Почки: симптомы болезни и лечение

Почки — это жизненно важный орган человеческого организма. Основные их функции заключаются в том, что с их помощью из крови выводятся токсины и вредные примеси, а также выводятся шлаки и излишки жидкости. Почки поддерживают баланс химических элементов в организме человека и регулируют артериальное давление. Поэтому очень важно следить за своим здоровьем и помнить о том, что успешность лечения любого заболевания почек всецело зависит от своевременной и правильной диагностики.

Заболевание почек симптомы болезни и лечение

Общая симптоматика и причины возникновения болезней

Патология почек приводит к ухудшению состояния здоровья человека. Любая болезнь может проявляться как в острой форме, так и хронической. Но примечательно то, что заболевания почек имеют похожую симптоматику, что позволяет заподозрить развитие патологии данного органа и срочно обратится к врачу для установки точного диагноза.

Явным признаком развития воспалительного процесса в почках являются болевые ощущения в области поясницы. И хотя боли могут быть не сильными, они изматывают человека и значительно ухудшают самочувствие. На фоне общей усталости часто возникают головные боли, и пропадает аппетит. Кроме этого признаками развития патологии почек может быть следующее:

  • Появление отеков. Особенно ярко выражены отеки век по утрам.
  • Повышение артериального давления.
  • Изменение цвета мочи. Она за счет кровянистых выделений становится розоватой.
  • Дискомфортные ощущения во время мочеиспускания.

При появлении вышеперечисленных симптомов нужно обязательно пройти медицинское обследование. Самостоятельно ставить себе диагноз и заниматься самолечением категорически запрещается. Следует помнить, что вылечить какое-либо заболевание почек народными средствами нельзя, для этого должны использоваться методы традиционной медицины.

Запускают развитие различных болезней почек следующие факторы:

  • Ожирение.
  • Быстрое похудение .
  • Нарушение в работе пищеварительной системы.
  • Сахарный диабет.
  • Сильное переохлаждение.
  • Опухолевые образования.
  • Увлечение алкогольными напитками.
  • Отравление лекарственными средствами.
  • Гипертония.

Нарушение функции почек может, в свою очередь, способствовать развитию других заболеваний:

Заболевание почек симптомы болезни и лечение

Признаки болезней почек в зависимости от вида патологии

Наиболее распространенной патологией является нефролитиаз или почечнокаменная болезнь. Это заболевание связано с образованием камней в почках. Болезнь может протекать в разных формах:

  • Для легкой формы характерны периодически возникающие тупые боли в области поясницы. Болевой синдром всегда усиливается при физических нагрузках.
  • Для тяжелой формы характерны резкие и нестерпимые болевые ощущения, которые известны под названием почечная колика. Такой симптом может вызвать шок. У человека появляется испарина, начинается учащенное сердцебиение. и бледнеют кожные покровы. Болевой приступ может вызвать тошноту и рвоту.

Почечная колика возникает в случае, когда образовавшийся камень начинает движение по мочеточнику, царапая его стенки. При этом конкремент является препятствием для прохождения мочи, что вызывает проблемы с мочеиспусканием. Причиной возникновения камней в почках является нарушение обменных процессов. Это приводит к тому, что соли откладываются также в суставах, вызывая развитие артритов.

В результате сбоя в иммунной системе в организме человека вырабатываются антитела, которые вызывают воспаление в почках. Это является причиной развития гломерулонефрита. Эта болезнь может проявляться в разных формах, но для всех них характерно появление крови в мочи. Кроме того анализ мочи всегда показывает наличие большого количества белка и лимфоцитов.

Если не будет своевременно начато лечение болезни, то это приведет к сбоям в общем обмене веществ и развитии различных патологий, так:

  • На фоне изменения водно-электролитного баланса возникает артериальная гипертензия.
  • Из-за потери белка с мочой появляются сильные отеки, в особо тяжелых случаях болезнь приводит к отеку головного мозга и легких.

Развитие пиелонефрита провоцируют вредоносные микроорганизмы. Заражение может произойти как через кровь, так и по мочевыводящим каналам, к примеру, вследствие цистита. Начало болезни всегда связано с повышением температуры тела. Как правило, воспалительный процесс локализуется с одной стороны, то есть, болит правая или левая почка. Попутным признаком этой болезни является учащенное и очень болезненное мочеиспускание.

Почечная недостаточность — это опасная для жизни патология. Данное заболевание приводит к тому, что у органа нарушается выделительная функция, что вызывает интоксикацию организма в целом. Особо опасно, если развивается двусторонняя почечная недостаточность.

Методы диагностики заболеваний почек

При возникновении малейших подозрений на возникновение проблем с почками нужно срочно пройти обследование в медицинском учреждении. Только после установки точного диагноза современными методами традиционной медицины может быть начато лечение.

Обязательными для постановки диагноза является проведение следующих клинических анализов:

  • Общего анализа крови. Он позволяет определить воспалительный характер заболевания, в случае, если будет обнаружено значительно повышение уровня лейкоцитов и СОЭ.
  • Иммунологического анализа крови. На основании его расшифровки делаются выводы о наличии антител, которые являются специфическим признаком развития гломерулонефрита.
  • Анализа мочи. Это универсальное клиническое исследование, которое позволяет с высокой точностью установить конкретное заболевание почек.

Для уточнения диагноза дополнительно проводятся следующие инструментальные исследования:

  • УЗИ. Данное исследование позволяет обнаружить камни при их наличии, увидеть изменения формы почки и ее положения.
  • Компьютерную томографию. Это исследование позволяет увидеть малейшие изменения в тканях на послойных снимках.
  • Антеградную рентгенографию почек. Данный метод предполагает использование контрастного вещества, с помощью которого можно увидеть преграды для оттока мочи в виде камней или опухолей.

Лечение болезней почек

Лечение болезней почек проводится только под наблюдением врача. В каждом определенном случае требуется индивидуальный подход, поэтому нужно обязательно следовать рекомендациям доктора. Кроме лечения медикаментозными средствами, необходимо соблюдать правильный рацион питания и вести здоровый образ жизни. Допускается применять народные средства, но только по согласованию с доктором. В период лечения необходимо отказаться от алкогольных напитков.

При почечнокаменной болезни рекомендуется включать в рацион продукты, обладающие мочегонным действием. дыню, тыкву, арбуз. Необходимо исключить из ежедневного меню соленые и острые продукты, а также разные копчености. Облегчают работу почек тушеное мясо и мучные изделия. При отеках и повышенном артериальном давлении важно контролировать объем употребляемой жидкости. Также нужно помнить о том, что кисломолочные продукты способны восстанавливать флору мочевыводящих путей.

При острой форме почечнокаменной болезни в условиях стационара проводятся мероприятия, направленные на купирование почечной колики. Для этого назначается комплекс лекарств, состоящий из обезболивающих, спазмолитических и противовоспалительных препаратов. При полной закупорке камнем мочевыводящего канала выполняется отвод мочи с помощью катетера. Если возникает необходимость, то камень из мочеточника убирается эндоскопическим способом.

При диагностировании почечной недостаточности назначается терапия, направленная на очистку крови от токсинов. Процедура называется гемосорбция и предусматривает введение антибактериальных лекарственных препаратов. При неэффективности такого метода лечения возникает необходимость проведения операции.

Для лечения пиелонефрита применяются антибактериальные препараты. Для того чтобы правильно их назначить выполняется анализ на бакпосев мочи. Но при остром течении болезни лечение рекомендуется назначать немедленно, поэтому доктором, как правило, принимается решение использовать антибиотики широкого действия. После получения расшифровки анализа мочи, курс лечения корректируется.

Гломерулонефрит лечится только в условиях стационара. Курс лечения зависит от тяжести болезни, состоянии здоровья пациента и всегда назначается индивидуально.

Следует знать, что для положительного прогноза необходимо своевременно диагностировать заболевание почек. Вовремя проведенный курс лечения предотвратит опасные последствия болезней и позволит человеку быстро восстановиться.

 

Категории