Мочевая кислота в крови у мужчин повышена: причины и лечение

Мочевая кислота относится к тем веществам, которые обязательно должны присутствовать в человеческом организме, ведь она предназначена для выведения избытка азота.

Ее вырабатывает печень в процессе пищеварения, благодаря чему происходит расщепление пуринов, которыми обогащены такие пищевые продукты, как печень, некоторые виды рыбы, бобовые, пиво. Образовавшаяся после их употребления мочевая кислота должна раствориться в плазме крови в виде солей натрия. После этого если речь идет о норме, то это вещество выводится из организма вместе с мочой.

Мочевая кислота выводится из крови человека почками, поэтому ее повышенное содержание – гиперурикемия – может быть связано с нарушениями нормального функционирования этого органа. В результате обменные процессы затрудняются, и, как следствие, соли натрия начинают накапливаться, а уровень мочевой кислоты – расти, провоцируя тем самым различные заболевания внутренних органов и тканей организма.

Нормы мочевой кислоты для разных категорий людей – почему они отличаются

Существуют определенные нормы содержания мочевой кислоты в плазме крови, они зависят от возраста, пола и возраста пациента:

  • для взрослых мужчин – 210-420 мкмоль/л;
  • для взрослых женщин – 150-350 мкмоль/л;
  • для детей (до 14 лет) – 120-320 мкмоль/л.

Причины половых и возрастных отличий в нормах мочевой кислоты кроются в том, что обменные процессы, а именно синтез и выведение белка, у разных категорий людей протекают с разной скоростью и интенсивностью.

Мужчины в силу физиологии нуждаются в белковой пище значительнее, чем женщины и дети. Им нужно сохранять работоспособность на фоне большей мышечной массы, а белок является залогом этого. Основное количество употребляемой белковой пищи обуславливает и более интенсивный катаболизм молекул белка, соответственно, содержание мочевой кислоты повышается, и это вполне нормально.

Белок в детском организме предназначается для роста. Он почти весь без остатка используется в качестве пластического материала, поэтому процессы катаболизма имеют сравнительно низкую интенсивность, следовательно, и нормальные показатели мочевой кислоты у детей ниже, чем у взрослых.

Низкая норма для женщин обусловлена низкой мышечной массой и меньшей потребностью в белке. Мочевой кислоты выделяются меньше за счет того, что уровень обмена белка относительно невысок.

Повышение уровня мочевой кислоты у мужчин – о чем это может говорить

Уровень мочевой кислоты у женщин: норма и причины повышения Если анализ крови показывает повышенное содержание мочевой кислоты, то стоит проанализировать ситуацию, исходя из следующих возможных причин таких изменений в составе крови:

  1. Прием определенных лекарств. На фоне медикаментозной терапии, например, химиотерапевтическими препаратами или лекарствами с мочегонным действием, может наблюдаться повышенный уровень мочевой кислоты. Специалист, назначающий схему лечения, обязан предупредить пациента о таком побочном эффекте.
  2. Различные болезни почек. В том случае, если нарушена работа этого органа, затрудняется выведение пуринов, что и проявляется гиперурикемией.
  3. Нарушения в эндокринной системе – сахарный диабет, ацидоз.
  4. Другие патологические состояния – ожирение, псориатические поражения кожи, цирроз печени.
  5. Активный образ жизни на фоне голодания или слишком жесткой диеты. Интенсивные занятия спортом способствуют распаду белка и могут вызывать усиленную почечную экскрецию. Если это происходит при неправильно составленном рационе – слишком скудном для выбранной интенсивности физических нагрузок, то содержание мочевой кислоты будет повышаться.
  6. Регулярное употребление в пищу продуктов с высоким содержанием пуринов, а также большого количества фруктозы.

Возможные последствия при гиперурикемии у мужчин

Завышенные показатели мочевой кислоты – это всегда повод обратиться к врачу, так как если не будут приняты соответствующие меры для его понижения, то вполне возможны такие осложнения:

  1. Подагра – воспалительные процессы в суставах. Гиперурикемия, если ее не лечить, создает крайне неблагоприятную почву для развития артритов. Поначалу такие заболевания дают о себе знать болезненными ощущениями при движениях, но исход может быть плачевным – частичная нетрудоспособность человека. Мочевая кислота, постоянно скапливая в плазме крови, своим повышенным содержанием способствует тому, в суставе формируются микроскопические кристаллы. Эти мельчайшие новообразования, проникая в синовиальное соединение, и вызывают боль от трения в суставе во время движения.

Первым симптомом подагры является болевой синдром в области одного или обоих больших пальцев на ноге. Боли могут беспокоить и в отношении других суставов, может беспокоить лодыжка, запястья, плечевой сустав, тазовые кости, позвоночник.

  1. Почечная недостаточность, образование камней в почках. При накапливании мочевой кислоты в организме человека, почки перестают справляться с повышенной нагрузкой, в них задерживаются продукты распада – токсины. Если почечная недостаточность развивается вследствие гиперурикемии, то единственным методом исправить ситуацию будет пересадка поврежденного органа или его диализ.

Методы снижения содержания мочевой кислоты в плазме крови

Уровень мочевой кислоты у женщин: норма и причины повышения Терапия при повышенном содержании мочевой кислоты будет иметь комплексный характер, и должна проводиться под наблюдением врача в двух основных направлениях:

  • устранение болевого синдрома при помощи противовоспалительных лекарств;
  • воздействие на источник, послуживший толчком к развитию гиперурикемии.

Медикаментозная терапия, применяемая сама по себе, без нормализации образа жизни и других мер общего характера, скорее всего, если и даст ощутимый результат, то он не будет стабильным. По этой причине консультируясь у специалиста по поводу лекарств, рекомендованных в вашем случае, поинтересуйтесь также, каким образом вам нужно скорректировать ваш рацион и физическую нагрузку, чтобы эффект от лечения был максимальным.

Общие советы в отношении этого таковы:

  1. Сократите употребление пищи с высоким содержанием пуринов. К таким продуктам относят:
  • пищу животного происхождения, а именно субпродукты;
  • простые углеводы (выпечка, торты, пирожные и т. д.);
  • алкоголь, сладкие газированные напитки с повышенным содержанием фруктозы.
  1. Введите обильный питьевой режим. Прием большого количества жидкости, особенно когда речь идет о чистой воде, способствует выведению мочевой кислоты с мочой. Рекомендованный объем жидкости в данном случае – не менее двух литров в течение дня.
  2. Задумайтесь о том, чтобы сбросить лишние килограммы. Избыточная масса тела многократно повышает риски развития подагры, поэтому нормализация веса может существенно снизить уровень мочевой кислоты.
  3. Четко следуйте терапевтическому плану, назначенному вашим лечащим врачом в отношении приема лекарств. В рамках лечения при гиперурикемии назначаются, как правило, препараты, которые способствуют выведению мочевой кислоты и нестероиды, предназначенные для снятия воспаления. Контроль специалиста здесь крайне важен, так как об успешности лечения может судить только он на основании соответствующих анализов.

Несмотря на то что мочевая кислота в крови у мужчин имеет в среднем более высокие показатели, чем у женщин и детей, если она повышенная, даже с учетом этого требуется незамедлительно обратиться за помощью к профессионалу. Ведь это может быть первым признаком довольно серьезных заболеваний с очень неприятными последствиями. Даже если это не так, и гиперурикемия была вызвана иными причинами, не несущими потенциального вреда вашему здоровью, всегда лучше получить этому подтверждение из компетентного источника и вовремя предпринять меры по изменению вашего рациона или образа жизни.

 

Категории