Почему болит левая почка? Обзор причин

В норме у людей по две почки, расположенные по обе стороны позвоночника. Как правило, левая почка располагается чуть выше правой, которая находится рядом с печенью. Почки чем-то похожи на бобы, их размеры не очень большие: до 15 см в длину, до 6 см. по ширине, около 3 см. по толщине. Весом почка достигает от 120 до 300 грамм.

Почему возникают боли в левой почке?

Кровью почки обеспечиваются посредством артерий, ответвляющихся от аорты. В почках находятся нервы, попадающие туда из чревного сплетения. Нервы призваны обеспечить чувствительность почечной капсулы и регуляцию почек.

Почки состоят из твердой капсулы, покрывающей их снаружи, паренхимы и системы, призванной накапливать и выводить мочу из организма, представляющая собой почечные чашки, лежащие в лоханках. Почечная лоханка переходит непосредственно в мочеточник, впадающий в мочевой пузырь.

Как известно, главная задача почек - образование мочи; данный процесс проходит три этапа: фильтрация, реабсорбция, секреция.

Какие болезни вызывают боль в левой почке?

Почему возникают боли в левой почке?
Обыкновенно достаточно сложно определить, что с левой почкой возникли проблемы, поскольку боль может быть похожа на ту, что возникает при поражениях селезенки или толстого кишечного тракта.

Обычно боли в левой почке вызывают хронические болезни, такие как:

  • пиелонефрит, при пиелонефрите боль давяща,
  • рак,
  • нефроптоз,
  • гидронефроз,
  • мочекаменная болезнь,
  • доброкачественная опухоль.

При воспалении почки возникает боль в левом боку, низу живота, спине. Повышается чувствительность пораженного участка, температура. У больного возникает озноб, тошнота, иногда рвота. Заболевший чаще ходит в туалет. Часто боль в левой почке указывает на заболевания, не связанные с этим органом, поэтому при первых симптомах стоит проконсультироваться с урологом.

Почему возникают боли в левой почке?

Если же проблема заключается именно в почках, то, как правило, моча становится мутной, в ней появляется кровь, песок, камни, при мочеиспускании возникает ощущение зуда, жжения. Может упасть зрение и появится кожный зуд.

При болях в левой почке следует обратиться к урологу.

Если у вас болит левая почка, и требуется больше информации или нуждаетесь в осмотре, обязательно посетите специалиста! Он проведет обследование и поможет установить точный диагноз, даст консультацию и окажет помощь. Многие заболевания не проявляются долгое время, и в итоге лечить их будет поздно. У любой болезни есть особые симптомы. Определить симптомы, значит начать диагностику.

Все вопросы, связанные с диагностикой болезни и вариантами лечения, необходимо обсуждать с врачом.

Воспаление почек, причины возникновения и лечение. Около 15% всех болезней связаны с почками. А главное - избегайте неоправданного приёма медикаментов, ведь любые фармацевтические препараты - это сильная нагрузка на почки 

 

Категории