Амилаза в крови при панкреатите: о чем говорит и каковы нормы

Амилазой или альфа-амилазой (диастаза) называется фермент пищеварительной системы, которую вырабатывает поджелудочная железа. Она интенсивно переваривает пищу, расщепляет углеводы, помогает нормальному усвоению глюкозы. Кроме диастазы, поджелудочная способна вырабатывать другой фермент – липазу, отвечающий за расщепление жиров.

Амилаза мочи повышена: какова норма?

Амилаза активно участвует в процессе пищеварения

Нормы амилазы в крови человека

Фермент амилаза вырабатывается в большей степени в поджелудочной железе, и в меньшей – слюнными железами. При нормальной работе системы пищеварения амилаза превращает сложные углеводы в глюкозу. Далее глюкоза поступает в кишечник, где всасывается в кровь, и затем выводится почками наружу.

При исследовании крови амилаза – это основной скрининговый анализ панкреатита, по ее показателям смотрят деятельность пищеварительной системы. Альфа-амилаза является ферментом поджелудочной железы и показателем суммарного количества амилазы в организме. Одной из составляющих диастазы является амилаза панкреатическая, которая вырабатывает поджелудочный сок и отвечает полностью за работу поджелудочной железы. Амилаза общая и амилаза панкреатическая имеют свои значения нормы. Так, норма в крови человека должна составлять:

  • с рождения до 24 мес. норма — 5 — 70 единиц/литр;
  • от 24 мес. до 75 лет норма — 15 — 130 единиц/литр;
  • в старческом периоде норма — до 160 единиц/литр.

Амилаза мочи повышена: какова норма?

Норма амилазы в крови устанавливается в зависимости от возрастных показателей

Показатели амилазы панкреатической несколько разнятся от значений амилазы общей. У здоровых новорожденных амилаза панкреатическая в крови должна составлять не более 8 Ед./л, а у малышей от 12 месяцев и у взрослых — до 50 Ед./л.

Лабораторная диагностика амилазы при панкреатите

Уровень амилазы в крови возможно определить, сдав анализ биохимии из вены. Анализ лучше сдавать на голодный желудок и в первой половине дня, тогда результат будет более верным. Также накануне перед исследованием желательно не принимать кроворазжижающие препараты (аспирин, курантил), исключить сахаросодержащие продукты, не употреблять жирную и острую пищу, а также алкоголь. Хотя бы за несколько часов до процедуры стоит воздержаться от курения, потому что никотин влияет на изменение состава крови и ведет к образованию тромбов.

Процедура забора крови на амилазу занимает всего несколько минут и проводится путем взятия биологического материала (5-10 мл) из периферической вены, с применением одноразового стерильного медицинского инструментария. Назначение на анализ крови по необходимым показателям выписывает врач, чтобы диагностировать более точную причину возникновения тех или иных жалоб (например, острая боль в животе). Проводит процедуру забора крови медсестра процедурного кабинета поликлиники по месту жительства. Результат не должен заставлять себя ждать – в экстренном случае показатели можно узнать в течение получаса.

Амилаза мочи повышена: какова норма?

Забор крови на анализы производится из периферической вены

Отклонения от нормы — чем это опасно

Не всегда, но в большинстве случаев, амилаза панкреатическая может быть увеличена при воспалительных действиях в поджелудочной железе, когда возможно развитие панкреатита. Это патология, возникающая чаще всего от переизбыточного употребления алкоголя и неправильного питания, когда происходит закупорка желчного пузыря с образованием камней.

В том случае, когда анализ на панкреатическую амилазу в моче больше тысячи Ед./л, а у пациента в анамнезе жгучая боль в эпигастрии с левой стороны, то можно подозревать у него наличие острого панкреатита.

Амилаза может быть повышена при нарушенной работе почек, при остром холецистите, остром перитоните и при других различных обостренных процессах в пищеварительной системе. В стадии хронического панкреатита показатели могут быть повышены не в значительной степени, так как болезнь носит вялотекущий и постоянный характер с периодическими ремиссиями. Не стоит паниковать, если показатель амилазы равен нулю – это нормальное явление, которое означает, что поджелудочная железа в состоянии удерживать этот фермент в норме.

Амилаза мочи повышена: какова норма?

Повышенные показатели амилазы могут быть при наличии камней в желчном пузыре

Если в результате анализа панкреатическая амилаза повышена в 7-10 раз — это говорит об обострении поджелудочной и развитии острого панкреатита. Через пару часов от начала обострения поджелудочной, в крови происходит скачок альфа-амилазы на ступень выше, но спустя 2-3 дня анализ вернется к нормальным показателям. Если показатель превышен хотя бы в 5 раз, значит, нужно проходить дополнительные скрининги панкреаса (компьютерную томографию, МРТ, ультразвуковое исследование).

Лечение при повышенной амилазе в крови

Поскольку альфа-амилаза – это показатель состояния поджелудочной железы в организме, значит, при повышенном показателе фермента нужно уделить особое внимание работе этого органа, особенно при панкреатите.

При повышении альфа-амилазы в крови лечение осуществляется под присмотром лечащего врача. Самолечение при подобных диагнозах проводить запрещено, потому что на медикаменты каждый организм реагирует по-своему.

При обостренном панкреатите в лечебных целях проводится лечебное голодание в течение нескольких дней. Также следует пересмотреть свой режим питания. Заядлым курильщикам нужно отказаться от своего пристрастия, так как сигареты способствуют увеличению уровня амилазы в крови. Рекомендуется избегать вредной пищи — острое, жареное, фастфуд, сладкое, алкоголь, и перейти на низкоуглеводную и бессолевую диету. Включить в рацион продукты, которые действуют щадяще на поджелудочную железу — слизистые каши, пюреобразные супы и мягкую пищу. Кушать нужно дробно и не меньше шести раз в день.

Амилаза мочи повышена: какова норма?

Одним из способов лечения при повышенной амилазе является лечебное голодание

При повышенной альфа-амилазе панкреатической лечение не принесет должного результата без медикаментозного вмешательства. Так как в поджелудочной железе идет воспалительный процесс, для противомикробного действия назначают антибиотики из ряда пенициллинов (аугентин, амоксициллин) и цефалоспорины (цефиксим, цефуроксим). Также важное место в уменьшении обострения и лечении панкреатита занимают антифибринолитические средства, которые уменьшают кровообращение, подавляют выработку ферментов в ЖКТ и являются специфическими антидотами альфа-амилазы. К таким лекарственным препаратам относятся гордокс, трасилол, апротинин.

Для подавления иммунного воспаления назначают гормональную терапию. Одним из действенных препаратов этой категории является октреотид. Его действие заключается в снятии воспаления, в уменьшении ферментативной активности, а также в сниженной секреции желудка и поджелудочной железы.

Чтобы избежать развития онкологических процессов в поджелудочной железе, при повышении амилазы целесообразно назначение антиметаболитов и противоопухолевых препаратов. Примером здесь может служить 5-фторурацил (5-ФУ).

Амилаза мочи повышена: какова норма?

Прием 5-фторурацила позволяет избежать появления онкологических осложнений

Для облегчения болевых ощущений при панкреатите назначают спазмолитики (но-шпа, папаверин, платифиллин). Антигистаминные средства (тавегил, супрастин) помогут снять воспаление и окажут седативное действие, а диуретики (фуросемид) помогут убрать сильные отёки с поджелудочной железы.

Приверженцам народной медицины понизить степень альфа-амилазы и уменьшить воспалительный процесс помогут чаи, настоянные на крапиве, мяте, ромашке, зверобое.

Верное и своевременное лечение позволяет быстро снять приступ острой боли, а уровень амилазы привести в норму.

Из видео можно узнать, как не допустить развития панкреатита:

Категории