Таваник и алкоголь: последствия сочетания

В каких случаях могут выписать Таваник? Его совместимость со спиртными напитками.

Этот медицинский препарат является сильным антибиотиком широкого спектра действия. Его относят к, так называемым, системным хинолоновам. Уже после первых даже слов у кого-то могли возникнуть вопросы о совместимости его со спиртным.

Показания лекарства и его дозировка

Таваник для лечения цистита

Как таблетки, так и раствор Таваника действуют одинаково, и потому их показание к применению одинаковое. Они имеет одну и ту же активность к микроорганизмам.

Применение этого медикамента необходимо после обнаружения таких инфекционных заболеваний:

  • Воспаление легких;
  • Простатит – имеющий бактериальную этиологию;
  • Сепсис любого вида и начала;
  • Инфекционное заболевание органов в брюшной полости;
  • Острый синусит;
  • Хронический бронхит;
  • После возникновения инфекционных поражений кожного покрова и мышечной ткани;
  • Как одно из составляющих лечения туберкулеза;
  • Цистит, уретрит, Пиелонефрит и другие инфекционные заболевания мочевых проток.

Этот медикамент принимается перорально или вводится в кровь от 0,25 до 0,5 г от одного до двух приемов на протяжении суток.

Доза приема определяется, с учетом тяжести самого заболевания, нуждающегося в излечении.

Таваник для лечения циститаДозировка препарата при разных недугах:

  • При остром синусите назначают 0,5 мг единожды в сутки, в том случае, если у пациента не обнаружено никаких проблем с почками;
  • Если обостряется бронхит, тогда антибиотик можно принимать от 0,25 до 0,5 г единожды в сутки; прием проводится на протяжении 1-2 недель;
  • При легкой пневмонии можно назначать лечение, как таблетками, так и непосредственно в кровь дозой по 0,5 г 1-2 раза в сутки; прием проводится на протяжении 1-2 недель;
  • Обнаружив инфекцию в мочевых протоках, врач может выписать этот медикамент дозировкой 0,25 г единожды за сутки; если наблюдаются дальнейшие осложнения, тогда дозировка может быть повышена; прием проводится на протяжении 7-10 дней;
  • Для лечения простатита нужно в течение 4 недель употреблять один раз в день по 0,5 г;
  • Заболев септицемией нужно проводить курс с дозой в 0,5 г два раза в сутки; прием в течение от 10 дней до 2 недель;
  • Если обнаружена инфекция в брюшной полости, тогда вводится 0,5 г раз в сутки; прием проходит в период 1-2 недель и совместно с антибактериальным медикаментом;
  • При инфекционных заболеваниях верхнего эпидермиса и мягких тканей выписывают Таваник по 0,25-0,5 г один или два раза употребления на протяжении дня;
  • Если этот препарат прописывают в дополнение к комплексной терапии, то его дозировка в этом случае наибольшая, от 500 до 1000 мг 1 или 2 раза в течение суток; продолжительность употребления может составить до 3 месяцев.

Таваник для лечения циститаБольным, которые имеют проблемы с почками, дозировка корректируется в зависимости от тяжести данной проблемы.

В случаях, когда проблемы в работоспособности печени, тогда по приему Таваника никаких изменений не нужно, поскольку в самой печени его метаболизм совсем небольшой.

Правильно принимать таблетки нужно не разжевывая их, а употребляя целиком, после чего запить стаканом воды. Для правильного подбора дозировки можно также ломать таблетку и употреблять или часть ее или целую таблетку и еще кусочек другой. Принимать необходимо перед едой или в перерывах между употреблением пищи.

Таваник в виде раствора вводится медленно с помощью капельницы. Данный антибиотик нужно вводить в кровь в течение одного часа или даже больше на 500 мг вещества.

Этот раствор совместим со следующими веществами:

  • Физ. раствор;
  • Так называемый Рингеров раствор с декстрозой
  • Разными комбинированными веществами для использования в парентеральном питании.

Нельзя совмещать со следующими веществами: раствором со щелочной реакцией и гепарином.

Таваник для лечения циститаЕсли после первых процедур лечения у пациента прослеживается улучшение в его состоянии, тогда можно переходить от внутривенного приема, к обычному употреблению Таваника в виде таблеток, конечно же, с той самой дозой.

Продолжительность курса лечения зависит от самого заболевания нуждающегося в лечении. Он не может продолжаться дольше двух недель, только в комплексном лечении может достигать до 3 месяцев. Более подробная продолжительность лечения была описана выше при ознакомлении с дозировкой лечения. В среднем курс составляет от 10 до 14 дней. Но не стоит забывать, что Таваник – это антибиотик и его употребление нужно контролировать.

Как и любой другой антибиотик, употребление Таваника нужно не прекращать сразу после ухода температуры или обнаружения полной победы над возбудителем инфекции. Стоит продолжить лечение еще на время от 2 до 3 суток. При незначительном пропуске в употреблении необходимо возобновить дальнейшее лечение как можно скорее и продолжать его в тех же масштабах и по тому же плану.

Каждый врач обязан предупредить больного о том, что досрочное прекращение данного лечения просто недопустимо, в том числе и длительная пауза в курсе.

Что может быть от передозировки, побочный эффект от препарата

Таваник для лечения циститаПревысив дозировку, даже незначительно, можно получить:

В таком случае лечение производится в зависимости от симптомов, а использование гемодиализа толку не даст. Какого-либо антидота этот антибиотик не имеет.

Побочные эффекты от приема Таваника могут быть очень разнообразными и привести к:

  1. Диспепсии и коллапсу.
  2. Тахикардии и гипогликемии, гипотензии.
  3. Тошноте и рвоте.
  4. Гепатиту и гипербилирубинемии.
  5. Псевдомембранозному энтероколиту.
  6. Головным болям и дисбактериозу.
  7. Бессоннице, страху и повышенной тревоге.
  8. Галлюцинациям и депрессии.
  9. Повышенной активности АсТ и АлТ.
  10. Сонливости и головокружению.
  11. Расстройствам двигательной системы, судорогам.
  12. Отекам слизистой, миастении, крапивнице.
  13. Отечности верхнего эпидермиса.
  14. Обострению порферии, отечности кожных покровах и еще другим не особо приятным последствиям.

Таваник для лечения циститаЕсли предельная дозировка была превышена даже в несколько раз, то после этого усиления побочных эффектов не будет, они появятся в любом случае и сложные последствия могут быть даже при не слишком большом превышении. Также стоит заменить, что абсолютно никаким образом выраженность неблагоприятных последствий не связана с возрастом пациента.

Но не нужно бояться употреблять данный препарат, потому как переносимость его вполне хорошая и шанс образования каких-либо серьезных последствий вовсе не велик.

Противопоказание препарата и употребление со спиртным

Этот антибиотик не назначают особам младше 18 лет. Из-за большого шанса присутствия у пожилых людей почечной недостаточности, лечащий врач должен быть особо аккуратен в назначении Таваника.

Его также нельзя принимать в случаях:

  • Если пациент склонен к эпилептическим приступам;
  • Беременным;
  • При проведении глюкокортикостероидной терапии;
  • Если в анамнезе присутствуют поврежденные сухожилия, что может быть после приема хинолонов;
  • Когда присутствует гиперчувствительность к хинолонам и фторсодержащим медикаментам;
  • Периода лактации.

Таваник для лечения циститаЕще раз стоит упомянуть, что беременным женщинам строго запрещено употребление Таваника. Врач должен знать об этом и подсказать, поэтому всегда перед употреблением тех или иных лекарств лучше будет проконсультироваться с лечащим врачом.

Данный препарат может адаптироваться в работе с аминогликозидами, метронидазолом, а также beta-лактамными антибиотиками.

Такие препараты, как фуросемид, или пробенецид, или циметидин, или метотрексат способствуют замедлению выведения Таваника из организма человека.

Любой антибиотик по своей сути не имеет совместимость с алкоголем. Это же касается и Таваника.

Говоря об антибиотиках, существует такая их группа, с которой алкоголь не совместим вовсе. Этой группой является фторхинолоновые антибиотики. Взаимодействие таких препаратов с алкоголем приводит к нарушению в работе центральной нервной системы и, в редких случаях, может привести к коме.

Есть другие антибиотики, с которыми, в принципе, можно употреблять алкоголь, однако, лучше, наверное, не рисковать и на время лечения любым медицинским препаратом удержаться от употребления алкоголя.

Что находиться в составе этого лекарства

Таваник для лечения циститаВ виде раствора, основой для данного медицинского препарата является левофлоксацин. Дополнительными компонентами являются хлорид натрия, гидроксид натрия, раствор хлористоводородной кислоты и вода стерильная.

В основе таблетки лежит все тот же левофлоксацин, а дополнительные компоненты несколько иные:

  • Гипромеллоза;
  • Натрий стеарилфумарат;
  • Кросповидон;
  • Тальк;
  • Макрогол 8000;
  • Микрокресталическая целюлоза;
  • Краситель на основе оксидов железа и титана диоксида.

Этот состав относится к таблеткам любой дозировки. И не смотря на все это разнообразие компонентов, они все вместе составляют лишь малую часть от всего Таваника как в случае раствора, так и в таблетированной форме.

Раствор выпускается в виде прозрачного флакона емкостью 100 мл. В таблетированной форме этот антибиотик может содержать по 5, 7 и 10 таблеток. Упаковка дозировкой 250 мг также существует с фасовкой по 3 таблетки.

Таваник для лечения циститаТаваник – это препарат, борющийся с инфекционными заболеваниями, имеющими легкую и среднюю тяжесть, а также, когда они функционируют на бактериальной этиологии. Именно чувствительность некоторых бактерий к левофлоксацину оправдывает, почему он составляет основу Таваника.

Эффективность лечения этого медикамента была описана выше, точно также как и то, от чего он является наиболее эффективным в лечении.

Хранить этот антибиотик нужно в месте, где не поступает свет, и нет высокой влажности. Температура хранения не выше 25 градусов для любого агрегатного вида. Срок годности в таблетированной форме составляет 5 лет, для раствора – 3 года. Если в течение 3 дней раствор будет подвержен прямому комнатному освещению, то после такого он становится непригоден для использования.

Для общего понимания всегда нужно читать инструкцию к медикаментам, там написано все то, что необходимо знать перед употреблением его. Там и будет указано можно ли принимать то или иное лекарство с алкоголем. Относиться к этому нужно серьезно, поскольку это может очень дорого обойтись.

Вопрос о том, какое взаимодействие происходит между алкоголем и Таваником можно считать закрытым, для более детальной информации можно просмотреть литературу из сети Интернет, а лучше с вопросом обратиться к специалисту.

Таваник для лечения цистита

Категории