Берегите почки: пиелонефрит и его профилактика

Наступили холода, а вместе с ними и обострения хронических болезней, связанных с переохлаждением. Одна из таких коварных болезней, которая часто протекает скрыто, но оставляет после себя осложнения, — это хронический пиелонефрит. О нём и пойдёт речь.

Болезнь пиелонефрит — берегите почки


Пиелонефрит — это воспалительный процесс в почечных лоханках и чашечках, который затрагивает и непосредственно почечную ткань. В большинстве случаев заболевание наступает у женщин до 40 лет и часто встречается у беременных.
Различают первичный (неосложненный) пиелонефрит и вторичный (осложненный). Первичному пиелонефриту не предшествуют никакие нарушения со стороны почек и мочевых путей, в основе вторичного пиелонефрита лежат органические или функциональные нарушения в мочевых путях, нарушающие динамику мочи (например, камень, сужения и перегибы мочеточника, опущение почки, давление на мочевые пути снаружи).
Возбудителями пиелонефрита чаще всего служат кишечная палочка, энтерококк, протей, стафилококк, часто бывает и смешанная микрофлора.

Болезнь пиелонефрит — берегите почки

Но возбудители играют скорее второстепенную роль, болезнь наступает прежде всего вследствие нарушения сопротивляемости организма. Поэтому предрасполагающими факторами являются: переутомление, перенесенные ранее заболевания, гиповитаминоз, переохлаждение, нарушение кровообращения. Возникновению пиелонефрита способствуют такие болезни, как сахарный диабет, подагра, недостаточность калия, злоупотребление анальгетиками, внепочечные очаги воспаления (энтерит, частые ангины, пневмония, нагноения, кариес), а также воспалительные процессы урогенитальной сферы (простатит, цистит, аднексит, вульвовагинит и др.) .В развитии пиелонефрита большую роль играет и нарушение венозного и лимфатического оттока из почки, способствующие фиксации инфекции в последней.
Возникновению пиелонефрита у беременных способствует расширение верхних мочевых путей, наступающее вследствие гормональных сдвигов и сдавления мочеточников беременной маткой.

Симптомы пиелонефрита


Частые симптомы: боли в поясничной области, которые могут отдавать в область паха, учащение мочеиспускания, помутнение мочи, болезненность при опорожнении мочевого пузыря, дискомфорт в конечностях, повышение температуры тела и общие признаки интоксикации. Характерны также слабость, повышенная утомляемость, артериальная гипертензия. При длительном течении присоединяются признаки почечной недостаточности — сухость слизистых оболочек, изжога, бледность, одутловатость, отёки, высыпания на коже, зуд. Надо помнить и о том, что пиелонефрит может протекать и бессимптомно. поэтому важно периодически проводить анализ мочи.

Болезнь пиелонефрит — берегите почки

Лечение пиелонефрита


Если вы заподозрили пиелонефрит. обязательно надо обратиться к врачу и немедленно начинать лечение. Народными средствами здесь обойтись нельзя! Если вовремя не вылечить, болезнь прогрессирует, почечная ткань склерозируется (заменяется соединительной), и почки перестают выполнять свою функцию.
Пиелонефрит лечат прежде всего антибиотиками. Их назначают или эмпирически (т.е. уже апробированные), или по результатам чувствительности к антибиотикам выделенного при посеве мочи микроорганизма. Длительность курса лечения – не менее двух недель, хотя часто симптомы болезни начинают исчезать в первые 3-4 дня лечения. Кроме того, назначают средства, улучшающие микроциркуляцию в почках, иммуномодуляторы. Из питания при обострении необходимо исключить крепкие бульоны, острое, пряное, алкоголь. При тяжёлом течении болезни требуется госпитализация.

Профилактика


Болезнь пиелонефрит — берегите почки

  • Пейте больше жидкости. Это увеличивает образование мочи и ее обновление. Вместе с жидкостью «вымываются» и бактерии. Одновременно это будет и профилактикой мочекаменной болезни.
  • Постоянно пейте клюквенный или другие кислые соки, богатые витамином С. Они подкисляют мочу и затрудняют размножение бактерий.
  • Лечите хронические очаги инфекции, кариозные зубы.
  • Во время гигиены в области промежности следует соблюдать правило: спереди – назад. При этом уменьшается риск попадания бактерий с кожных покровов и прямой кишки в мочевыводящие пути.
  • Перед интимом и после обязателен туалет наружных половых органов.
  • Если пиелонефрит вторичный, обязательно лечение основных заболеваний, способных его спровоцировать: мочекаменной болезни, аденомы предстательной железы и др.
  • Лечебная гимнастика поможет улучшить отток мочи.
  • Запомните: почки любят сухое тепло, важно избегать переохлаждений.
  • После основного лечения рекомендуется периодический приём лекарственных трав, назначаемых врачом.
  • Санаторно-курортное лечение по возможности.

Болезнь пиелонефрит — берегите почки

Любую болезнь проще предотвратить, чем лечить. Если помнить и соблюдать эти простые правила, почки вас не подведут.

 

 

Категории