирусными препаратами, назначают иммунокорригирующую терапию.

Если желтуха вызвана патологиями развития желчевыводящих путей или кишечника то, скорее всего без операции не обойтись.

Для разжижения желчи назначают холеретики и холекинетики.

Как вспомогательные средства могут использоваться энтеросорбенты (например энтеросгель). Иногда назначают глюкозу, как и сколько ее давать — решается индивидуально в каждом случае.

В некоторых случаях необходимо восполнить витамины и микроэлементы и назначают жирорастворимые витамины Д3, А, Е, и кальций, фосфор и другие.

Могут назначаться препараты, влияющие на активность микросомальных ферментов печени, так называемые индукторы. В данном случае индукторами являются барбитураты (фенобарбитал, бензонал и прочие).

Фототерапия

Применение Галстены при разных формах желтухи у новорожденных Для лечения желтух с повышением непрямого билирубина наиболее эффективно применяют фототерапию. Это лечение с помощью специальных фототерапевтических ламп с ультрафиолетовым спектром излучения длиной волн 400–500 нм.

При помощи волн света такой длины непрямой билирубин трансформируется в водорастворимый изомер и выводится с мочой. Таким образом, количество билирубина уменьшается.

Лечение проводят, если уровень билирубина достигает значений, при которых возможно токсическое поражение.

Перерыв во время проведения сеанса фототерапии бывает 2-4 часа подряд. В случаях, когда уровень билирубина сильно превышает норму, светолечение может проводиться непрерывно. Курс фототерапии в среднем достигает 96 часов.

Сколько лежать малышу под устройством — определяется индивидуально в каждом случае. Применение таких ламп очень эффективно и зачастую позволяет полностью вылечить болезнь.

При фототерапии обязательно необходимо следить за водным балансом младенца.

В некоторых случаях (к примеру при затяжной болезни) возможно проводить такое лечение в домашних условиях, взяв фотолампу на прокат.

При лечении патологических затянувшихся желтух используется инфузионная терапия. Могут использоваться капельницы с глюкозой, физраствором и другими лекарствами для поддержания водного баланса и более быстрого выведения билирубина из крови младенца.

Применение Галстены при разных формах желтухи у новорожденных Для лечения различных видов болезни могут применяться следующие лекарственные средства: хофитол, урсосан, полисорб, урсофальк, галстена, элькар.

Внимание! Все препараты должны быть назначены вашим лечащим врачом. Ни одно из перечисленных здесь лекарственных средств нельзя применять без консультации со специалистом.

В любом случае, необходимость лечения желтухи определяет врач.

Узнайте все о прививке АКДС: — расшифровка. противопоказания и побочные действия.

Возможные последствия и осложнения

При любых формах патологических желтух возможны осложнения из-за несвоевременной диагностики и отсутствия адекватного лечения.

Так как гемолитическая форма желтухи чаще всего обусловлена несовпадением резус-фактора малыша и его мамы или их группой крови, то очень важно при наличии у матери отрицательного резуса или первой группы крови, наблюдаться у гинеколога и делать все необходимые анализы, связанные с этим риском. В случае осложнений, врачи смогут вовремя оказать помощь, без серьезных последствий.

Оценивают не только общий, но и прямой и непрямой билирубин. Непрямой билирубин оказывает токсическое влияние на организм и поражает ЦНС ребенка. Это происходит при повышении количество такого билирубина в сыворотке крови доношенного ребенка более 342 мкмоль/литр. Степень поражения мозга зависит не только от количества непрямого билирубина в крови, но и от времени его нахождения в клетках ЦНС.

Если вовремя не пролечить патологическую желтуху, то у малыша может снизиться слух, зрение, он будет отставать в развитии.

Поэтому очень важно принять меры по уменьшению билирубина, установить правильный диагноз и при необходимости пройти адекватное лечение.

Доктор Комаровский о болезни

Какое нормальное давление у детей? Разбираемся, почему ребенок часто болеет Жидкий стул у ребенка — что делать? Водянка головного мозга у новорожденного

Категории