Уратные камни в почках: причины, симптомы, лечение

Чаще всего уратные камни в почках встречаются у людей в возрасте 25 - 40 лет. В более пожилом возрасте конкременты такого состава формируются в мочевом пузыре.

Уратные камни в почках - это одна из разновидностей мочекаменной болезни. В принципе существуют несколько типов конкрементов. Их состав неоднороден, поэтому классификацию осуществляют на основании основного структурного элемента. Так, помимо уратных камней бывают оксалатные, фосфатные, цистиновые, ксантиновые и холестериновые.

Уратные камни в почках: причины, диагностика и лечение В основном такому типу мочекаменной болезни подвержены мужчины. У женщин из уратов образуются так называемые коралловидные камни, которые занимают все пространство лоханки почки.

Причины формирования

Основным составным компонентом уратного камня является мочевая кислота. В норме она постоянно содержится в моче, так как является одним из конечных продуктов метаболизма. Однако под воздействием определенных факторов соли мочевой кислоты начинают выпадать в осадок в виде песка. Со временем из него образуются кристаллы, а впоследствии и камни. Помимо уратов в таких камнях в большом количестве содержатся соли кальция.
Основными причинами формирования уратных камней в почках являются:

  • нерациональная диета, в составе которой преобладают продукты с повышенным содержанием пуринов и фруктозы;
  • недостаток витаминов группы В;
  • гиподинамия;
  • длительный бесконтрольный прием анальгезирующих препаратов;
  • наследственная предрасположенность;
  • системные нарушения обмена веществ;
  • слишком концентрированная моча из-за низкой скорости ее фильтрации. Это в основном вызывается недостаточным потреблением жидкости, особенно в условиях жаркого климата и тяжелого физического труда.

Уратные камни представляют собой образования темно-желтого цвета, рыхлой структуры с гладкой или шероховатой поверхностью.

Симптомы

Уратные камни в почках: причины, диагностика и лечениеОчень часто люди не подозревают о мочекаменной болезни. Иногда может появляться ноющая боль в области поясницы, жжение во время мочеиспускания.

Но в большинстве случаев первые клинические признаки появляются тогда, когда камень начал свое движение из почки вниз по мочеточнику. В такой ситуации возможно несколько вариантов.

В норме диаметр просвета мочеточника составляет около 4 - 5 мм, кроме того он в нескольких местах сужается. Поэтому если размер уратного камня не превышает это значения, то он может выйти самостоятельно. Продвижение небольшого кристалла или песка сопровождается учащением позывов к мочеиспусканию, схваткообразными болями по ходу мочеточника, сильным жжением во время мочеиспускания. Камни своими краями часто травмируют внутреннюю поверхность мочевых путей, поэтому иногда в моче появляется кровь. Кроме того, в ней невооруженным глазом можно заметить осадок.

Ситуация ухудшается, когда уратный камень закупоривает просвет мочеточника. В таком случае создается препятствие для оттока мочи, в результате чего начинается почечная колика. Она сопровождается сильнейшими болями в пояснице со стороны пораженной почки. Боль может отдавать в ногу или промежность. Человек все время находится в движении, пытаясь найти позу, в которой боль будет чувствоваться меньше. Помимо болевого синдрома незначительно повышается температура, выступает обильный холодный пот, начинается тошнота, доходящая до рвоты.

Обычно почечная колика начинается после тяжелой работы, бега, прыжков, езды на велосипеде, то есть тех видов деятельности, которые могут спровоцировать движение камня.

Диагностика

Стоит отметить, что для формирования уратных камней должны быть определенные условия кислотно-щелочной среды мочи. Значения рН обычно при таком типе мочекаменной болезни меньше 5,0. Самый простой способ определить это в домашних условиях - это специальные тесты, которые представляют собой обработанные реагентом полоски бумаги. Анализ нужно проводить несколько раз: приблизительно за час - полтора до еды и через несколько часов после.
В норме значение рН урины колеблются в пределах 6,0 - 7,0. Однако этот показатель может незначительно меняться в течение дня. Если при регулярном измерении наблюдается стабильно низкий уровень рН, то это может говорить о наличии уратных камней.

Основная проблема медицинской диагностики уратов заключается в том, что их практически невозможно разглядеть при ультразвуковом обследовании. Причиной этого является их достаточно неплотная структура.
Поэтому такие камни в почках определяются с помощью:

  • рентгенологического обследования с контрастом (урография);
  • компьютерной томографии;
  • магнитно-резонансной томографии;
  • развернутые клинические анализы крови и мочи.

Медикаментозное лечение

В случае развития почечной колики при движении уратного камня лечение обязательно должно проводиться в условиях стационара. Назначается комплекс спазмолитических, противовоспалительных и мочегонных препаратов, которые облегчают продвижение конкремента по мочевым путям. Для профилактики развития инфекции применяют антибактериальные средства.
Если уратные камни небольшого размера, не препятствуют оттоку мочи, то возможно их растворение с помощью специальных медикаментов. Однако процесс этот может длиться до года.

Инструментальная терапия

Такое лечение подразумевает дробление уратного камня ультразвуковой волной или лазером.
Первый метод (ударно-волновая литотрипсия) обычно проводится дистанционно, с помощью специального аппарата. В некоторых случаях литотриптер через небольшой надрез вводят непосредственно в лоханку почки.
Камень можно также раздробить и лазером, который подводится к почке через мочевые пути при катетеризации.

Диета

Уратные камни в почках: причины, диагностика и лечениеСпециальный рацион питания является неотъемлемой частью любого лечения. При выявлении уратных камней необходимо исключить из рациона:

  • мясные и рыбные бульоны;
  • алкоголь;
  • напитки, содержащие кофеин;
  • белок яйца;
  • шоколад и какао;
  • копченые, консервированные и острые блюда;
  • грибы.

Мясо и рыбу можно употреблять крайне редко и только в вареном виде. Предпочтение лучше отдавать некислым овощам и фруктам. Полезны во время лечения уратных камней всевозможные кисломолочные продукты, масло. В рационе питания также должны присутствовать орехи, растительные масла, мучные изделия из муки грубого помола, диетические каши.

Особое внимание стоит уделить продуктам с высоким содержанием витаминов В и С.

При отсутствии противопоказаний суточный объем потребляемой жидкости должен быть не менее 2 - 2,5 л. В качестве питья идеально подойдут щелочные минеральные воды, отвар из плодов шиповника, различные морсы, виноградный сок.

 

Категории