Лечение опухоли почки и рака (злокачественной опухоли) почки - операция по удалению, прогнозы при раке почки с метастазами в легкие (методы лечения)

В почке могут развиваться различные опухоли, как злокачественные, так и доброкачественные опухоли почки. Самой частой формой поражения является почечно-клеточный рак (почечно-клеточная карцинома), на долю которого приходится около 85% случаев.

Доброкачественная опухоль почки: симптомы и лечение новообразованийПри этом озлокачествлению подвергаются клетки, выстилающие почечные канальца, которые и формируют опухоль. В большинстве случаев развивается единичная злокачественная опухоль почки, однако возможно также формирование нескольких образований в одной или обеих почках.

В 6-7% случаев рака почки злокачественные опухоли развиваются в почечной лоханке, где от почки отходят мочеточники, несущие мочу в мочевой пузырь. Данные опухоли, которые носят название переходно-клеточный рак, состоят из клеток, отличных от почечно-клеточной карциномы.

Исследования показывают, что провоцирующим развитие переходно-клеточного рака фактором является курение.

Ранняя диагностика рака почки крайне важна для определения шансов пациента на выживание. Выявленные на ранних стадиях злокачественные опухоли обычно хорошо отвечают на лечение, что определяет высокую выживаемость. Даже если у вас доброкачественная опухоль почки (аденома), она может стать злокачественной (т.е. ее следует рассматривать как потенциально предраковое образование).

Выросшие до больших размеров опухоли или рак почки, который распространяется (дает метастазы) на другие органы через кровоток или лимфатическую систему, нередко плохо поддаются лечению. Прогноз у таких опухолей почек неутешительный - риск летального исхода увеличивается.

Симптомы

Симптомы злокачественной опухоли почки

К основным симптомам почечно-клеточного рака почки относится:

  • Лихорадка
  • Повышение артериального давления (гипертензия)
  • Боль в боковых или нижних отделах спины, не связанная с травмой
  • Слабость
  • Появление крови в моче
  • Быстрая, необъяснимая потеря веса
  • Отеки в области лодыжек или голеней

Симптомы доброкачественной опухоли почки

Если опухоль небольшая и не давит на ткани органа, то она часто не вызывает никаких симптомов. При разрастании опухоль конечно может нарушать работу почек и вызывать ряд симптомов:

  • повышение температуры тела до 38 градусов;
  • ухудшение самочувствия: потеря аппетита, слабость, быстрая потеря веса;
  • колющие боли в области почек (колики)
  • ноющие боли отдающие в поясницу (со стороны больной почки)
  • малокровие
  • отеки ног
  • варикоцеле
  • повышение давления
  • повышение скорости оседание эритроцитов (СОЭ)
  • опухоль прощупывается пальпированием

Переходно-клеточная карцинома проявляется схожими симптомами опухоли почки, которые включают появление крови в моче (гематурия) и боли в нижних или боковых отделах спины.

Злокачественная опухоль почки: методы лечения рака

Выбор наиболее эффективного метода лечения злокачественной опухоли почки, а также прогноз полного выздоровления от рака, зависит от нескольких факторов, включая возраст пациента и общее состояние здоровья, а также наличие метастазов. 

К методам лечения рака почки относится:

  • Хирургическая операция
  • Химиотерапия
  • Лучевая терапия
  • Гормональная терапия
  • Биологическая терапия или иммунотерапия
  • Стереотаксическая радиохирургия

Возможно сочетанное применение двух и более методов лечения рака почки. Так, хирургическое удаление опухоли может сочетаться с последующей радиотерапией или химиотерапией, которые предназначены для уничтожения оставшихся в организме злокачественных клеток.

Хирургическое удаление опухоли почки

Операция по удалению злокачественной опухоли является стандартом лечения почечно-клеточной карциномы. Выделяют несколько вариантов удаления опухоли почки, в зависимости от стадии заболевания и общего состояния здоровья пациента. При радикальной нефрэктомии хирург удаляет почку целиком вместе с надпочечником и некоторым объемом окружающих тканей, включая жировую клетчатку и лимфатические узлы. Количество удаляемых тканей определяется степенью распространения рака почки. От тщательности хирургической операции зависит успех лечения (отсутствие рецидива рака почки).

В том случае, когда небольшие опухоли затрагивают лишь часть почки, например ее верхний или нижний полюс, проводится резекция почки, то есть удаление пораженного участка. Данная процедура также проводится у пациентов с почечно-клеточной карциномой обеих почек, а также при единственной функционирующей почке.

Эмболизация артериальных сосудов при лечении рака почки без операции

При невозможности проведения полноценной операции, например у пациентов с тяжелыми заболеваниями сердца, назначается эмболизация артериальных сосудов. При этом в артерию, которая расположена в паху и снабжает кровью пораженную раком почку, вводится катетер. Через катетер к опухоли подводится специальное вещество, которое нарушает ее кровоснабжение и способствует последующему разрушению. Если в будущем состояние пациента нормализуется, что дает возможность проведения операции, то назначается нефрэктомия, то есть удаление всей почки.

Операция по удалению опухоли почки также может быть показана при некоторых видах доброкачественной опухоли (аденома почки, онкоцитома, ангиомиолипома, лейомиома, гемангиома, фиброма).

Хирургическая операция может сопровождаться определенными осложнениями, включая :

  • Повреждение окружающих органов, таких как селезенка, поджелудочная железа, тонкий или толстый кишечник, кровеносные сосуды.
  • Развитие недостаточности оставшейся почки.
  • Выраженное кровотечение во время или после операции.
  • Послеоперационная грыжа, при которой через отверстие в стенке брюшной полости начинают набухать внутренние органы или ткани.
  • Инфицирование.
  • Пневмоторакс, при котором воздух или газообразные вещества накапливаются в пространстве между легкими и стенками грудной полости.

В 0,5% случаев отмечается повторный рост опухоли почки на месте удаленной - рецидив. Прогноз для жизни пациента на фоне возникновения метастазов зависит от их распространенности по организму и интервала времени, которое проходит после операции (время ремиссии). В целом, коэффициент 5-летней выживаемости при почечно-клеточном раке почки (общий для опухолей всех стадий) составляет около 40-45%. При рецидиве заболевания или сохранении опухоли в пределах нескольких небольших очагов может потребоваться дополнительная операция. Для облегчения симптомов возможно сочетание хирургического лечения с лучевой, биологической или химиотерапией.

Химиотерапия рака почки

При химиотерапии для разрушения злокачественных клеток используются химиопрепараты. К сожалению, доказано, что почечно-клеточный рак почки практически нечувствителен к лечению химиотерапевтическими препаратами. В настоящее время продолжаются исследования по разработке более эффективных препаратов, часть из которых уже тестируется в клинических условиях.

Некоторые препараты, одобренные для лечения прогрессирующего почечно-клеточного рака, позволяют замедлить распространение опухоли и увеличивают продолжительность жизни пациентов. У пациентов с высоким давлением, заболеваниями печени или сердца, а также расстройствами кровообращения или почечной недостаточностью эти препараты следует использовать с осторожностью. Химиопрепараты вызывают ряд побочных эффектов, к которым относится сыпь, утомляемость, диарея, тошнота и изъязвление слизистых оболочек ротовой полости.

Лучевая терапия

При лучевой терапии для разрушения злокачественных клеток и сокращения размеров опухоли почки применяется излучение высокой энергии. При наружной радиотерапии на опухоль направляется сфокусированное излучение извне.

При самостоятельном применении лучевая терапия обычно мало эффективна при лечении почечно-клеточного рака и часто вызывает побочные эффекты, включая поносы и тошноту, утомляемость, головные боли, раздражение кожи и дисфункцию легких.

Поэтому чаще лучевая терапия назначается после радикальной нефрэктомии (операции по удалению опухоли вместе с органом) или резекции почки (удаление пораженной части органа), поскольку позволяет уничтожить оставшиеся после хирургического лечения злокачественные клетки. Кроме этого, радиотерапия используется для облегчения болей или кровотечения у пациентов с неоперабельными злокачественными опухолями или распространенными метастазами. К сожалению, в подобных случаях шансы на излечение отсутствуют, а терапия предназначена только для облегчения состояния пациента.

Стереотаксическая радиохирургия

Радиохирургическое лечение опухолей почки для пациента нетравматично и обычно несет в себе гораздо меньше рисков по сравнению с традиционной операцией по удалению опухоли почки. Таким образом, радиохирургия является эффективным вариантом лечения для пациентов с неоперабельными опухолями почек, а также для тех пациентов, которые отказываются от проведения обычной операции. При небольших злокачественных опухолях почки особенно эффективно применение радиохирургической системы TrueBeam Stx, которая позволяет за 1-5 сеансов подвести к новообразованию высокую дозу излучения.

Система TrueBeam Stx обладает способностью коррекции смещений положения тела пациента во время сеанса, точного нацеливания излучения на опухоль, а также минимизации лучевого повреждения окружающих здоровых тканей. Эти свойства особенно важны при лечении опухолей почки, положение которых способно изменяться на фоне естественных движений пациента, например во время дыхания. Радиохирургическое лечение с помощью системы TrueBeam Stx также весьма эффективно при лечении метастазов почечно-клеточного рака в позвоночник, что не является редкостью.

Метастазы рака почки в легкие, лечение

Около четверти всех пациентов с заболеванием рак почки страдают от метастазов. Куда именно могут пойти метастазы через кровоток и лимфоток не всегда возможно прогнозировать, однако в более 50% случаев приходится на легкие. При этом метастазы рака почки достигнув легких образуют в них вторичные злокачественные опухоли. Небольшие узловые образования отчетливо видны на МРТ, КТ и ПЭТ-КТ снимках легких.

При лечении метастазов рака почки в легкие используется в первую очередь хирургическое вмешательство. Лучевая терапия или химиотерапия могут назначаться в качестве вспомогательного метода. Радиотерапия может быть назначена после операции по удалению злокачественной опухоли почки для борьбы с распространенными метастазами, снижения болевых симптомов.

Очень важно обнаружить метастазы рака почки, когда в легких образовались единичные узелки опухоли. Лечение с помощью хирургического удаления опухолевых очагов может привести к длительной ремиссии. Поскольку метастазирование в легкие часто протекает без каких-либо симптомов, то на ранних стадиях обнаруживаются не так часто. В запущенной стадии метастазы рака почки образуют в легких множественные злокачественные опухоли, размером до 2 см. В случае, когда поражена одна доля легкого, может быть проведена лобэктомия. Если поражены обе доли легких хирургическая операция по удалению всего органа уже не оправдана: продолжительность жизни у пациентов после операции пневмонэктомии и у аналогичных пациентов без такой операции принципиально не различаются.

 

Категории