Тесты на сахар: как определить сахарный диабет без анализов и в домашних условиях

Если доктор подозревает у пациента повышенный уровень глюкозы, он отправляет его пройти тест на сахарный диабет.

Количество больных, у которых диагностируют этот недуг, с каждым годом возрастает. В России только официальные данные свидетельствуют о колоссальной цифре – 9,6 миллионов диабетиков.

Существует мнение, что заболевание является последствием неправильного образа жизни. Действительно, человечество перестало ходить пешком, предпочитая больше ездить, активный отдых заменяют телевизоры и гаджеты, а правильное питание вытесняется вредным фаст-фудом. Все эти процессы негативно сказываются на состоянии здоровья человека. В результате употребления легкоусвояемых углеводов масса тела и уровень глюкозы в крови неуклонно возрастают.

Каковы же причины возникновения сахарного диабета и как его диагностируют? Ведь своевременная диагностика тоже значит очень многое при лечении серьезных заболеваний. Ответы на эти вопросы можно найти в данной статье.

Выявление недуга с помощью тестов

Как определить сахар в моче в домашних условиях с помощью тест – полосок? Существует много методов определения «сладкой болезни».

В интернет-сети можно даже пройти онлайн тест на сахарный диабет для того, чтобы определить сахарный диабет в домашних условиях. Для этого нужно ответить на предложенные вопросы. В основном они связаны с возрастом, индексом массы тела, уровнем сахара в крови, родственниками, которые страдают диабетом, и прочим.

При прохождении такого теста без анализов человек может узнать, какова вероятность развития заболевания у него. Однако его результаты очень сомнительны, ведь для того, чтобы поставить диагноз, нужно изучить состав крови или мочи человека.

Глюкометр – это прибор для измерения концентрации глюкозы в крови. Такое устройство может быстро и точно определить уровень сахара пациента. В норме у здорового человека содержание глюкозы натощак составляет от 70 до 130 мг/дл.

Зачастую глюкометры комплектуют вместе с тест-полосками и скарификаторами. Как определить, есть ли сахарный диабет, в домашних условиях при помощи данного устройства?

Для этого необходимо выполнить такие действия:

  1. Тщательно вымыть руки с мылом перед процедурой.
  2. Размять и обработать палец антисептиком.
  3. При помощи скарификатора проколоть палец сбоку.
  4. Первую каплю крови удалить салфеткой.
  5. Вторую – выдавить на тест-полоску и поместить ее в глюкометр.
  6. Дождаться результата на дисплее.

Использование комплекта А1С является достаточно точным исследованием содержания сахара в крови. Такая методика предполагает измерение уровня гликированного гемоглобина на протяжении 3 месяцев и получение усредненного значения.

Определение уровня сахара также проводится при помощи специальных тест-полосок для мочи. Однако такой метод диагностики не является очень эффективным. Тест-полоска может выявить только большую концентрацию глюкозы. Следует отметить, что при нормальном уровне глюкозы в крови ее наличие в моче составляет от 0 до 0,02%. Когда у человека определяется высокий уровень сахара при помощи тест-полоски, ему нужно пройти дополнительные исследования, чтобы быть полностью осведомленным о концентрации глюкозы.

Как видим, существуют разные тесты, способные определять уровень сахара в крови. Однако при выборе наиболее оптимального варианта, нужно останавливаться на быстрых методах исследования.

Экспресс-тест, например, при помощи глюкометра, а иногда и тест-полосок, поможет оперативно показать уровень гликемии.

Типы сахарного диабета

Как определить сахар в моче в домашних условиях с помощью тест – полосок? Всем известно, что данное заболевание развивается на фоне аутоиммунных нарушений. Выделяют два основных типа диабета – инсулинозависимый (1 тип) и инсулиннезависимый (2 тип). Кроме того, бывает гестационный и неонатальный диабет. В чем же отличие между разновидностями этого недуга?

Развитие сахарного диабета 1 типа происходит еще в раннем возрасте. Бета-клетки, расположенные в островках Лангерганса поджелудочной железы, перестают продуцировать инсулин. Поэтому при лечении недуга важную роль играют своевременные и регулярные инъекции сахароснижающего гормона. Следует отметить, что этим типом заболевания страдает всего лишь 10% всех диабетиков.

Наиболее распространенным является диабет 2 типа. В основном он проявляется у людей, склонных к ожирению и с наследственной предрасположенностью. Поэтому если человек имеет родственников с таким диагнозом, то, скорее всего, этот недуг появиться и у него. Диабетом 2 типа зачастую болеют люди старшего и преклонного возраста. Протекающее заболевание в легкой форме можно контролировать при соблюдении правильного питания и выполнении постоянных физических упражнений.

Гестационный диабет развивается у беременных женщин в связи с гормональной перестройкой организма. Хотя недуг в большинстве случаев проходит сам по себе после родов, наблюдаться у врача будущей маме нужно постоянно, чтобы предупредить развитие диабета 2 типа и других осложнений.

Неонатальный сахарный диабет – это патология, возникающая в результате генетического сбоя. В результате поджелудочная железа не может в полной мере производить инсулин.

Симптомы сахарного диабета

Как определить сахар в моче в домашних условиях с помощью тест – полосок? Многие спрашивают, как понять что у тебя сахарный диабет? Клиническая картина у данного заболевания очень обширная. Прежде всего, нужно обратить внимание на частые мочеиспускания и неутолимую жажду. Такие признаки при сахарном диабете говорят о повышенной работе почек.

Поскольку содержание глюкозы в крови увеличивается, почки начинают работать интенсивнее, чтобы вывести избыток сахара из организма.

Однако такой процесс требует большого количества жидкости, которую почки начинают брать из тканей и клеток. Как результат, человек чаще посещает уборную и хочет пить.

Другими симптомами, сигнализирующими о том, что сахар в крови повысился, могут быть:

  • сухость во рту, необоснованный голод;
  • головные боли и головокружение при диабете и преддиабетном состянии;
  • покалывание или онемение нижних конечностей;
  • раздражительность и постоянная усталость;
  • стремительное снижение массы тела;
  • повышение кровяного давления;
  • долгое заживление ранок и язв;
  • ухудшение зрения;
  • кожный зуд;
  • проблемы сексуального характера;
  • нерегулярные менструации у женщин.

При прогрессировании заболевания очень сильно страдает головной мозг. Поскольку глюкоза должным образом не всасывается в клетки, они недополучают энергию и начинают «голодать». В результате диабетик не может нормально сконцентрироваться, чувствует головную боль и усталость. Заподозрив у себя даже несколько таких признаков, человек должен сходить на прием к эндокринологу и пройти тест на диабет. Следует понимать, что последствия недуга могут быть непредсказуемыми, поэтому, чем раньше начнется лечение, тем лучше для пациента.

Но как определяют сахарный диабет? Что ж, нужно разобраться.

Последствия несвоевременной диагностики

Как определить сахар в моче в домашних условиях с помощью тест – полосок? Если сахарный диабет будет определяться не вовремя, то, скорее всего, он повлечет за собой различные осложнения.

Факторами, влияющими на прогрессирование болезни, могут быть нерегулярные физические нагрузки, неправильное питание, непостоянные проверки уровня глюкозы и несоблюдение медикаментозного лечения.

Во время терапии сахарного диабета очень важно придерживаться всех правил, которые смогут поддерживать гликемию в норме.

В противном случае возможно появление таких последствий:

  1. Диабетическая кома, требующая немедленной госпитализации больного, поскольку возникает большая вероятность летального исхода.
  2. Диабетическая ретинопатия – заболевание, связанное с ухудшением зрения, нарушением целостности картинки и ее четкости, в результате воспаления мелких сосудов в сетчатке глазных яблок.
  3. Диабетическая нефропатия – патология, возникающая в результате нарушения функционирования почек либо почечной недостаточности.
  4. Гипогликемическое состояние, при котором уровень глюкозы в крови резко снижается.
  5. Понижение защитных сил организма, как следствие большие шансы заражения вирусными и инфекционными болезнями.
  6. Развитие ангиопатии – заболевания, при котором истощаются сосудистые стенки, и происходит повреждение кровеносных сосудов.
  7. Энцефалопатия – патология, при которой повреждаются участки головного мозга. Она связана с нарушением микроциркуляции, гибелью нервных клеток и кислородным голоданием мозга.
  8. Другие осложнения – повышение кровяного давления, сердечно-сосудистые заболевания и диабетическая стопа.

Небрежное отношение к себе может привести к нежелательным и необратимым последствиям. Поэтому при ощущении типичных признаков диабета тест становится хорошим помощником для выяснения уровня сахара в крови. Главное – подобрать наиболее быстрый и эффективный вариант.

На вопрос: «У меня сахарный диабет, что делать дальше?» ответ прост – лечиться. Доктор разрабатывает индивидуальный план терапии, которого должен придерживаться пациент. Немаловажна и диетотерапия при сахарном диабете и физические нагрузки. При постоянном контроле заболевание не представляет большой опасности, и с ним можно полноценно жить.

В видео в этой статье врач расскажет о тесте для определения СД.

(Пока нет оценок)

Категории