Если застужены почки: что делать, как лечить, симптомы у мужчин

При переохлаждении можно подхватить множество заболеваний, особенно инфекционных. Когда температура воздуха снижается, у человека в организме происходят следующие процессы: нарушения кровообращения; снижение тонуса сосудов; понижение иммунитета.

Что делать, если застудил почки

Простудные заболевания возникают не от холода, а от вирусов и бактерий, которые поселились в теле человека. Простуду почек можно получить, если купаться в холодной воде, сидеть на холодной поверхности, находиться на сквозняке. Застуженные почки - симптомы:

  • Появляется боль в пояснице, изменяется диурез и его частота (частые или редкие позывы к мочеиспусканию).
  • Цвет мочи изменяется и в ней могут появиться примеси крови, больной испытывает сильную жажду.
  • Повышается температура тела, в голове появляется давящая боль, а по вечерам больного начинает знобить.
  • Отекают ноги, руки, веки, особенно после ночного сна, так как почки не справляются с выводящей функцией.
  • На коже может появиться сыпь, а изо рта — запах аммиака.
  • Вкус изменяется, может пропасть аппетит, появляются тошнота и рвота.
  • Нарушается кровяное давление, снижается вес и ухудшается зрение.
  • Больной подвержен повышенной утомляемости.

У мужчин и женщин некоторые симптомы застуженных почек отличаются.

Застудил почки - как лечить? Если у вас появились симптомы недомогания, то следует обратиться к специалисту. чтобы пройти обследование и выяснить, какое у вас заболевание. Переохлаждение провоцирует ряд заболеваний мочеполовой системы. Это может быть пиелонефрит, цистит, а у женщин — воспаление придатков. Все заболевания требуют индивидуального подхода к лечению и лечатся разными препаратами.

Осложнения при простуде почек

  • Острый пиелонефрит, который в будущем может перейти в хронический;
  • гидронефроз;
  • гломерулонефрит;
  • мочекаменная болезнь;
  • острый цистит.

Инфекция попадает в мочеполовые пути и начинает быстро прогрессировать, распространяться по мочевыделительной системе. У мужчин в этом прогрессе могут возникнуть проблемы с предстательной железой. Самый неблагоприятный исход — это когда простуда переходит в хроническую почечную недостаточность.

Что делать, если у вас простуда почек

При симптомах застуженных почек, когда проявляются мочевые нарушения, следует обратиться к врачу урологу. Очень важно обратиться на ранней стадии заболевания, чтобы этот процесс не дошёл до осложнений. Спинные и почечные боли очень трудно различить. Врач вам назначит:

  1. Застудил почки: что делать и как правильно лечиться?Пройти полное обследование, которое поможет выявить причины инфекционного фактора.
  2. В домашних условиях соблюдать постельный режим и диету (отказаться от жирной, острой и солёной пищи, употреблять больше жидкости).
  3. Применять растительные уросептики, можно начать приём до посещения врача.
  4. Специалист назначит противовоспалительные препараты.

Продолжительность терапии зависит от состояния больного и стадии заболевания. Если начать лечить простуду сразу, то курс терапии составит 10—15 дней. На время лечения следует отказаться от употребления чая, кофе и алкоголя. Замените эти напитки негазированной минеральной водой, пейте травяные настои и отвары.

Пиелонефрит

Простуда почек, при воспалении охватывает канальцевую систему, лоханку и чашечку почки. Симптомы: температура тела может повыситься до 40°С, появляются потливость, общая слабость, боль в пояснице, головная боль, жажда. Сопровождают больного тошнота и рвота. Если инфекция дойдёт до мочевого пузыря и уретры, то мочеиспускание становится частым и болезненным, урина мутнеет и в ней появляются кровь, слизь и соли. При переходе простуды в хроническую форму человека начинают беспокоить регулярные ноющие боли в области поясницы и у него повышается давление.

При застуженных почках в медицине выделяют два течения заболевания: серозное и гнойное .

Серозное течение болезни выявляется на ранней стадии застуженности почек. Если вы задержитесь с лечением и не сделаете вовремя диагностику, то заболевание может перейти в гнойный пиелонефрит, который потребует сложного лечения.

Симптом застуженных почек не исчезает сам по себе. Отсутствие лечения грозит переходом их острой в хроническую стадию, поражаются большие участки тканей, теряется функциональность почечной паренхимы. Своевременное обращение к специалисту поможет избежать вам этого. Врач назначит вам пройти обследования:

  • Застудил почки: что делать и как правильно лечиться?УЗИ (ультразвуковое исследование);
  • общий анализ мочи;
  • анализ мочи по Нечипоренко;
  • общий анализ крови;
  • биохимический анализ крови;
  • цистоскопию.

По этим исследованиям врач сможет определить наличие воспалительного процесса. Если в моче присутствует белок или кровь — это первый и самый верный признак заболевания. Врач расскажет вам как правильно лечить почки.

Лечение

Зависит от состояния больного и стадии заболевания. Традиционная медицина обычно назначает при простуде:

  1. Антибиотики и антибактериальные лекарственные средства.
  2. Гормональные препараты и цитостатики.
  3. Для укрепления иммунитета — БАДы, биостимуляторы и витаминные комплексы.
  4. При болевых ощущениях и спазмах — спазмолитические средства.
  5. Для улучшения функции мочевыводящих путей и нормализации отхода мочи, морсы, чай и травяные сборы.

В некоторых случаях назначается физиопроцедура. которая ускорит процесс выздоровления и снизит вероятность рецидива.

Лечение народными методами

Используется в комплексной терапии, а не как самостоятельный способ лечения.

  • Лечение овсом. Этот злак способен снять спазмы и боль. Промойте овёс в шелухе, положите в термос и залейте кипятком. Пусть настоится 12 часов, после этого протрите через сито. Кашу употребляйте на завтрак, не добавляя в неё соль и сахар.
  • Лечение пшеном. Возьмите стакан пшена и промойте его тёплой водой. Насыпьте его в трёхлитровую банку и залейте горячей водой. Тёплой вещью укутайте банку и дайте настояться сутки. Вы увидите в воде мутную белую прослойку — это та самая целительная часть, которую используют в лечебных целях.

Профилактика

Заболевание легче предотвратить. чем потом лечить острое или хроническое воспаление. Рекомендации к профилактическим мероприятиям:

  • В межсезонье (осенью и весной), когда на улице стоит холодная и сырая погода, следует одеваться теплее.
  • Следите за тем, чтобы ноги не промокали и были всегда в тепле. Носите тёплую и непромокаемую обувь.
  • Старайтесь не посещать холодные туалеты.
  • Соблюдайте правила личной гигиены.

Замёрзнув один раз, вам потом долго придётся избавляться от проблем. При хронических заболеваниях на фоне переохлаждения очень быстро наступает обострение. Следите за своим здоровьем круглый год, избегайте резких перепадов температуры. Старайтесь не поддаваться стрессовым ситуациям.

Полезные советы

  1. Застудил почки: что делать и как правильно лечиться?Принимайте тёплые ванны. Водная процедура должна быть по продолжительности 15 минут. Добавьте в ванну соль — это поможет снять болезненные ощущения. А если добавить горчицы, то получится противовоспалительный эффект.
  2. Держите поясничную зону в тепле, а ноги — в горячей воде (если нет температуры).
  3. Старайтесь не выходить лишний раз на улицу.
  4. Соблюдайте диету (седьмой стол). Исключите из рациона острые и солёные блюда, ограничьте употребление белковой пищи. Белок трудно переваривается и создаёт нагрузку на органы мочевыводящей системы.
  5. Употребляйте много жидкости.

Занимайтесь закаливанием. постепенно приучайте организм к низким температурам. Начните ежедневно растирать тело прохладным мокрым полотенцем. После этого переходите к контрастному душу.

Шевелёва Кристина Сергеевна

 

Категории