Опущение почки: причины и последствия

Нефроптоз – аномальная подвижность почки, когда она выходит из своего ложа и опускается в брюшную полость. Все очень серьезно, т.к. почка может перекрутиться вокруг своей оси. В таком случае все кровеносные сосуды, которые питают орган растягиваются и пережимаются.

В дальнейшем это приведет к воспалительным процессам, а также к появлению камней.

Причины

Почки должны быть неподвижны, смещение на 5-6 см уже считается патологией. У мужчин и женщин опущение почки – причины и последствия могут быть разными.

  • Последствия при беременности и после родов. После того, как женщина родила, почка может потерять опору за счет ослабления мышц брюшного пресса.
  • Чрезмерные физические нагрузки. За счет большого давления в брюшной полости, появляется растяжение мышц, которые фиксируют орган.
  • Травмы. Целостность связок может быть нарушена при сильных травмах и падениях с высоты. Связки надрываются и растягиваются, что приводит к ослаблению фиксации почки.
  • Резкий сброс веса организма. Жировая капсула при сильной потере веса истончается в дальнейшем плохо фиксирует почку.
  • Гематомы. Сильные ушибы и гематомы могут смещать почку в сторону.

Расположение почек

Большую роль играет расположение почек в организме у человека. Располагаются они в брюшной полости. Одна с левой стороны, другая – с правой. У женщин в организме почки располагаются намного ниже, чем у мужчин. Правая немного короче и расположена ниже своей пары, поэтому более уязвима. За счет своего расположения правая почка может легче поддаваться различным заболеваниям.

Симптомы и лечение

Нефроптоз появляется постепенно. Ноющая боль в месте поясницы появляется только после тяжелой физической нагрузки. В дальнейшем почка опускается ниже, в таком случае заболевание начинает прогрессировать, симптомы усиливаются. При серьезном опущении почки – симптомы и лечение могут повлиять на дальнейшее выздоровление.

  • Ноющая боль в пояснице;
  • Боли в животе;
  • Кровотечение при мочеиспускании;
  • Общая интоксикация;
  • Расстройства пищеварения.


Причины опущения почки: симптомы и лечение, последствия, что делать?Лечение нефроптоза заключается в том, чтобы вернуть орган на место и зафиксировать. При консервативном лечении необходимо будет выполнять гимнастические упражнения, также носить фиксирующие корсеты. При хирургическом лечении делают операцию, в ходе которой почка подвешивается к ребрам и брюшине синтетическими материалами.

Ношение специальных корсетов и бандажей способствует фиксации и малоподвижности внутренних органов. Носить такой корсет необходимо на протяжении всего дня и снимать только на время гимнастики.

Носят корсет от 2-12 месяцев. За такой промежуток времени связки и мышцы укрепляются и в дальнейшем хорошо фиксируют орган. В это время не стоит забывать про упражнения и гимнастику. В противоположном случае происходит ослабление мышц. Эффекта от такого лечения вы не добьетесь.

 

 

Категории