Что такое почечная лоханка, Спортивная академия IMG

Патологические проявления

Если говорить о том, какие аномалии может иметь лоханка почки, то стоит отметить, что они настолько связаны с мочеточником, что если аномалии возникают в лоханке, то они также касаются и мочеточника.

Есть такая аномалия, как удвоение чашечно-лоханочой системы, оно может быть полным и неполным. Полное удвоение предусматривает образование двух почечных лоханок, которые имеют отдельные мочеточники. При неполном удвоении на определенном отрезке происходит слияние мочеточников и в мочевой пузырь они уже впадают как одно русло.

Есть много вариантов данной аномалии, она может быть одно- или двухсторонняя, соединение мочеточников может происходить на разных уровнях. Иногда встречается три и даже больше мочеточников, но в большинстве случаев люди, которые имеют такую аномалию, могут даже не знать о ее существовании и нормально прожить всю жизнь.

Если во время обследования у вас была выявлена.

Почки играют основную роль во всей очистительной системе человеческого организма. Они очищают кровь после того, как она вся пройдет через печень. После прохождения через почки кровь полностью очищается.

За сутки через почки проходит около полутора тысяч литров крови. Из этого количества может отфильтроваться не менее 170 литров первичной мочи, но это количество значительно снижается за счет реадсорбции воды. В итоге за сутки человек выделяет около двух литров мочи.

Почки - это очень сложный механизм, и основные функции в нем исполняют нефроны. Их в почках находится около миллиона единиц. Благодаря им получается первичная моча. Затем происходит процесс реарбсорбции, и остается концентрированный раствор мочи. Прежде чем эта моча попадает в мочевой пузырь, она собирается в почечной лоханке. Почечная лоханка является отстойником вторичной мочи, перед тем как она перейдет в мочевой пузырь.

Почечная лоханка: какие могут быть патологии?

Почечная лоханка и.

Какие функции выполняет лоханка почки?

Лоханка почки – это своеобразный накопитель мочи, поступающей в него из нефронов благодаря системе собирательных трубочек петли Гентле.

После накопления определенного количества моча транспортируется в мочевой пузырь, продвигаясь по мочеточнику.

Строение

Почки – это сложная и очень важная очистительная система организма человека. За сутки ей приходится очищать около 1,5 тысяч литров крови, получая около 170 л первичной мочи.

Далее проводится процесс реабсорбции, после чего образуется около двух литров концентрированной вторичной мочи, которая перед поступлением в мочевой пузырь предварительно собирается в специальном мочевом накопителе – лоханке.

Лоханка в верхней своей части содержит три вида чашечек: верхние, нижние и средние. Соединяются эти две структурные единицы почки более узкой ее частью — шейкой.

Чашечки и лоханки представляют единую систему.

Можно выделить пять основных структур, на которых строится фильтрационная система почек. К ним относятся:

нефрон; Боуменова капсула; лоханка; мочеточник; почечные артерия и вена.

Как легко заметить, лоханка — одна из базовых структур фильтрационной почечной системы. Лоханки вместе чашечками, как большими, так и малыми формируют структурную единицу органа или ЧЛС (чашечно-лоханочною систему). ЧЛС — это такое функциональное образование, которое занимается накоплением урины (мочи) с последующим ее перемещением в мочевыводящие канальцы (мочеточники). Структурно, малые чашечки, соединяясь, образуют большие, которые вливаются в полостные образования воронкообразной формы — лоханки.

Между чашечками и лоханкой существуют сужения — шейки. Увеличение в размерах чашечек и шейки называется каликоэктазией.

Перемещение мочи осуществляют сокращения продольных и поперечных гладких мышечных волокон, которые располагаются в её стенке. Последние устроены так, что не.

Строение лоханки почки и возможные патологии

В почках выделяется специальная функциональная единица, отвечающая за накопление мочи и ее продвижение дальше в мочеточники. Это т. н. чашечно-лоханочная система. Она состоит из малых чашечек, которые, сливаясь, образуют большие, а те, в свою очередь, впадают в специальные воронкообразные полости – лоханки.

Поступившая туда моча попадает дальше в мочеточник, а затем в мочеиспускательный канал. То есть лоханка почки – очень важная структура, и именно на нее приходится первый удар при многих патологиях: например, она подвергается необратимым изменениям при мочекаменной болезни, онкологических процессах, инфекционном поражении и других болезнях, ведущим симптомом которых является нарушение оттока мочи.

Симптомы и лечение пиелоэктазии. Осложнения

Пиелоэктазия – наиболее распространенное заболевание, при котором происходит сильное расширение почечной лоханки. Многие специалисты.

Наши врачи готовы «по ниточкам» разложить процесс фильтрации токсинов из крови в мочу и, наоборот, рассказать о механизме сохранения полезных веществ в сыворотке крови при прохождении их по клубочкам петли Гентле. Не пугайтесь медицинских терминов. Ниже объясним их назначение, пока предлагаем запомнить 2-а определения – нефрон и петля Гентле. Они составляют основу почечной фильтрации. Подробнее читайте ниже.

Анатомическое строение почки человека – из чего состоит фильтрационный барьер

Рассмотрим базовые структуры, составляющие основу фильтрационного барьера почки:

Нефрон – единица фильтрации, состоящая из скопления мелких капилляров (клубочек), приносящих и собирательных трубочек; Боуменова капсула – тонкая оболочка поверх системы приема-выведения мочи; Лоханка почки – специальная полость для накопления урины, поступающей от юкстамедуллярных нефронов (в почечной паренхиме); Почечная артерия и вена – комплекс сосудов, питающих почечные клетки и поставляющие.

Лоханка почечная (pelvis renalis) – часть полостной системы почки, расположенная в области её ворот и собирающая мочу из чашечек для транспортировки по мочеточнику вниз. По передней поверхности лоханки проходят почечные сосуды (артерия и вена), поэтому рассечение её стенки (например, для удаления конкремента) наиболее удобно и безопасно по задней или нижней поверхности (задняя или нижняя пиелотомия).

Строение лоханки индивидуально. Она может располагаться внутрипочечно или внепочечно, обычно имеет воронкообразную (треугольную) форму, но может быть ампулярной, мешковидной, ветвистой. Место перехода лоханки в мочеточник – пиелоуретеральный сегмент – является важным участком этой зоны, требующим осторожного отношения во время оперативного вмешательства. Физиологический объём лоханки составляет 4-8 мл.

Другие определения на букву "Л"

Литоэкстракция – (от греч. lithos – камень и extractus – извлекать, вынимать) R.

Информация, изложенная на.

Всё о почках > Виды заболеваний > Признаки и диагностика увеличения лоханки почки

Признаки и диагностика увеличения лоханки почки

Признаки увеличения лоханки

Заболеваниями мочеполовой системы страдает огромное количество людей. Нередко человек чувствует боли в области поясницы, но списывает это на усталость, переутомление или неудобную позу во сне.

А ведь, это может быть первый звоночек, о том, что у вас поражены почки. Одним из частых заболеваний в этой области является пиелоэктазия, или расширение лоханки почки.

Но, что, же это такое, чем опасно и как лечить? Это первые вопросы, которые крутятся в голове у пациента, впервые услышавший свой диагноз от лечащего врача.

Для того, чтобы разобраться в этом заболевании, необходимо обратиться к анатомии почек.

Здоровый человек имеет 2 почки, размером примерно с кулак и по форме напоминающей бобы. Располагаются они по обе стороны от позвоночника и выполняют очень важные функции – одной из.

Почками называется парный орган, основной функцией которого является удаление шлаков из крови и их выведение из организма. Почечная лоханка представляет собой резервуар, который образуется при слиянии почечных чашечек. Моча, выделяемая почками, собирается именно в лоханках и выводится из нее через мочеточник в мочевой пузырь.

Иногда, во время беременности происходит сбой, и на свет появляются люди с такими аномалиями, как добавочная почка или двойная лоханка в почке. Частота удвоения лоханки у новорожденных детей составляет 1 к 150. Причем, у девочек эта аномалия встречается в 5 раз чаще. Утроение лоханки почки также возможно, но встречается оно гораздо реже, чем удвоение.

Причины

К причинам, вызывающим аномалии развития плода, относят тератогенные факторы (такие как ионизирующая радиация, стероидные гормоны, некоторые лекарственные вещества, вирусные заболевания у беременной). Особенно серьезными являются последствия воздействия.

Почечная лоханка входит в состав полостной системы почки. Вместительность ее у каждого человека индивидуальна, в среднем она составляет не более 8 мл. По форме различают треугольную, ветвистую, мешковидную, ампулярную лоханку. Выделяют три стенки: переднюю, заднюю и нижнюю. Почечная лоханка может имет два расположения: внутри почки и за ее пределами. По передней стенке проходят сосуды почки. В пиелоуретеральном сегменте происходит переход из лоханки в мочеточник. Почечная лоханка выполняет две функции: сбор мочи из чашечек и транспорт ее по мочеточнику.

Патология строения лоханки

На сегодняшний день увеличенная лоханка почки без структурного изменения тканей - самая распространенная патология. В медицине ее называют пиелоэктазия. При этом заболевании происходит нарушение нормального оттока мочи и, как следствие, идет постоянное давление на почечную ткань, что приводит к атрофии ткани и нарушению функции почек. К пиелоэктазии очень часто присоединяется.

Почки выводят из организма азотсодержащие шлаки (в частности, мочевину). Роль этого парного органа велика. Но случаются аномалии. Одна из основных – двойная лоханка в почке. Это наличие двух почечных лоханок, отделенных друг от друга и выходящих в удвоенный мочеточник (удвоение может быть частичным или полным).

Строение почечной лоханки

Почечная лоханка – это полость в форме воронки, образованная слиянием больших и малых почечных чашечек. Скопление мочи происходит именно в лоханке. Только потом жидкость через мочеточник попадает в мочевой пузырь.

Лоханки и чашечки – это единая структура, часть коллекторной системы. Чашечка стыкуется с лоханкой с помощью шейки. Если мочевые пути закупорены, а лоханка расширена, то шейка и чашечки тоже могут расшириться.

Это патологическое состояние называется каликоэктазией.

Внутренняя поверхность лоханки выстлана тончайшей слизистой оболочкой. В лоханочной стенке находятся продольные и гладкомышечные волокна.

Пиелоэктазия почек является патологией, сопровождающейся увеличением полости лоханок. Самостоятельным заболеванием она никогда являться не может. Она рассматривается как косвенный симптомом нарушенного оттока мочи из лоханки вследствие наличия инфекции или аномалий строения фильтрующих органов. Лечение должно начинаться с устранения причин развития пиелоэктазии почки, иначе патология будет прогрессировать.

Классификация пиелоэктазии почек

Пиелоэктазию почек по степени тяжести разделяют на три степени:

Легкую; Среднюю; Тяжелую.

Степень тяжести патологического процесса определяют сохранностью почечной функции. Она может быть установлена и с учетом средней частоты развития заболеваний мочевыделительной системы, которые носят воспалительный и инфекционный характер. Патология может охватить не только почечные лоханки, но и ЧЛС (чашечно-лоханочную систему почек), мочеточники. Они тоже начинают расширяться.

По степени обширности поражения выделяют:

Поэтому для уточнения диагноза, помимо анализов мочи, необходимо дополнительное обследование, УЗИ, экскреторная урография или компьютерная томография.
Что же делать при выявлении гидронефроза?
Надо знать, что консервативных методов лечения (таблетки, инъекции) гидронефроза не существует. Лечение- оперативное. Это могут быть операции по восстановлению оттока мочи из лоханки, — например, удаление камня из мочеточника, удаление спаек, дополнительных кровеносных сосудов, либо пластика мочеточника. В далеко зашедших случаях особенно при гнойном процессе в почке, проводится удаление почки – нефрэктомия. При выборе оперативного лечения врачи учитывают множество факторов: возраст пациента, сопутствующие заболевания, односторонний это процесс или двусторонний, наличие гноя.
Например, если молодая женщина планирует беременность, а у нее одна почка из-за гидронефроза перестала функционировать, но вторая почка здоровая, то ей рекомендуют нефрэктомию до беременности. У возрастных.

Почечная лоханка: строение и функции

Почки играют главную роль в очистительной системе организма человека, их функцией является очищение крови. Через почки за сутки проходит приблизительно 1 500 литров крови, за это же время человеческий организм выделяет около двух литров мочи. Прежде чем жидкость попадет в мочевой пузырь, она накапливается в почечной лоханке. Лоханки располагаются внутри почки и занимают ее большую часть. Тело лоханки представляет собой полый орган, состоящий из мышечной ткани. Полость лоханки имеет воронкообразную форму, образующуюся при слиянии больших и малых чашечек почек. Изнутри она выстлана тонкой слизистой оболочкой.

В стенках лоханки находится слой поперечных и продольных гладкомышечных волокон. Их функция заключается в создании сокращений, которые распространяются на мочеточник и продвигают мочу по мочевым путям вниз. Стенки почек, лоханки и мочеточника являются непроницаемыми для мочи и растворенных в ней веществ, поэтому жидкость не.

Категории